Богемные сказки пряничных домиков: 2 путешествия в польские деревушки

fairy-tales-polish-houses

Хотелось ли вам когда-нибудь попасть в мир детских сказок? Прогуляться по пряничному домику, сказочному лесу, кисельным берегам молочной реки? Сегодня вам предоставится такая возможность. Мы навестим две польские семьи, воплотившие сказку в жизнь.

Получилось это у них по-разному, что и неудивительно, ведь в каждом из домов отразились привычки и личные ценности владельцев.

Если абстрагироваться от деталей и местности, можно увидеть сходство с настоящим богемным стилем. Причем, не в рафинированной форме, какую иногда нам показывают на страницах глянцевых журналов. Не образ жизни свободных художников и примкнувших к ним светских бездельников (богемы). А настоящую «богему-цыганщину» — в те времена, когда зажигательные краски и полет фантазии богемских цыган вдохновили волну подражания.

Можно по-разному относиться к подобному стилю. Считать его перегруженным деталями или слишком «конфетным». Но заглянуть в такие интерьеры всегда любопытно, особенно, если учесть, что сделаны они не «для фотосессии», а для души.

Приятного путешествия!

__________________________

кисти волшебника:

С первого взгляда кажется, что дом разукрасил волшебник. Цветастые шторы, яркая скатерть, нежно-розовые, сиреневые и светло-жёлтые стены, синие потолочные балки — у гостей сразу создаётся ощущение, что они попали в сказку. Это впечатление усиливают старинные часы на полке, связки трав-кореньев и камин, похожий на настоящий очаг.

Не менее удивительно и место для чаепитий, оно выглядит как цветочный луг. Цветы повсюду: на скатерти, шторах, в вазе… Над столом — разноцветная люстра, словно взятая из иллюстраций книжек о жизни сказочных принцесс. Но чтобы глаза не уставали от буйства красок, мебель покрыта однотонными чехами спокойной расцветки и кружевами.

Кухня тоже напоминает сказочную. Стены украшены расписными тарелками, содержимое шкафчиков скрывается за драпировками, а на полках — бесчисленное количество баночек с крупами и приправами.

В спальне — все условия для чудесных снов. Деревянные стены, вышитое панно, абажур с кружевами, тёмно-синее покрывало с золотистыми цветами — нет ничего прекраснее для отдыха, уверены владельцы!

Цветы есть не только в столовой, но и в самых неожиданных местах. Например, на двери ванной комнаты или в забавной вазе-сапожках у входа. Не осталось без внимания и раритетное пианино. На нём — горшки с цветами, чтобы музыкант мог наслаждаться прекрасным в двойном объёме.

Ванная тоже оформлена в лучших сказочных традициях. На стенах — плитка с необычным голубым орнаментом, люстра украшена цветными подвесками, а раковина дополнена деревянным шкафчиком с витыми ножками.

Даже на чердаке, где обычно собираются старые вещи, нет беспорядка. Всё образуют гармоничную композицию для уединенного уголка отдыха и вдохновения.

__________________________

королевство кур и ангелов:

Мечтали ли вы о доме, где каждый кирпичик напоминает о лёгкости бытия, где жизнь течёт спокойно и размеренно? Приглашаем в путешествие по одному из таких домов.

Любимое место семейных посиделок — кухня. Деревенский уют чувствуется здесь на каждом шагу. Расписные тарелочки, картины, коллажи на стенах, стулья с удобными подушками, ковровые дорожки — масса деталей, которые оставляют удивительное ощущение, словно вы перенеслись на пару веков назад. Синие стены и кухонный уголок в сочетании с жёлтым потолком и деревянными полочками делают комнату невероятно тёплой и жизнерадостной.

Самая большая комната в доме — гостиная. Впрочем, она с успехом служит и столовой, и кабинетом, и прекрасным местом для отдыха. Кроме изящного бархатного диванчик,а здесь нашлось место и для стола, украшенного кружевной скатертью, и для резного письменного стола, и для полок с книгами-журналами.

Вся мебель — старинная, доставшаяся владельцам по наследству. Многочисленные светильники имеют аналогичную историю, поэтому бережно сохранены. Камин, полки и шкафы украшают фигурки ангелочков, которые собирает хозяин. Именно поэтому Пётр называет свой дом «королевством ангелов», а чтобы это не прозвучало пафосно, добавляет «…и кур».

В доме есть и вторая гостиная, чуть более официальная: изысканные кресла, диван, деревянный столик под старину. Бордовые шторы защищают комнату от лишнего солнца и создают самое подходящее настроение для торжественной встречи. Но комната ничуть не кажется помпезной — розовая стена и цветные полы с успехом уравновешивают всё остальное. И конечно же, здесь тоже в изобилии ангелочков, сопровождаемых картинами на библейские темы.

В саду — немало цветов и зелени, но главное украшение — аккуратный подстриженный газон. От солнца можно укрыться на просторном крыльце или в беседке в глубине сада, а со специально оборудованной площадки прекрасно виден весь сад. Здесь любят отдыхать не только гости, но и домашние питомцы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Провокация в стиле "вамп": новый взгляд на барокко и 6 главных правил модного тренда
Загадки романтической ночи: 5 способов освещения сада + 60 идей
По Дороге Кьянти: 6 путешествий по реальным интерьерам в сердце Тосканы
Ар-нуво + французский кантри = брак по любви: проект таунхауса от Светланы Дубровской
На волне воспоминаний: путешествие в 2 американских домика, вдохновленных природой
Отключиться от города: уютные испанские дома в созвучии с природой
Американский коттедж в духе французских традиций: роскошная стилизация от JMA Interior
Бохо-шик с южной страстью: испанские квартиры, в которых живут фотограф и художник
Стиль кантри в интерьере городской квартиры: создаем правильно - избегаем ошибок, 20 советов декораторов
Отдых для настоящей принцессы: уютный дом Беттины Виттгенштейн на Майорке
Городской богемный шик: 7 модных фишек на 48 кв.метрах
Винтажная жемчужина: старинный дом в Гамбурге с отделкой в современном стиле