Мини-кухня: часть 2 — оптимальный выбор шкафов и дополнительных опций

mini-kitchen-smart-ideas-part2

Продолжаем раскрывать секреты производителей мини-кухонь, чтобы показать, как на ограниченном пространстве маленькой кухни создать логичную систему, «заточенную» именно под ваши потребности.

В первой части руководства мы рассказали об сути этого феноменального изобретения + показали примеры мини-кухонь разной формы и степени вместительности. А здесь вплотную займемся созданием системы, т.е. от теории переходим к практике.

Рискнем предположить, что до сих пор рассказ о мини-кухнях в рунете ограничивался лишь восхищением от потрясающего сочетания эргономичности и компактности. Вы ведь встречали подобное, не так ли?!

Мы же покажем, как из того набора кухонных шкафов, который имеется в большинстве крупных строймаркетов (и в салонах, специализирующихся на изготовлении кухонь) создать оптимальный вариант мини-кухни персонально для вашей ситуации.

Чтобы убедить вас в том, что это действительно работает, — напомним о ситуации с мебелью для гостиной. Еще пару десятилетий назад единственно возможным вариантом корпусной мебелью были сплошные «стенки» — громоздкие и неудобные. В наши дни некоторые комплекты состоят из длинной тумбы, пары навесных модулей и 2-3 полок. И некоторым этого достаточно! А если необходимо разместить больше вещей, — отыскать оптимальный набор элементов можно практически у любого крупного производителя.

Но с кухнями ситуация иная. Минимальное количество мебели в гостиной — это еще и дань моде, и образу жизни. А в кухне (по мнению производителей и состоятельных покупателей) шкафов должно быть много — «на все случаи жизни».

В то же время «отфильтровать ненужное» довольно сложно, ведь эффектные образцы больших кухонь (которые обычно выставлены в салонах и показаны в каталогах) призваны убедить нас в том, что красота и удобство именно в «полном джентльменском наборе»…

Мы разделяем иную точку зрения: если взять на вооружение принципы мини-кухни и самостоятельно просчитать, что именно вам необходимо и поместится в отведенное пространство, — вы нисколько не почувствуете ущербности в сравнении с обладателями более просторных кухонь. Это «прицельное», «концентрированное» решение, возможно, будет удобно только вам. Но разве важна в этом случае еще чья-то позиция?!

Если вы готовы овладеть «талантом скульптора» (отсекать все лишнее), система мини-кухни может стать вашим проводником к триумфу функциональности в отдельно взятой квартире. Осталось лишь уточнить, подходит ли это лично вам.

Для кого система мини-кухни будет полезна:

  • западные производители рассчитывают на холостяков обоего пола (которые не затрудняют себя сложными кулинарными изысками), владельцев квартир-студий (до 40-50 кв.м общей площади), хозяев небольших домиков с мансардой (когда кухня располагается под компактной маршевой лестницей) и собственно мансардных квартирок небольшого размера;
  • в российских реалиях (кроме вышеперечисленных категорий) это может быть интересно владельцам маленьких квартир в домах типов «хрущевка», «брежневка» и «старый фонд» (дома были построены до конца 70х, в первых двух случаях размер кухни 4-6 кв.м, а третьи знамениты уникумом по имени «кухня-прихожая»), а также — для более благополучных в финансовом плане ситуаций (кухонный отсек в рекреационной зоне частного дома или в пространстве бизнес-офиса).

В этой части руководства о мини-кухнях вы узнаете:

  • как правильно выбрать и скомпоновать шкафы;
  • о трюках, позволяющих выявить резервы пространства на маленькой кухне;
  • какая модель барной стойки может компактно вписаться в мини-кухню.

__________________________

с чего начать планирование по системе «мини-кухня»:

  • обозначить максимально возможную (и/или желательную) длину, либо оптимальную площадь зоны (если мини-кухня будет выглядеть как «остров» или «полуостров»);
  • определиться с необходимым оборудованием и его характеристиками (ключевые параметры — объем холодильника, количество конфорок у плиты, наличие духовки, часто используемой бытовой техники);
  • оценить реальную потребность в системах хранения (для продуктов вне холодильника, утвари, посуды и т.д.);
  • понять желательную степень закрытости (изолированности) как кухни в целом, так и ее отдельных элементов, что особенно важно, если речь идет о мини-кухне в пространстве открытой планировки;
  • учесть физические возможности и возраст хозяина (например, пожилым людям неудобно пользоваться высоко расположенными шкафами, хотя наличие последних реально экономит место на полу);
  • если речь идет о студии, определить примерное местоположение на плане квартиры, в зависимости от подвода коммуникаций, окон и привычек хозяев (ваша мини-кухня может размещаться только вдоль одной стены, быть угловой, выполнять роль перегородки или выглядеть как остров).

От чего придется отказаться или разместить в других местах квартиры:

  • хранение парадной посуды;
  • запасы продуктов длительного срока годности;
  • большое количество кухонной утвари и бытовой техники, не предназначенной для повседневного использования;
  • иногда — высокий холодильник.

__________________________

компоновка шкафов на мини-кухне:

mini-kitchen-smart-ideas5-9

Мы будем рассматривать самую «хрестоматийную» ситуацию, на которую и была рассчитана система мини-кухни — речь идет о расположении шкафов только по одной линии, а ее длина — от 1.2 м до 2.4 м.

На фотографиях ниже показано несколько примеров компоновки шкафов (навесных и напольных) с разной степенью вместительности. Если вы уже когда-то приобретали кухню «поэлементно», — наверняка знаете аксиому: самый дешевый вариант отличается от самого дорогого степенью разделения на отсеки — чем их больше, тем дороже комплект кухонной мебели (безотносительно отделки).

Но если речь идет об ограниченном пространстве, задумайтесь: действительно ли разумно приобретать самую простую комплектацию?

Можно было бы сравнить с автомобилем, но там еще многое зависит от того, насколько часто вы им пользуетесь, а также от опыта вождения и вопросов престижа. В кухне на первый план все-таки выходит удобство «на каждый день», а в маленькой кухне этот вопрос стоит особенно остро. Поэтому разделение на максимально доступное (по финансам) количество отсеков гораздо рациональнее организует пространство.

Проведя предварительную работу (см.раздел «С чего начать планирование»), вы поймете, что для вас действительно важно. А затем нелишне вспомнить о таких моментах:

  • ширина напольных кухонных шкафов у большинства производителей может быть 15, 30, 40, 60, 80 см (у Икеа линейка моделей шире), а навесные могут располагаться вертикально и горизонтально, поэтому любую кухню всегда можно разделить на совершенно разные отрезки;
  • обратите внимание на те магазины, где элементы кухни разделяются на каркасы, дверцы и внутреннее наполнение (корзины, ящики, карусели и т.д.), — иногда можно отказаться от дверец (например, для верхних шкафов), а внутреннее наполнение выбрать именно то, где сбалансирована практическая польза (лично для вас) и цена;
  • верхние элементы кухни совсем необязательно должны повторять ширину нижних, допустимо даже присутствие навесных шкафов там, где отсутствуют напольные;
  • предыдущая идея справедлива и с горизонтальной линией, объединение напольных шкафов столешницей естественно, но навесные могут располагаться на разной высоте от нее.


Если речь идет о мини-кухне как части маленькой квартиры-студии, в навесных шкафах иногда просто нет необходимости. Открытые полки выглядят намного изящнее! На них можно разместить самое необходимое, а все остальное спрятать в шкафы, имеющие отношение к другим зонам комнаты, ведь они расположены всего в паре шагов от самой кухни.

Интересное решение предложили французские декораторы (см. фото ниже). По виду это «кухня-блок» (о которой мы рассказывали в первой части руководства). Но по внешнему виду она напоминает элемент гостиной или столовой — благодаря легкости и фону из задней стенки.

mini-kitchen-smart-ideas5-10

Если вам понравилась такая конструкция, сделать ее руками домашнего мастера (из фабричной кухонной мебели) не так уж сложно. Потребуются:

  • (1) напольные шкафы с белым каркасом (прочно крепятся на стену),
  • (2) готовые дверцы и полки, а также панель МДФ и рамочный профиль — всё одинаковой текстуры и оттенка,
  • (3) облицовка рабочего фартука — из любого влагостойкого материала, который стыкуется с МДФ и находится в гармонии с общей цветовой палитрой интерьера комнаты.

__________________________

холодильник на мини-кухне:

Если вы сделали выбор в пользу встроенного холодильника небольшого объема, — посмотрите, как его вписывают в общую картину производители мини-кухонь.

 __________________________

резервы пространства на мини-кухне:

А здесь — еще несколько советов тем, кто желает получить максимум комфорта на минимальной площади.

шкафы под потолок:
Особенно популярно у шведов, известных своей практичностью. На фото-2 — икеевская модель, и хотя это не система «мини-кухни», — взять на вооружение идеи будет полезно. Ее суть: над навесными вертикальными шкафами (с остекленными дверцами — для посуды) располагаются горизонтальные шкафы с глухими дверцами — для хранения нужных, но нечасто востребованных вещей или запасов продуктов.

Другие две идеи — из реальных шведских квартир: закрытые шкафы — над открытыми модулями (фото-1) и высокий шкаф-колонка, в который встроен обычный холодильник (фото-3), используя последнее решение, не забудьте про вентиляцию.


рейлинги и подвесы для маленькой кухни:
Об этом мы уже подробно рассказывали в специальном выпуске сериала «Семь нот комфортной кухни» (ссылка в конце публикации).

А здесь лишь обратим ваше внимание: стены между напольными и навесными шкафами можно использовать на 100% — с помощью рейлингов, крючков и узких полок для банок с бакалеей (освободив этим ходом место в шкафах для чего-то другого или просто уменьшив количество шкафов).


выдвижные элементы для маленькой кухни:
Еще одна категория удобных приспособлений, о которой был специальный выпуск в рамках того же сериала. В логику мини-кухни вписываются те из них, которые помогают сэкономить место.

Выдвижные  — столик для завтрака и разделочную доску — можно сделать самостоятельно из фасадного элемента, горизонтальной панели и направляющих. А цокольные ящики отыщутся у некоторых производителей стандартной мебели, например, в Икеа.

__________________________

барная стойка на мини-кухне:

Строго говоря, обеденная зона не обязана быть частью мини-кухни. Но иногда в нее включается — в виде выдвижной барной стойки (фото-1), при желании подобное можно сделать своими руками, внимательно рассмотрев составляющие конструкции.

Если барная стойка планируется отдельно, а пространство ограничено, — обратите внимание на эти компактные и мобильные модели (фото 5-6 — одна стойка в разных положениях).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *