Кресло в домашнем интерьере — советы декоратора: часть 2 — выбираем обивку и дополнения

arm-chair-interior-ideas-part2

Продолжая тему декораторского подхода к роли кресла в домашнем интерьере, поговорим о том, как выбирать обивку по цвету и рисунку. Если вы решили сменить чехлы — эти идеи также будут полезны. Ведь вы хотите, чтобы все было гармонично, но небанально?!

Кроме того, вы узнаете, что можно взять за точку отсчета при покупке (или рукоделии) аксессуаров для самого кресла. Появление на нем декоративных подушек и пледов — это не только утонченный комфорт, но и способ внести «изюминку» в интерьер.

А напоследок — немного идей на тему комплексного преображения уголка для личного отдыха, они затронут не только сами кресла, но и их окружение.

Итого 48 фото кресел, гармонично подобранных для конкретных интерьеров. Если же вас интересуют кресла для разных стилей, — загляните в часть-1 этого мини-сериала.

__________________________

как выбрать цвет и рисунок обивки (чехла) для кресла

В каких случаях эти приемы могут быть вам полезны:

  • в момент приобретения нового кресла, отличающееся от дивана (например, последний покупался давно или кресел к нему не предусмотрено или вам просто не нравится однообразие);
  • обивка на старом кресле пришла в негодность и срочно требует замены;
  • вам нравится менять облик мягкой мебели с приходом нового сезона (в этом случае речь идет о чехлах).

прием №1 — ориентир на шторы:
Предположим, шторы (постоянные или сезонные) у вас имеются. Как это может помочь при выборе обивки кресла? Одна и та же ткань — абсолютно неуместный вариант, поскольку к материалам предъявляются совершенно разные требования.

Единственное исключение — предметы из одной коллекции, специализация известных брендов с уклоном в классику. Но такие изделия довольно дороги, поэтому принимать решение о совместимости придется самостоятельно — учитывать цветовую гамму штор и\или рисунок.

Но это не все оттенки, а лишь пара основных. При этом не старайтесь отыскать рисунок обивки, максимально похожий на тот, что присутствует на шторах. Наиболее эффектно выглядят такие комбинации: «шторы-виньетки+ кресло-полоска», «шторы-полоска-кресло-клетка», «шторы-листья и мелкие цветы — кресло-крупные цветы».


прием №2 — в гармонии с оттенком стен:
Подбирая обивку (чехол) для кресла по цвету однотонных стен, можно управлять визуальным впечатлением от комнаты. Очень близкие светлые оттенки стен и кресла «расширяют» комнату, яркие и «глубокие драматичные» — делают ее камернее (похожей на шкатулку). А самый нейтральный вариант — повторение оттенка стен в одном из тонов обивки кресла, при этом гармонично вписывается в интерьер даже то кресло, которое вроде бы не подходит ему по стилистике.


прием №3 — по рисунку или оттенку обоев:
Это — продолжение предыдущего приема, но гораздо более эффектное и распространенное, учитывая популярность обоев как материала для стен. Работает примерно также, как и в случае со шторами. Если это не изделия из одной коллекции, — возьмите за основу один из тонов стен (и повторите его на обивке кресла в другом рисунке).


прием №4 — поддерживая другие аксессуары:
Этот прием особенно впечатляюще работает в случаях, когда глобально менять интерьер вы не хотите или не можете, в том числе — в съемной квартире. Выберите из существующих аксессуаров то, что вам действительно нравится по цвету (пусть даже небольшого размера) и дополните этот предмет чехлом или новой обивкой для кресла (понравившийся цвет должен присутствовать в нем довольно явно).


прием №5 — яркие неоновые оттенки:
Действительно хороши лишь в двух случаях: (а) в минималистичной обстановке, (б) при наличии эффектной (необычной) формы самого кресла. Из чего следует вывод: классические кресла в ярких тонах — это способ эпатажа, но в спокойном традиционном интерьере оно будет выглядеть довольно странно.


прием №6 — полоска:
Для обивки (чехла) кресла этот активный рисунок стоит использовать более аккуратно, чем, скажем, для штор, постельного белья или ковров. Причина проста: это не только «плоскость», но и объем и разные стороны. Что означает: энергетика «полосатого» кресла тем сильнее, чем более контрастны полоски между собой и чем ярче тона в рисунке.

Вывод: если вам важно сохранять душевное равновесие, но полоска нравится, — для обивки кресла или чехла выбирайте максимально нейтральные, либо приглушенные или светлые тона.


__________________________

как выбрать аксессуары для кресла (подушки, пледы)

Декоративные подушки и пледы на креслах добавляют не только удобства, но и эффектного впечатления. В этом разделе мы собрали несколько способов сделать беспроигрышный выбор.
способ №1 — ткань штор:
Здесь все очень просто: из ткани, которая используется для штор, можно сшить декоративные подушки. Более изящный ход — не из точно такой же ткани, а из ее компаньона (в том же «шторном» ассортименте).


способ №2 — объединяйте:
Объектом для подражания может быть выбран любой цвет (или несколько), который уже присутствует в комнате, но в обивке кресла не встречается вовсе, либо в очень небольшой дозе. Найдите похожую ткань и сшейте чехол для декоративной подушки.

способ №3 — графика:
Если в комнате уже имеются заметные предметы мебели (или комбинации аксессуаров) одного из оттенков ахроматической гаммы (черный, белый, серый), — выберите этот цвет для подушек или пледа. При этом кресло обязательно должно быть иного тона, чтобы контраст был максимально заметен.

способ №4 — для нейтральной обивки кресла:
Поклонники традиционной элегантности, а также любители «универсальных вещей на все времена» нередко приобретают кресла в нейтральных тонах (белый, беж, коричневый, экрю, слоновая кость). Чтобы не испортить впечатление, аксессуары не должны выглядеть диссонансом.

Яркий цвет для подушки или пледа имеет смысл выбирать тот, что уже присутствует в комнате. Во всех прочих случаях стоит сделать ставку на изящную текстуру или какой-то уникальный рисунок, притягивающий внимание, но в приглушенных тонах.

__________________________

как быстро сменить впечатление

Кроме смены аксессуаров и нового чехла, есть и другие способы освежить впечатление от кресла, которое живет в вашем доме уже много лет.

пуф для ног:
Если эта модель еще есть в продаже, — приобретите пуф для ног из той же коллекции. Если же нет — ориентируйтесь на стиль (классический или современный) и формы кресла.


парные кресла рядом:
Многие уверены, что соседние кресла-близнецы непременно должны иметь одинаковую обивку. Но дизайнеры считают иначе! Выглядит такой «креатив» намного привлекательнее.

сменить обивку, добавить столик:
А если появилось желание сменить настроение целого уголка для индивидуального отдыха, — вслед за сменой обивки попробуйте освежить соседние с креслом мелкие предметы мебели (придиванный столик, тумбочку или газетницу, а возможно и настольную лампу (торшер).

Ниже вы увидите варианты для разных типов обивки кресел — однотонной (1 ряд), в полоску (2 ряд) и цветочной (3 ряд).

One comment

  • Paulina

    That charge of driving w/o license for barri shabazz in honolulu march 1982 seems plbuaisle. The dunce left occidental and travelled to pokkyston, but there is no record of barri x for Columbia 82-83 junior year. Did he come back from pokkyston and return to hawaii.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Скульптурные гостиные от Hulsta: 21 шикарная идея для интерьера
Вдали от суеты: удобные уголки для чтения и отдыха
Кухонные диванчики: как выбрать и чем украсить - 50 моделей + 9 практических советов
Присядем у окна: 50 идей для создания уютного уголка в доме
Вдали от суеты: удобные уголки для отдыха, новый сезон
Наедине с любимой книжкой: 12 стилей для уголков персонального отдыха
Союз дивана и кофейного столика: 18 вариаций на тему декора
Испанский колониаль - стиль звезд: респектабельная мебель для гостиной от Portobello Street
Модные диваны-2012: как они выглядят - 45 моделей от европейских компаний
Интерьер гостиной с панорамными окнами: 10 вариантов обстановки с видом на живописные окрестности
Дизайнерская мягкая мебель: 10 удивительных предметов для максимального комфорта + 50 фото
17 причин выбрать серый диван в гостиную: советы декораторов и 46 фото в интерьерах