Обновляем мебель: 48 идей декора шкафов, буфетов и стеллажей остатками обоев

cabinets-updated-with-wallpaper

Если в вашей квартире есть функциональный шкаф или стеллаж, глядя на который возникает тоска, — самое время задуматься о его обновлении. С деревянными проще — их можно покрасить, покрыть матовым оттеночным лаком или создать подобие старинной патины…

Но, увы, большинство корпусной мебели, окружающей нас, изготовлено из ДСП или МДФ, а обклеивать ее новой пленкой (как делали лет 15-20 назад) сегодня считается признаком дурного вкуса. Но душа требует принять решение, и вот мы уже обнаруживаем себя в магазине — в поиске новых моделей. Порой они ничуть не лучше по качеству, чем те, что у нас имеются, но у них есть главное достоинство — они НОВЫЕ ПО ВИДУ, другие, иные по оттенку или количеству полок.

А что, если отложить покупку на перспективу и поразмыслить, как придать старым шкафам и стеллажам свежий облик — такой, чтобы при взгляде на них рождалась гордость за свой креатив? Американские декораторы и увлеченные любители творчества своими руками уже придумали отличное решение: они обновляют шкафы, буфеты и стеллажи с помощью остатков обоев.

Чем нам понравилась эта идея:

  • остатки обоев есть почти в каждом доме;
  • среди этих остатков, как правило, есть выбор — по цвету и рисунку (а если нет того, что непременно хочется, — покупка 1 рулона обоев не пробьет брешь в семейном бюджете);
  • обои легко наклеить на ДСП или МДФ с помощью клея ПВА, при желании, можно снять и поменять «одежку»;
  • при желании, можно почти «замаскировать» объемный шкаф на фоне стен — всего лишь с помощью одинаковых обоев;
  • декор с помощью обоев никогда не будет выглядеть «самопалом» (конечно, при условии, что вы выбрали обои в гармонии со шкафом и приклеили их аккуратно), напротив — у него появится удивительный винтажный шарм;
  • обновление деревянных шкафов остатками обоев можно сочетать с новой окраской;
  • и, самое главное — этот ход не так однозначен, как может показаться на первый взгляд, в этом руководстве мы покажем массу превосходных идей, которым позавидуют даже опытные декораторы.

Смотрите, изучайте приемы, а затем обновляйте свои шкафы, буфеты и стеллажи с полной уверенностью в отличном результате! Дайте им шанс на новую яркую жизнь!

__________________________

дверцы шкафов с декором из обоев:

Начнем с фасадов шкафов, ведь их дверцы всегда на виду, а вид этот должен вас радовать. Найдите обои, которые гармонично подходят к самому шкафу или (если шкаф нейтрального тона) — к интерьеру комнаты. Это может быть один вид обоев или несколько (например, если у шкафа есть ящики, фото 2 и 6),получится аналог модного сегодня пэчворка-квилтинга.

__________________________

как обновить остатками обоев шкафы с цветным корпусом

А теперь перейдем к внутренним поверхностям, «заднику»- той видимой части шкафа, на фоне которой располагаются вещи или декор. Конечно, в первую очередь, это касается открытых стеллажей и шкафов со стеклянными дверцами. Но фанаты подобных решений используют этот прием также и для полностью закрытых шкафов, стараясь радовать себя даже в таких мелочах.

прием №1. в тон корпуса:
Если шкаф (стеллаж, буфет) уже имеет определенный цвет (оттенок), — самым изысканным решением станет его обновление с помощью обоев, в цветовой гамме которых этот оттенок тоже присутствует. Посмотрите, как это эффектно.


прием №2. дополнение:
Любителям более смелых решений, возможно, понравится прием «дополнение». Его суть в следующем: подбирая обои, вы ориентируетесь либо на те части шкафа, которые отличаются от основной поверхности (фото-1), либо — используете обои с малозаметным рисунком, где цвет шкафа представлен мелкими каплями (фото-2), либо — на оттенок обоев (фото-4) или — штор (фото-3) или — на любой другой цвет, который кажется вам гармоничным оттенку шкафа.


__________________________

как украсить обоями шкафы с белым корпусом

Иногда мы покупаем белые шкафы (стеллажи) потому что они дешевле цветных. Впрочем, присутствие таких моделей может объясняться и увлечением мебелью в духе шебби-шика (часто представленного в белом цвете). В этом разделе мы покажем, как украсить белые шкафы остатками обоев с разным рисунком и одновременно — учесть стиль интерьера комнаты. Смотрите, что подходит для разных направлений.

обои с виньетками = классический стиль:


обои с цветами = романтический стиль, винтаж, кантри:

обои с геометрическим рисунком = современный стиль, винтаж 20 века, классика:

__________________________

другие идеи декора шкафов из остатков обоев

А здесь — еще несколько интересных идей, которые могут привлечь ваше внимание.
для деревянного коричневого шкафа:
Можно обклеить внутренние стенки, полки и внутренние же дверцы (фото-1), добавить на полки декор в одном из оттенков обоев (фото-2) или подобрать цвет обоев так, чтобы красота на полках (например, посуда в буфете) выглядела особенно контрастно (фото-3).


декор снаружи и внутри:
В «одежку» из остатков обоев можно нарядить весь шкаф, включая полки (фото 1 и 2) или его значительную часть, оставив естественными только тонкие планки и ножки (фото-3).


нет предела фантазии:
А для тех, кто любит самые оригинальные решения, — еще несколько идей. Обои могут быть из одной коллекции с тканью, которой вы решили заменить дверцу (фото 2) или однотонными (фото 6), ими также можно обернуть книги (фото 3) или обклеить только внешний каркас стеллажа (фото 1). И, конечно, можно использовать несколько видов обоев, особенно, если вам нравится фьюжн (фото 4 и 5).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декор своими руками: модное украшение - зеркало Starburst, подробная инструкция в 15 картинках
101 декоративная подушка: идеи для творчества, часть 1 - сюжеты
Романтика в стиле диско: гламурный подсвечник для чайной свечи - своими руками
Девушка с характером: 5+ практичных вариантов хранения рукодельных мелочей
Зимние бабочки: 28 восхитительных проектов из снежинок от Марты Стюарт
Его высочество Комод: часть 2 - десять легких способов для обновления
Фантазии на тему любви: 20 проектов с сердечками для творчества и подарков
Розовые герберы: 3 французские композиции, которые легко сделать своими руками
Шебби-шик своими руками из кружева: 10 мастер-классов для очаровательного декора
Новогодние олени: 15 идей и как сделать забавную подушку в виде оленя своими руками
Как оригинально сложить салфетки для новогоднего стола: 5 мастер-классов и 3 видео-урока
Настольные елочки из фетра своими руками: 5 мастер-классов для новогоднего творчества