Серенада домашних светлячков: 45 красивых вариантов декора чайных свечей

tealights-candles-decoration

В преддверии новогодних праздников, когда все внимание наших читателей приковано к оформлению дома, угощению и подаркам, предлагаем вспомнить о том, без чего трудно представить Новый год — о свечах. Мы уже не раз предлагали сезонные идеи по их украшению и, конечно, спецвыпуск о декоре новогодних свечей.

Но за прошедшие пару лет у нас появилось множество новых находок, с которыми мы вас хотим познакомить — в самое ближайшее время. Уже опубликована свежая галерея об украшении новогодних свечей!

А здесь поговорим об отдельном направлении в мире свечей — тех, что по праву считаются самыми романтичными и «домашними». Есть мнение, что чайные свечи получили свое название благодаря английской привычке к чаепитию, именно они подогревали заварочный чайник, установленный на специальное устройство.

В наши дни чайные свечи воспринимают как приятное дополнение к сервировке, не столь интимное или торжественное, как, например, высокие свечи, но еще более уютное и что приятно — очень экономичное. Как известно, чайные свечи располагаются в гильзе из алюминиевой фольги, а продаются упаковками от 4-6 штук, что же касается цвета и аромата, — они не менее разнообразны, чем у крупных собратьев. Кроме декора, чайные свечи без собственного аромата нередко используют для аромалампы.

Но если вы считаете себя творческим человеком, — одного присутствия на столе чайных свечей вам, скорее всего, покажется мало. И, разумеется, в голову придет желание их украсить. Как раз для такого случая пригодится эта коллекция идей. Мы покажем:

  • как создать элегантный декор с белыми чайными свечами;
  • несколько способов добавить сервировке яркости;
  • как использовать необычные подсвечники для чайных свечей;
  • сочетание свечей и бокалов;
  • как эффектно расположить чайные свечи в ряд;
  • красивые варианты союза чайных свечей и натуральных материалов.

Если вы хотите увидеть, как сочетаются плавающие цветы и свечи, — смотрите наш отдельный выпуск, хотя несколько примеров с плавающими свечами здесь тоже имеется. А в поисках новогодних идей с чайными свечами смотрите галерею от 27.12.2011, ссылка выше.

__________________________

прием №1 — элегантный и романтический декор для белых чайных свечей:

По мнению профессиональных декораторов, самые изысканные чайные свечи — белые, несмотря на то, что существует множество других оттенков. А идеальный вариант декора для создания атмосферы шика — сочетание с прозрачным стеклом, тем более, что такой союз прекрасно подходит к любой цветовой гамме стола. При определенной доле упорства можно отыскать белые свечи необычной формы, но, строго говоря, это уже будут плавающие, а не чайные.

Если вам хочется создать романтическое настроение, а в доме имеется большой запас белых чайных свечей, — поищите для них маленькие подсвечники в виде цветов или винтажных фонариков из металлической проволоки, окрашенной в белый цвет.

__________________________

прием №2 — яркий цвет чайных свечей:

Если душа требует яркости, — поместите чайные свечи в подсвечники из цветного стекла. Причем, изысканность формы подсвечника совершенно не играет роли, даже в простых, окрашенных своими руками банках чайные свечи заиграют новыми красками. Этот прием отлично работает для создания цветовых эффектов в сервировке — на подобии с другими элементами стола или по контрасту. При этом пламя свечей станет более интимным.

Если же вы сделали выбор в пользу цветных чайных свечей, — правила хорошего вкуса предполагают нейтральный тон подсвечника. Обратите также внимание на фото-6: здесь, имея в наличии цветные свечи и прозрачные подсвечники, последние обернули простой белой тканью и завязали тонкими ленточками в цвет каждой свечки.

А если вам нравятся цветные плавающие свечи, — приобретите контрастные и разместите их «слоями» в высокой вазе, на дне которой лежат цветы и акриловые камушки (фото-5).

__________________________

прием №3 — подсвечники с рисунком для чайных свечей:

Несмотря на свои небольшие размеры, чайные свечи дают столь же яркое пламя, как и другие виды свечей. Поэтому, если у вас есть оригинальный подсвечник (фабричный, дизайнерский или сделанный своими руками), — не спешите покупать свечу более крупного размера, попробуйте разместить в нем чайную, это будет не менее эффектно, но гораздо более впечатляюще.

__________________________

прием №4 — чайные (плавающие) свечи + бокалы:

Плавающие свечи в бокале — давно известный прием. Сегодня придуман еще один, не менее интересный: бокал переворачивается ножкой вверх и выполняет роль изящного подсвечника — просто и гениально. Не забудьте вынуть чайную свечу из гильзы, чтобы не испортить впечатление!


__________________________

прием №5 — чайные свечи в ряд:

Эффектное решение, предположительно пришедшее из Юго-Восточной Азии. В сочетании с длинный узким подносом-лодочкой или лепестками цветов выглядит потрясающе.

__________________________

прием №6 — декор для чайных свечей из натуральных материалов:

А этот раздел предназначен, в первую очередь, для поклонников эко-стиля. Кофейные зерна и специи, цитрусовые и бахчевые, фрукты и ягоды, морские камушки и ракушки, крупные листья и коряги деревьев. В целом, на тему подобного украшения больших свечей мы говорили не раз, а здесь то, что касается именно чайных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яблоко любви: декор стола - романтический ужин в деталях
На балу у королевы цветов: 8 творческих способов создать букет из роз + 77 идей
Лакомый кусочек: сервировка стола для сладкоежек - во всех подробностях
Пять деталей потрясающей спальни: №5 - уголок вдохновения
Каштаны, инжир и яблоки: осенняя сервировка стола в стиле французского эко
Творчество для романтиков: чем украсить свечи - 45 оригинальных идей
Что за прелесть эти маки: красочные способы сервировки стола от 4 француженок
Все в ажуре: часть вторая - как украсить подсвечники кружевом, 37 оригинальных идей
Вокруг света с чашкой чая: 23 любопытных фото из отелей разных стран
Новогодний стол по-французски: 15 примеров сервировки, подсмотренных у ведущих брендов
Летняя сервировка от Alinéa: 12 вариантов из красивой посуды и правильного текстиля
Вечеринка в морском стиле: 3 увлекательных способа проводить уходящее лето