Мини-кухня: реализуем мечту о комфорте по всем правилам, часть 1

mini-kitchen-smart-ideas-part1

Так уж исторически сложилось, что многие из наших соотечественников вынуждены обитать в небольших квартирах с маленькими и совсем крошечными кухнями. Впрочем, кому-то и 9-12 квадратов покажутся ущемлением их права на комфорт…

Но в этом практическом руководстве из трех частей мы поговорим о самой неудобной ситуации: кухнях площадью 4-6 кв.метров и кухнях, являющихся видимой частью единого пространства. Конкретно о том, в каких случаях наши советы будут особенно полезны, вы узнаете во второй части, а пока — о сути руководства.

Необходимость грамотно расположить рабочую зону кухни в ограниченном пространстве нельзя назвать исключительно российской потребностью, ведь во всем мире стоимость жилья прямо пропорциональна его площади. В густонаселенной Европе и мегаполисах США это особенно актуально. И в целях экономии средств (на покупку и содержание) жители больших городов нередко приобретают маленькие квартиры, причем, порой такого крошечного размера, что даже наша кухня в хрущевке им показалась бы поистине комфортной.

Но в цивилизованном мире спрос мгновенно рождает массу предложений, поэтому грамотные и практичные решения для маленьких и крошечных кухонь УЖЕ ПРИДУМАНЫ. И одно из них — система «мини-кухни».

Но мини-кухня и просто маленькая кухня — это не одно и то же.

Маленькая кухня — это, прежде всего, очень ограниченная территория, планируя которую нередко приходится делать выбор между желаемым и возможным. Кроме того, маленькая кухня может быть удобной или не очень — в зависимости от того, насколько правильно она спланирована.

А мини-кухня — это логичная и грамотная система организации пространства с определенным набором элементов, необходимых ее владельцу. Но они настолько филигранно увязаны между собой, что отлично умещаются в минимальном пространстве.

Главным образом, речь идет о шкафах и полках, а также о бытовой технике и коммуникациях, т.е. о «рабочей зоне». Изредка в систему мини-кухни включают компактное место для принятия пищи, но чаще всего оно размещается за ее пределами. Если при этом дизайн шкафов подобран со вкусом, — такая мини-кухня может стать украшением интерьера…

И в этот момент предвидим волну возмущения от тех из наших читателей, кто видели фотографии дизайнерских мини-кухонь, похожих на инопланетную станцию, вроде моделей от «Compact Concepts» (помните: цилиндрический блок, спрятанный за радиальными револьверными дверцами, в рунете чаще всего их показывают в красном цвете?).

Если вы поняли, о чем речь, вероятнее всего воскликните: да, но потрясающему виду, скорее всего, сопутствует столь же «инопланетная» цена. Действительно, это чудо технологической мысли стоит от $6500 до $15000 в зависимости от комплектации. И в небольших городах России порой выгоднее сменить квартиру (и, соответственно, кухню) на более просторную.

И хотя мы, конечно, просветим вас относительно готовых фабричных решений в этой области (дизайнерских и просто удобных) — в третьей части руководства, но первая (теоретическая) и вторая (практическое моделирование) будут иметь некий «хакерский» оттенок.

Мы проанализировали принципы, лежащие в основе наиболее практичных готовых моделей мини-кухонь и составили подборку наиболее логичных приемов, которыми руководствуются производители. Возьмите их на вооружение, планируя свою маленькую кухню!

Если вам нравится идея мини-кухни, можно выбрать один из вариантов ее воплощения:

  • приобрести фирменную (некоторые модели, в частности российские, вполне доступны по цене), мы расскажем о них в третьей части руководства;
  • сделать на заказ — по примеру, понравившемуся на фотографиях — в любой части этого сериала;

__________________________

мини-кухня «блок»:

Самый простой вариант мини-кухни. Название говорит само за себя: компактность с четким ограничением по бокам. Диапазон таких кухонь очень широк — от фабричных моделей (более подробно мы расскажем в части-3) до самостоятельных находок владельцев.

Основные зоны хранения кухонной утвари здесь сосредоточены в нижней части. А верхняя может использоваться по минимуму или предназначаться для столовой посуды. Лучше всего подойдет холостякам и молодым семьям, которые обедают на службе, а ужинают в кафе или у родителей.

__________________________

мини-кухня «шкаф»:

Более сложная система. Одно из наиболее ценных качеств этого вида мини-кухни — возможность полностью замаскировать «сущность» такого необычного шкафа. Оптимально — для очень маленькой студии, владельцы которой готовят пищу по традиционной схеме.

Выбор дверей для этой модели зависит от представлений о красоте и финансовых возможностей:

  • распашные (полностью на весь блок или на его отдельные элементы), планируются на этапе заказа модуля;
  • раздвижные (купе, если кухня планируется в нише или между выступами стены), заказываются одновременно со шкафами или независимо от времени их изготовления, потребуются только общие размеры ниши, внутри дверцы могут отсутствовать вовсе;
  • складные (несколько устаревший вариант, но гораздо экономнее, чем двери-купе), можно сделать руками домашнего мастера из панелей ДСП, дверных петель и кронштейна с газолифтовым механизмом (используется в шкафах, дверцы которых поднимаются вверх) или ДСП + специальных петель для складных дверей шкафов в прихожей.

Можно также использовать подъемные шторки-жалюзи для отдельных элементов — тех, которые предпочтительно скрыть (например, зону мойки). Это не обычные оконные жалюзи, а специальное приспособление, продается в магазинах для производителей мебели.

Обратите внимание на примеры: второй ряд картинок — фото-1 и 2 (складные двери) и третий — фото 1 и 2 (распашные двери). Это модели мини-кухонь в виде шкафа в закрытом и открытом состоянии.


__________________________

мини-кухня «перегородка»:

Выглядит как линия, иногда сопровождается параллельным «полуостровом». Можно располагать абсолютно без привязки к стене (но для этого желательна аккуратная обработка шкафов с обеих сторон). Чаще всего имеет 2 вариации:

  • между навесными и напольными шкафами — сквозная зона (фото 1 и 2 — одна кухня, фото-4)  (это «линия»);
  • верхних шкафов нет вообще или они располагаются только на той части, что придвинута к стене (это «линия с полуостровом», фото 3, 5, 6).

Подобный вид мини-кухни уместен в двух случаях:

  • когда вы демонтировали перегородку между очень маленькой кухней и гостиной ради визуального простора;
  • то, что раньше было кухней, переоборудовано в жилую комнату, но уголок для приготовления еды все-таки надо найти.

__________________________

мини-кухня угловая:

Многие уверены: если имеется «угол», — в нем можно разместить традиционную кухню. Однако в реальности ситуация не такая радужная, а переоценка визуального пространства чревата дискомфортом в дальнейшем.

Не все варианты, которые вы здесь увидите, относятся к мини-кухням в строгом смысле, но идеи также можно позаимствовать.

Первая ситуация — при наличии двух стен, которые можно задействовать в организации кухни (изолированной или совмещенной с комнатой). При этом длина «дополнительного» отрезка должны быть не менее 1.00 м (чтобы противоположной стороной было удобно пользоваться). Вторая — если кухня должна быть визуально отделена от остального пространства.

One comment

  • Светлана

    И ещё сто раз Вам спасибо за идеи!!!!!Мы с прошлого лета ломаем голову как обустроить кухню на даче,…. Ваши предложения решили нашу проблему. СПАСИБО ВАМ и УДАЧИ!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Маленькая красочная ванная: 3 истории обновления в деталях
Прогулки по Швеции: история 8 - дзен с европейским характером
Натуральное дерево в кухне: модные детали и идеи для обновления, часть 1 - современный стиль
Прогулки по Швеции: история 14 - как объединить гостиную с кухней
Кухня нестандартной формы: 5 вариантов планировки в деталях
Три в одной: интерьеры 2 маленьких шведских квартир по 38 кв.м
Перепланировка 2х комнатной квартиры: 43 и 48 кв.м - две подробные истории в любопытных деталях
Коктейль из идей: небольшая испанская квартира с яркими акцентами, воздухом и мебелью из ИКЕА
Как найти резервы пространства для хранения: 18 практичных советов испанских декораторов
Маленький дом - большие идеи: история одного ремонта с расширением пространства
Как сделать вашу кухню не похожей на другие: 15 секретов дизайна
Правильное освещение в кухне: 25 лучших советов и 85 примеров на фото