Домашний офис под лестницей: 45 идей по планировке, выбору мебели и декору

home-office-under-stairs

В заключение сериала о практичном использовании пространства под лестницей рассмотрим идею размещения там домашнего офиса (ссылки на предыдущие части смотрите в конце публикации и по ходу этого руководства).

Масштабность замысла зависит от ваших пожеланий к комфорту и рода деятельности, а мы предложим на выбор несколько вариантов — от минимальных до весьма вместительных.

Все решения можно разделить по степени глобальности и средствам, выделяемых для реализации:

  • в самом простом варианте под лестницей можно разместить обычный рабочий стол;
  • наиболее компактный — создается с участием столешницы и полок;
  • если вы предпочитаете максимально возможную изолированность (а пространство под лестницей это позволяет), — там можно соорудить мини-кабинет, оборудованный дверью;
  • а те, кого не смущает перспектива работать, частично используя помещение, где расположена лестница, — увидят идеи по организации вместительных систем хранения, оптимально подходящие именно для этого типа домашнего офиса.

Кроме того, мы покажем несколько вариантов декора этой зоны, а также 2 мини-офиса под лестницей — более детально.

Вы читаете 4-ю из 4 статей в серии «Под лестницей - как использовать пространство»

__________________________

обычный письменный стол под лестницей:

Даже простой письменный стол вполне уместен в главной роли для создания рабочего места под лестницей. Чтобы он вписался предельно гармонично, — стоит соотнести цвет, материал и форму стола не только с вашими представлениями о красоте, но и с видом подлестничного пространства.

Чтобы привлечь внимание к эффектному рабочему столу, имеет смысл поразмыслить о дополнительном декоре этой зоны (эффектный цвет или отделочный материал стен, материал и оттенок полок (фото 1 и 2). Если помещение, в котором вы это планируете, не отличается размахом и шириной (например, речь идет о холле или коридоре), возможно, стоит подобрать стол с минимальными отличиями от общей цветовой и текстурной палитры (фото-3).

Планируя постоянную работу в зоне домашнего офиса, не стоит забывать о том, чтобы обеспечить ее системами хранения необходимых предметов, даже если собственно стол выбирается самый обычный (на фото 4-6 — шведские идеи, несложные для воплощения).

__________________________

компактное рабочее место под лестницей

В маленьком пространстве под лестницей тоже можно работать довольно комфортно. Но перебирая возможные решения, постарайтесь сделать выбор в пользу предельной компактности. Вместо стола — только столешница (прикрепляется к стене на прочные кронштейны). Вместо стандартных стеллажей — полки и мобильные тумбочки (под столешницу).

столешница:
Если вы готовы сделать вложения в свой комфорт и при этом сэкономить место, — изучите часть-2 этого руководства: нем подробно описаны все возможные встроенные системы хранения под лестницей (секции, ящики, ниши и т.д.). Несколько вариантов таких решений применительно к зоне домашнего офиса также включены в этот раздел.


полки:
Если лестница открытая, — полки можно прикрепить непосредственно к ступеням (дополнительно смотрите раздел «как использовать ступени» в вышеупомянутой части-2).

Если с обратной стороны лестница зашита гипсокартоном, — удачным решением станут специальные кронштейны для наклонных стен EKBY RISET от Икеа (фото-2). Прочие идеи из области компактного хранения смотрите в нашей коллекции идей «Полки для домашнего офиса»


__________________________

комфортное рабочее место и системы хранения:

Если вы представляете будущий домашний офис под лестницей как полноценное рабочее место (для постоянной работы), — системы хранения желательно подобрать более вместительные.

В зависимости от возможной площади и комнаты, где расположена лестница, это могут быть совершенно разные решения. Некоторые из них — перед вами, они могут даже включать стандартную мебель, но прежде чем приобретать ее, желательно нарисовать схему развертки подлестничного пространства и ближайшей стены (если она также будет участвовать в вашем плане домашнего офиса) — с размерами.


в деталях:
А это — возможность рассмотреть 2 домашних офиса, кардинально отличающихся как по масштабности, так и по стилистике. Первый — элегантный вариант, фактически объединенный с впечатляющей домашней библиотекой (расположенной по ходу подъема лестницы). Второй — иллюстрирует на схеме, как из минимального пространства под лестницей получилось не только рабочее место, но и кладовка (в данном случае речь идет о детской на двоих детей, но вариант универсален).

__________________________

домашний офис под лестницей как отдельный мини-кабинет:

В зависимости от ширины лестницы стол может располагаться вдоль ступеней (фото-2) или поперек (фото-1). Тип дверей — в зависимости от планируемого бюджета (раздвижные двери — дороже) и наличия места (для распашных дверей, фото-3). Рядом с дверью в импровизированный кабинет можно расположить встроенные системы хранения, если внутри для них места явно недостаточно.

__________________________

декор, стиль и цвет:

А в этом разделе мы собрали несколько оригинальных примеров на декора этой зоны. Текстуры и материалы, цветовая гамма, отделка стен и даже мелкие аксессуары — если все это тщательно продумать, домашний офис под лестницей может стать предметом вашей истинной гордости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Старый добрый друг: дизайн камина. Часть 1.
Работаем с удовольствием: как создать комфортный домашний офис. Часть 3.
Напоминалки-пиналки: 63 доски для записей и мелочей в интерьере домашнего офиса и детской комнаты
Домашний офис на 1 квадратном метре: идея 3 - укромный уголок
Где живет вдохновение: квартира-офис дизайнера по интерьеру в Бостоне
Тур за вдохновением: рукодельная комната и настенный декор от Danielle Thompson
Домашний офис в спальне: секреты форматов "мини" и "макси" + 10 полезных предметов
Домашний офис в ретро-стиле: 39 вариантов из классики, винтажа и кантри
Истинный джентльмен: 57 классических каминов в реальных английских домах
Обрамление и декор камина: в разных стилях, дизайнерские проекты, выпуск 106
Домашний офис - по Марте Стюарт: часть первая, 10 полезных приемов + как сэкономить
Доски для заметок и мелких бумаг: 39 оригинальных идей + как это сделать своими руками