Изба-читальня на немецкий лад: история обновления гостиной, в которой много книг

update-living-library-room

Когда-то было принято считать, что россияне — «самая читающая» нация, а количеством книг измерялся интеллектуальный уровень хозяев дома. Сегодня подобные стереотипы ушли в историю, а обширной библиотекой теперь владеют лишь те, для кого она имеет реальную ценность, — обычное явление для цивилизованных стран.

В крупных европейских городах, также как и у нас, городские жители редко могут позволить себе выделить для домашней библиотеки отдельную комнату. Именно поэтому используют самое логичное решение — размещают книги в гостиной. Подробно на эту тему мы рассказывали в отдельной галерее — «Как создать домашнюю библиотеку в гостиной«, а это — история того же «союза», рассказанная дизайнерами из немецкой программы «Переделка».

За помощью обратилась немолодая чета, пожелавшая сменить имидж одной из комнат дома. Причем, ее функция — пространство для отдыха — должна были сохраниться, а внешний вид и меблировка оставляли желать лучшего. Площадь гостиной — около 27 кв.м, ее вряд ли можно назвать тесной, но в прежнем облике она выглядела очень беспорядочно.

Дизайнеры не только правильно зонировали комнату, но и подобрали такой декор и цветовую гамму, что даже взрослые дети, приезжающие в гости в родителям, были поражены эффектом. Да это и не случайно: несмотря на возраст, хозяева ведут активный образ жизни и интересуются современными тенденциями в дизайне интерьера.

Обновленный внешний вид — не единственная находка, придуманная в этой гостиной. Главное, что множество книг теперь разместились предельно рационально. Причем, не в 2 ряда друг за другом (как это часто принято в российских квартирах), а гораздо удобнее!

Но эта комната все-таки выполняет роль не только библиотеки. Она по-прежнему остается гостиной, в которой можно не только почитать, но также посмотреть телевизор или насладиться теплом камина, принять гостей или побеседовать с кем-либо тет-а-тет.

Рассмотрите эту историю обновления более подробно — план, разные ракурсы, а также мебель и детали интерьера, которые использовали дизайнеры.


эта комната ДО обновления:

update-living-library-room-before

Безликая, беспорядочная, неудобная — такой была эта гостиная до прихода дизайнеров.

__________________________

а вот, что получилось ПОСЛЕ:

update-living-library-room-plan

В геометрическом центре гостиной расположилась «зона общения» — диван с креслами, напротив которого расположен телевизор. Если сместиться чуть вглубь комнаты, — попадаем в «зону камина». А далее — по направлению к торцевому окну и в сторону («за угол») — располагается собственно домашняя библиотека.

Кстати, если в вашей гостиной тоже хранится много книг (и при этом комната далека от удобства), но она имеет более скромные размеры, чем эта, — все равно возьмите идеи на заметку! Ведь если посмотреть на план внимательно, можно увидеть, что входная часть комнаты практически свободна от мебели (за исключением персонального кресла с пуфом для ног). А это означает: такое планировочное решение подойдет и для комнаты меньшей площади.

update-living-library-room1

update-living-library-room2

update-living-library-room3

update-living-library-room4

__________________________

детали обновления гостиной-библиотеки

При обновлении этой гостиной дизайнеры использовали 4 основных приема, о которых вы узнаете далее.

прием-1 — мебель для хранения книг:
Поскольку книги занимают большое место в жизни семьи, за долгие годы их скопилось очень много. Но с возрастом сил не прибавляется и вынимать первый ряд книг для того, чтобы достать то, что стоит во втором ряду, становится все труднее.

Именно поэтому было придумано удобное, но при этом компактное решение — пять узких стеллажей расположены в 2 ряда и два из них перемещаются по направляющим. Принцип работы похож на систему дверей шкафов-купе, но используются усиленные ролики и более широкие полозья.

Второй зоной хранения книг стало пространство под окном, здесь поставили невысокие шкафчики, часть из них закрыта дверцами, а другая выглядит как мини-стеллаж — для большей визуальной легкости.


прием-2 — цветовые акценты:
Как известно, белый цвет зрительно расширяет пространство. Но без ярких акцентов он ассоциируется с больницей, что, согласитесь, для немолодых людей совершенно неприемлемо. Зато сочетание красного и черного в предметах мягкой мебели выглядит очень модно и динамично. Небольшие дополнения в виде черного японского чайника и ярких подушек усиливают эффектное впечатление.


прием-3 — освещение:
Главный приоритет в планировании нового освещения — возможность сохранить зрение при чтении. Но также учитывалось и зонирование комнаты. Именно поэтому выбран такой набор светильников, рассмотрите на картинках ниже.


прием-4 — элементы декора:
Одни детали предназначены для поддержки общей цветовой гаммы: красная отделка стены, на фоне которой расположился телевизор, хай-тековская отделка камина, картина в современном стиле.

А другие — смягчают жесткость контрастов: плетеная корзина и деревянная чаша в эко-стиле, лаконичный столик и раздвижные панели на окнах вызывают ассоциации с Японией, а уютный пушистый коврик и сложная текстура ваз манят прикоснуться к их поверхности.

One comment

  • М

    Красиво. Мне вот всегда было интересно в таких случаях, что делают с батареей? Она ведь по идее должна оказаться прямо за шкафчиками и диваном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *