Домашний офис — по Марте Стюарт: часть вторая — 8 рабочих мест, больших и маленьких

home-office-organizing-by-martha-part2

Перед вами — вторая, заключительная часть руководства по организации домашнего офиса, вдохновленная идеями всемирно известной шоу-леди. В первой мы подробно рассказали о том, какие 10 практичных приемов Марта Стюарт считает залогом удобства и привлекательности домашнего офиса и что она советует взять на вооружение, если вы хотите сэкономить средства на обустройство рабочего места.

Этот выпуск подробно проиллюстрирует изложенные практичные советы — на территории 8 домашних офисов (37 фотографий), включая собственную комнату Марты для рукоделия, расположенную в мансарде.

Еще шесть туров — примеры организации домашних офисов разных размеров, в том числе — очень компактных, которые можно легко вписать в пространство любой комнаты.

И еще один раздел — презентационный: мелочи для домашнего офиса, придуманные самой Мартой Стюарт, которые можно купить в магазинах.

__________________________

№1: раскладное рабочее место для маленькой комнаты

Рабочее место в виде раскладного шкафа похоже на книгу. Пожалуй, самый хитовый вариант из всего, что изобрела Марта Стюарт для домашнего офиса. Компактный по объему (займет минимум места в любой комнате), вместительный — по уровню организации, удобный для разнообразных занятий и эффектный с точки зрения внешнего вида.

Сделать его своими руками совсем несложно. Потребуется 2 неглубоких стеллажа (например, икеевских), мебельные петли (для соединения стеллажей), ручка (крепится к торцу переднего стеллажа), ролики со стопором (для той части, которая будет открываться) и ножки такой же высоты (для стационарной части), панель с газолифтовым кронштейном (она станет откидывающейся столешницей).

Снаружи и внутри стеллажи можно покрасить (если дерево) или обклеить остатками обоев (ДСП). Часть полок из стационарной части — переместить в мобильную. Внутри (над столешницей) сделайте доску-органайзер, с помощью рейлингов, крючков или прочего, что используется для изолированных настенных досок.

Фасад шкафа (оборотную часть того стеллажа, который будет открываться) можно украсить дополнительно: по периметру прикрепить рамочный профиль, в середине приклеить обои (в тематике, которая вам нравится), а по краям приклеить пенопластовый или полиуретановый молдинг (окрашенный в контрастный или дополняющий цвет).

Если хотите обеспечить абсолютную устойчивость, — прикрепите стационарную часть к стене с помощью специальных креплений. Постарайтесь не заполнять передвижную часть большим количеством тяжелых глянцевых журналов и книг, а чередуйте с полками, на которых располагаются относительно легкие предметы — в коробках и банках.

__________________________

№2: рабочее место-бюро

Этот вариант, конечно, не столь впечатляющий, тем не менее, весьма удобный — в том случае, когда вы работаете за столом лишь время от времени. Точно так же, как и предыдущем варианте, занимает минимум места.

Изготовить такое бюро можно тоже из стеллажа, на этот раз невысокого (до 140 см), но, желательно, более глубокого (около 40-45 см), неглубокий тоже подойдет, но внутри поместится чуть меньше. Кроме стеллажа, вам потребуется 2 дверцы, высотой около 65-70 см, которые будут закрывать нижнюю часть бюро. Верхняя — закрывается откидной столешницей и крепится на высоте 75 см от пола.

Чтобы обеспечить максимум отсеков в верхней части, — поищите небольшие ящички или подвесные контейнеры, которые можно встроить внутрь. А рейлинги помогут подвесить папки с бумагами (на кольцах для штор) или стакан с канцтоварами (на крючке).

Для эффектного впечатления оформите внутреннюю часть верхнего отсека и откидной дверцы-столешницы в одной цветовой гамме, контрастной к фасаду. Если вам нравится классика, — сверху прикрепите завершающий декоративный молдинг, совпадающий по цвету и текстуре с фасадом бюро.

__________________________

№3: система хранения для домашнего офиса, расположенного в общей комнате

Вполне возможно, вы используете не стационарный компьютер, а ноутбук, что означает: отдельный стол вам не нужен или вы пользуетесь обычным обеденным (или журнальным, или специальной подставкой для ноутбука).

Тем не менее, в круг изредка используемых предметов входит принтер, сканер и неизбежно появляющиеся бумаги. В этом случае можно оборудовать не рабочее место, а лишь удобную систему хранения — внутри уже существующей мебели в комнате.


Выдвижная полка (в шкафу), разделители для ящиков (в буфете или комоде), внутренняя организация тумбы-скамьи — все эти недорогие, но очень удобные приспособления быстро решат вопрос хранения предметов, которые вы иногда используете в работе.

__________________________

№4: домашний офис для спальни или молодежной комнаты

Подробно о том, какие приемы использовать для практичной организации рабочего места, прочитайте в первой части руководства (ссылка в самом начале и в конце публикации). А дополнительной фишкой станет ширма, используемая одновременно в трех ролях: для разделения пространства, для маскировки рабочего места и в качестве доски-органайзера.

__________________________

№5: домашний офис вдоль длинной стены

Эта идея подойдет для комнаты рукодельницы (в том числе, если это еще и спальня) или для детской или молодежной комнаты (в том числе, если там два хозяина). Два условия: имеется одна длинная стена + вам нравится современный лаконичный стиль интерьера.

Большинство приемов, о которых мы рассказывали в первой части, здесь налицо. Особое внимание привлекает выдвижная секция на колесиках, перемещаемая по необходимости.

__________________________

№6: домашний офис в классическом стиле

А это — вариант для поклонников классики или романтики. Окрасьте старинный стол в белый цвет, дополните обстановку лаконичным (тоже белым) стеллажом и белым стулом.

Что же касается аксессуаров, — здесь приветствуется яркость. Доску для записей можно сделать из рамы для картины, красочной бумаги и эластичной тесьмы, пол украсить эффектным цветочным ковром, а на стеллаже расположить коробки в цветовой гамме ковра.

__________________________

№7: стиль Марты Стюарт в вашем домашнем офисе

Это коллекция элегантных мелочей от компании «Avery» в специальной серии «от Марты Стюарт», в том числе — в ее фирменном мятно-голубом тоне, свежем и романтичном. Продаются на портале Staples.com, имеют большой успех и невысокие цены.

__________________________

№8: персональный домашний офис Марты в мансарде

А это — комната для рукоделия самой Марты Стюарт, в одном из ее домов. Практичные приемы организации — на каждом шагу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Домашний офис: практические идеи, часть 2
Фьюжн, гламур, винтаж: домашний офис в трех стилях
Домашний офис на 1 квадратном метре: идея 1 - используем кладовку
Своими руками: домашний офис в кладовке - шаг за шагом во всех подробностях
Цветочные контейнеры для балкона и террасы: 35 примеров креатива от Марты Стюарт
Домашний офис в спальне: секреты форматов "мини" и "макси" + 10 полезных предметов
Домашний офис в ретро-стиле: 39 вариантов из классики, винтажа и кантри
Марта Стюарт о своей кухне: легкие способы обеспечить комфорт и порядок
Домашний офис под лестницей: 45 идей по планировке, выбору мебели и декору
Рабочее место в гостиной: 10 примеров от Nota Bene, дизайнерские проекты, выпуск 111
Рабочее место рукодельницы - в нише вместо старого шкафа: как это сделала Трейси - подробный мастер-класс
Комод Нордли из ИКЕА: 3 способа необычного применения в разных комнатах