Как украсить подоконник: 60 легких идей из предметов, которые найдутся в доме

windowsill-decorating-ideas

Даже у самых ярых поклонников красивых штор в доме имеются подоконники, которые большую часть времени остаются открытыми. Например, в кухне или на лоджии. А если вы живете в частном доме, где минимум любопытных глаз соседей, или на достаточно высоком этаже многоквартирного дома, — вполне вероятно, что таких полностью или частично открытых окон у вас гораздо больше.

И вот однажды вам приходит в голову мысль украсить это маленькое пространство, придать ему индивидуальность, ведь из таких маленьких с любовью оформленных уголков в конечном итоге и складывается уют. Тем более, что сделать это совсем несложно и порой не требует никаких вложений, кроме времени на фантазирование и эксперименты с расстановкой.

Именно этому вопросу — как творчески украсить подоконник — посвящена наша новая галерея. Но вначале — пара отступлений от основной темы — для тех читателей, у кого относительно подоконника есть другие задумки.

Возможно, вы считаете, что подоконник должен оставаться свободным, а главное украшение окна — красивые шторы. В этом случае просто перейдите на нашу специальную страницу, где собрано множество галерей о шторах.

Если вы уже осуществили свою мечту и превратили все подоконники в зеленый сад, — поищите интересные идеи по метке «комнатные растения«. У вас немного комнатных цветов? Тогда оставайтесь здесь, — вы увидите немало интересных вариантов.

Быть может, вы — романтическая особа, мечтающая устроить на подоконнике уютное гнездышко, — в этом случае смотрите вдохновляющие идеи в подборке о сидениях — мини-диванчиках у окна.

А теперь, когда с нами остались лишь те, кого идея украшения подоконника всевозможными мелочами действительно привлекает, — мы расскажем о ней более подробно.

Почему украшать подоконник мелочами — интересная идея?

Во-первых, открытый для глаз подоконник означает, что естественного света в ваш дом будет проникать гораздо больше, чем если окно полностью закрыто шторами, что особенно важно в пасмурную погоду.

Во-вторых, решения для нестандартного оформления окна, которые предлагаются в глянцевых журналах, связаны с дополнительными расходами, а иногда — и сложностями в осуществлении (римские шторы с пейзажами, полки, витражи, клетки с птицами, придвинуть к окну диван — это лишь немногие из «супер-советов»). Может быть, звучит это оригинально, но проблемность реализации останавливает на полпути.

Но множество людей во всем мире уже украсили свои подоконники. Причем, с минимальными затратами, а иногда — вообще без них. Они сделали ревизию того, что уже имеется в доме, и отыскали множество мелочей, которые в соединении друг с другом образовали гармоничные композиции. Некоторые подсмотрели идеи у профессиональных декораторов и флористов, а у других сработала интуиция и чувство стиля. А это означает: у вас может получиться еще лучше!

И еще один приятный бонус: благодаря экономичности вы можете менять «сцену» подоконника так часто, как пожелаете, в связи со сменой сезона, по случаю праздника или просто по настроению. А мы собрали множество идей для вдохновения, отсортированных по 5 приемам, — найдите среди них то, что покажется максимально привлекательным лично для вас. Желаем приятного просмотра и отличного результата!

__________________________

прием №1: наводим порядок — зелень на подоконнике

Кто-то мечтает создать на подоконнике аналог зимнего сада, а другим достаточно пары-тройки растений, чтобы ощутить связь с природой. Если вам по душе второй подход, — предлагаем 2 варианта реализации идеи. Первая — в этом разделе (минимализм), вторая — в «приеме №5″ (фьюжн).

Основная мысль приема «минимализм» — перенести внимание на красоту и оригинальность растений. А это возможно благодаря строгому отбору контейнеров для них и ограничению количества зеленых любимцев. Причем, вид растений, который вас привлекает, сути не меняет. Идея одинаково хороша для растений с пышной листвой и для тех, главная красота которых — в цветках, для суккулентов и для бонсаев, а также — для пряных трав, которые модно сегодня выращивать на подоконнике.

Отберите 2-3 крупных растения (или 5-6 мелких), похожих по каким-то признакам (семейство, вид листвы, оттенок цветов), а затем найдите для них один большой контейнер-ящик (в который вместятся все) или одинаковые горшки в лаконичном стиле. Такой подход избавит от впечатления беспорядка, и все внимание отныне будет привлекать именно зелень.

__________________________

прием №2: цветотерапия — стеклянные вазы и бутылки

Декораторы любят их за прозрачность и причудливое преломление света, а цветное стекло выглядит еще более оригинально, особенно в модных сегодня простых формах сосуда.

Если расположить цветные вазы и бутылки на подоконнике, — хмурый день уже не покажется таким тоскливым, ведь солнечный свет даже в минимальном количестве отразится от них почти с витражным эффектом.

У вас есть другие мелочи из цветного стекла? Включите их в композицию! Есть только прозрачное? Покрасьте их в разные цвета или тон в тон! Можно оставить вазы и бутылки свободными, либо наполнить цветами.

__________________________

прием №3: стройные ряды — похожие предметы

Этот прием также придумали профессионалы современного дизайна, такие как Келли Хоппен. Самое эффектное решение — абсолютно идентичные предметы, более легкая и экономичная вариация — просто похожие.

__________________________

прием №4: ночные звезды — свечи на подоконнике

Романтическое настроение прекрасно расслабляет, а свечи подходят для этого идеально. В основе их подбора — приемы, о которых говорилось выше: одинаковые, похожие, разноцветные. В цветочных горшках и стеклянных банках, высокие, формовые или чайные — все они станут отличным украшением для подоконника. Если вы хотите дополнить свечи другим декором, — смотрите следующий раздел.


__________________________

прием №5: практический фьюжн — из всякой всячины

А этот прием — из области интуитивных. Все, что вы здесь увидите, придумано поклонниками красивых интерьерных уголков из разных стран — Швеции и Франции, Канады и Испании, Чехии и Италии. Они соединили на своих подоконниках комнатные растения и свечи, картины и статуэтки, зеркала и цветы, разные варианты эко-декора, ракушки и рамки с фотографиями.

Возможно, у вас дома есть подобные штучки, но до сих пор не приходило в голову их соединить. Смотрите, как это делают другие, и создайте свою потрясающую сцену на подоконнике!

__________________________

зимнее украшение подоконника — стартуем:

Особое направление — сезонный декор. Ваш подоконник — в гармоничном созвучии с изменениями в природе. Когда-нибудь мы посвятим этой теме отдельный выпуск, а пока — то, что касается зимы. Здесь мы приоткроем это восхитительное направление, а спустя несколько дней расскажем о нем более подробно — в галерее о зимнем и новогоднем украшении окна. Не пропустите!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новый взгляд на привычные вещи: декоративные рамки - еще один способ оригинального украшения стен
Хит-интерьер 2010: самые модные тренды наступившего года
Романтика в стиле диско: гламурный подсвечник для чайной свечи - своими руками
Искорки света и цвета: декор для дома из бусин и бисера - 19 несложных идей
Изящные шляпки как повод для творчества: оригинальный коллаж своими руками
Дизайн в миниатюре: как создать красивую композицию на комоде, консоли, каминной полке, часть 1
Как сочетать шторы с другими предметами интерьера: 7 приемов декораторов + 42 примера
Удивительная подушка-тыква: подробный курс для творчества своими руками
Лучшие галереи-2013: тема - выбор мебели и предметов интерьера
Необычные шторы своими руками: 17 оригинальных дизайнерских идей из "Marie Claire"
Цветы в старинных птичьих клетках: 70 красивых фото идей для интерьера, сада и праздников
Детали интерьера в прованском стиле: французское изящество без лишних затрат