Ваза из бутылки своими руками: используем остатки от рукоделия — 3 мастер-класса

diy-creative-bottle-vases

Несмотря на вполне еще зимнюю погоду, приближается Весна, а вместе с ней — и букеты первых весенних цветов, которые подарят нам на Женский день. Не будем тратить время на томительное ожидание, а вооружимся фантазией, чтобы своими руками создать оригинальные вазы.

Пару лет назад у нас вышел сериал «как выбрать модные вазы для цветов«, в одном из выпусков которого мы рассказали о богатстве идей на тему креативных ваз и о том, как сделать их из того, что имеется в доме. А здесь предлагаем сделать ревизию кухонной утвари  — в поисках прозрачных стеклянных бутылок (с широким горлышком или эффектной формы), из них могут получиться необычные вазы.

Декором для вазы из стеклянной бутылки станут остатки материалов от вашего рукоделия — ленты, шнур, резинка и пуговицы. Аналога вы не встретите ни в одном магазине, а сэкономленные средства можно потратить на что-то другое.

Прочитайте 3 руководства по созданию оригинальных ваз, посмотрите все шаги на фотографиях и удачного вам творчества!

__________________________

для французского букета — ваза из бутылок своими руками №1:

diy-creative-bottle-vases1

Вам потребуются: 9 маленьких бутылочек (например, для детского питания), шелковая или капроновая лента (например, в любимом тоне цветов), тонкий шнур того же цвета, силиконовый клей, прозрачный скотч. Для композиции: 9 розовых тюльпанов, декоративная зелень (например, остролист) и цветные (например, сиреневые) ветви.

Как это сделать:

Соединяя бутылки попарно, склейте их по боковым сторонам так, чтобы получилась композиция, показанная на фото. Обмотайте композицию скотчем по центральной части бутылок. Сверху закрепите ленту в несколько слоев и зафиксируйте шнуром. Расположите по одному цветку в каждой бутылке, дополните другим эко-декором.

В такой композиции эффектны не только цветы, но также просто декоративная зелень или крупные листья комнатных растений — в шахматном порядке, оставляя часть бутылок свободными.

__________________________

для эко-стиля — ваза из бутылки своими руками №2:

diy-creative-bottle-vases2

Вам потребуются: любое количество бутылок разной формы и цвета (можно также использовать и стеклянные банки), пестрая веревка из натуральных волокон (рафии или джута) в рулоне или двухцветный декоративный шнур, двухсторонняя клейкая лента, ножницы.

Как это сделать:

Отрежьте полоску клейкой ленты по высоте бутылки, приклейте по вертикали от основания к горлышку. Отогните край ленты у основания и закрепите там край веревки. Двигаясь вверх, обматывайте бутылку веревкой, натягивая ее плотно и следя за тем, чтобы не образовывалось просветов. Защитную полоску на клейкой ленте вы постепенно снимаете, оставляя клейкий слой. В месте пересечения с лентой плотно прижимайте веревку для фиксации. Обрежьте веревку, когда дойдете до горлышка бутылки.

Такие вазы-бутылки будут эффектны даже без цветов — как элемент эко-декора, если вы используете неокрашенную веревку или как цветные акценты, если вы используете однотонный шелковый шнур.

__________________________

для маленьких записочек и открыток — ваза из бутылки своими руками №3:

diy-creative-bottle-vases3

Вам потребуются: пара прозрачных бутылок красивой формы, тонкая черная резинка, 4 плоские пуговицы (2 зеленые — побольше и 2 розовые — поменьше или любые другие — на ваш вкус), 2 крупные цветные заколки-»невидимки» (для волос), маленький кусочек фетра, силиконовый клей, ножницы.

Как это сделать:

Для одной вазы просто приклейте невидимки к боковой части бутылки, соблюдая достаточное расстояние между ними. Для другой процесс займет чуть больше времени. Проденьте пуговицы попарно через резинку, оберните вокруг бутылки и завяжите прочный узелок, чтобы резинка была натянута, но не до упора. Проделайте это с другой парой пуговиц и вторым отрезком резинки.

Снимите резинки с бутылки, переместите узелок к пуговицам. С внутренней стороны приклейте к пуговице кусочек фетра, спрятав узелок. Прижмите, дождитесь полного высыхания, снова оденьте резинки на бутылку и приклейте за фетровый элемент к стеклу.

Теперь ваза-бутылка исполнит сразу 2 роли — сохранять свежесть цветов и вашей памяти (разместите на внешней стороне открытки, карточки или записочки).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Возрождение стиля "ретро": две романтичные винтажные спальни
Веселые зверушки и монстрики: фигурки из тыквы для детей
Волшебные превращения: изящный сервировочный поднос из мебельного фасада Икеа
Подвесные полки в колониальном стиле своими руками: мастер-класс - всего за 5 простых шагов
Окна по-летнему: 6 экономичных идей для творчества своими руками
Старинные двери: купить или разрисовать своими руками - вдохновение от Lunamare
Свежее решение: 6 способов сделать предметы декора из обычной чашки
Азбуки и ростомеры: 4 практичных проекта для детской комнаты своими руками
Новый год в винтажном стиле: 50 легких поделок из нот своими руками
Розовые герберы: 3 французские композиции, которые легко сделать своими руками
Яркая индивидуальность: 3 руководства для летнего обновления мебели из ИКЕА
Нарисуем осень: 6 способов рукоделия + 39 осенних мотивов для вдохновения