Как разделить комнату с помощью мебели: 45 примеров грамотного зонирования интерьера

smart-divider-furniture

В продолжение уже начатого сегодня разговора о мебели для маленьких квартир, предлагаем рассмотреть также мебель для зонирования комнат. Эти идеи будут интересны не только владельцам небольшого жилья, но также всем, кто убежден: лишние глухие перегородки могут испортить впечатление даже от вполне приличной по размерам комнаты. Наши новые примеры грамотного зонирования  — это и значительное расширение руководства «Разделяй и властвуй» в 2х частях, которое пользуется успехом у читателей уже несколько лет.

Здесь предлагаем взять за аксиому: стационарные перегородки имеет смысл возводить лишь в случае особой необходимости или потому, что вы — убежденный сторонник изолированных комнат. Если же вам нравится идея квартиры-студии (открытой планировки), либо — вы решили объединить 2-3 зоны в рамках одной комнаты (независимо от  ее размеров), — посмотрите наши идеи для зонирования с помощью современной мебели.

Лидируют здесь, конечно же, открытые (сквозные) стеллажи любой высоты. Их можно расположить между прихожей и единственной комнатой, между гостиной и столовой, спальней и гардеробом, зонами сна и домашнего офиса, территориями для двух детей — хозяев одной комнаты.

Но, кроме стеллажей, с ролью зонирования отлично справляется и другая корпусная мебель, которую традиционно размещают у стены. Это тумбы, комоды, консольные столики, невысокие мебельные модули (в том числе, совмещенные в пары, спинками друг к другу) и даже высокие шкафы, поставленные перпендикулярно длинной стене.

Что касается диванов, столов и кроватей, изголовье которых располагается не у стены, — мы их рассматривать здесь не будем (хотя примеры «совмещения» вы кое-где увидите). Нас интересует, в первую очередь, мебель, которую можно использовать для хранения ваших вещей (от книг и посуды до одежды и постельного белья).

Условно всю мебель, подходящую для зонирования, можно разделить по высоте, а также — по объемам места для хранения. Большинство из них подойдут для разных комнат, именно поэтому вы увидите здесь, как использовать для этих целей:

  • низкие мебельные модули;
  • стеллажи (средней высоты и высокие);
  • объемные шкафы, в которых можно разместить много вещей.

__________________________

мебель для зонирования — 3 примера в деталях:

Перед вами — 3 примера зонирования комнат с помощью мебели разного назначения и размеров.

Пример №1: на низкую тумбу, придвинутую спинкой к дивану, укреплена изящная овальная столешница, в результате чего получилась мини-столовая.

Пример №2: низкий стеллажный модуль отделяет маленькую прихожую в квартире студии, с обратной стороны — это часть кухонной мебели, с торца — барная стойка, все — под единой столешницей.

Пример №3: еще один пример разделения гостиной и столовой низким шкафчиком, который вы легко сможете повторить, если купите 2 напольных кухонных шкафа + хромированные ножки, с обратной стороны шкафчиков следует прикрепить вторую пару дверец, в итоге пользоваться таким глубоким шкафом можно будет и со стороны гостиной и из столовой.

__________________________

зонирование комнаты с помощью невысокой мебели:

В гостиной с этой ролью справятся низкие тумбы, открытые стеллажные модули в 1 или 2 полки высотой и даже те самые кухонные шкафы, о которых мы рассказывали в предыдущем разделе. Если вам время от времени требуется еще больше свободного пространства (посередине комнаты), — прикрепите к такой мебели колесики, — она превратится в мобильную, легко перемещаемую в сторону или к стене.

В кухне чаще всего используется уже давно известное решение — «полуостров». Кроме того, что перпендикулярный модуль отлично зонирует пространство, он может служить и барной стойкой со стороны гостиной (столовой) и шкафом, например, для книг или мелочей.

В большой спальне роль разделителя выполнят комоды и низкие стеллажные модули, имеющие заднюю стенку.

__________________________

как разделить комнату стеллажами

Про стеллажи для зонирования мы уже рассказывали в сериале «Разделяй и властвуй» (ссылка в конце этой публикации). А здесь обратим ваше внимание на их высоту и степень открытости отсеков, часть которых, по необходимости, можно дополнить дверцами. Посмотрите, как это выглядит для разделения комнат и зон.
1. стеллажи средней высоты для зонирования :



2. высокие стеллажи для зонирования:

__________________________

как использовать шкафы вместо перегородок:

Как ни парадоксально, но даже шкафы можно использовать для зонирования интерьера. Очевидное удобство — в том, что вам он все равно потребуется (например, платяной шкаф или шкаф-купе для прихожей). Но, прежде, чем решиться на такой ход, — подумайте: действительно ли это уместно (чтобы не получился «аналог комнаты в общежитии»).

Если речь идет о том, чтобы шкаф заменил перегородку и создал оптимальную визуальную изоляцию отделяемой зоны — это отличное решение. Чем он выше, — тем сильнее эффект. В остальных случаях обратите внимание на примеры из других разделов этого руководства. Если в отделяемой зоне отсутствуют окна, — для зонирования выбирайте модульную мебель, в которой закрытые отсеки (для одежды) чередуются со сквозными (для книг и декора).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дом для ваших вещей: дизайн шкафов-купе
Фейерверк цвета: 6 коллекций ванных от Delpha в стилях фьюжн, эко и хай-тек
Бенефис примадонны: кожаная мебель в интерьере - часть 1, актуальные тренды
Небанальный вариант: история обновления квартиры для молодой семьи
Жизнь в уютной мансарде: 6 вариантов планировки квартир и отдельных комнат
Уроки колористики: яркие сочетания от Tobi Fairley + 6 советов на тему цвета от Andrea Brooks
Корпусная мебель для маленьких квартир: 3 практичных решения + 18 идей для визуального простора
Кованая мебель: интересные идеи для разных комнат
Экономичный ремонт с французским шармом: 2 маленькие квартиры, истории до и после
Винтажные драпировки из ткани в дверцах шкафов: 62 фото идей с французским шиком
Городской богемный шик: 7 модных фишек на 48 кв.метрах
Маленький гардероб: 10 лучших способов увеличить место для хранения одежды