Угловой домашний офис: 10 приемов + 60 идей для комфортного рабочего места

corner-shaped-home-office

Есть мнение, что в 21 веке «идеальным» рабочим местом станет пространство собственной квартиры. С этим можно спорить или соглашаться, но количество людей, принявших решение поменять привычное «присутствие» на работу дома, с каждым годом растет все сильнее.

Именно поэтому те, кто уже сделал свой выбор в пользу домашнего рабочего места, часто озадачены главной проблемой: как сделать домашний офис комфортным, но не доминирующим, особенно, если жилье не отличается размахом.

Среди множества галерей на эту тему, которые собраны у нас на специальной странице, имеется довольно много идей и для маленьких квартир, в том числе — сериал «Домашний офис на 1 кв. метре».

Но вот созданию полноценного рабочего пространства — для тех, кому требуется много места для хранения (материалов, каталогов, документов, профессиональной литературы, журналов) мы еще не уделяли пристального внимания. Здесь исправим это упущение и покажем самые практичные решения для комфортной работы дома. Например, для дизайнера интерьера, бухгалтера, иллюстратора и т.д..

Почему мы выбрали именно угловую форму домашнего офиса? На наш взгляд, есть 3 причины, заслуживающие внимания:

  • именно углы часто остаются свободными (а ведь в них кроются такие возможности!);
  • благодаря угловому расположению мебели (относительно друг друга) можно максимально рационально занять даже совсем небольшую площадь;
  • угловая расстановка мебели способствует психологическому комфорту, поскольку выглядит как «мини-комната».

Мы рекомендуем начать с оценки нескольких параметров:

  • какая площадь (для организации рабочего места) у вас имеется;
  • какая площадь столешницы необходима для вашей работы;
  • какой объем систем хранения вам требуется;
  • можно ли объединить рабочее место с другими зонами в этой комнате.

После того, как вам станет ясно, (А) что у вас имеется и (Б) что вы хотите получить, — создать действительно комфортный (лично для вас) домашний офис будет намного проще. А наша коллекция идей поможет вам найти оптимальное решение. Желаем удачного выбора и успешной работы!

__________________________

угловой рабочий стол:

Начнем с самого очевидного решения: рабочий стол может иметь угловую форму, фабричную или в виде буквы L (чаще всего делается «под заказ»). Если основной инструмент вашей работы — компьютер, — можно приобрести готовую «рабочую станцию»(прием №1). Если вам необходимо раскладывать материалы, каталоги, журналы и т.п., а места достаточно, — закажите длинную столешницу (прием №2).

прием №1: угловой стол — комбинации и формы


прием №2: длинная столешница

__________________________

компактное угловое рабочее место:

Эти два приема хороши в ситуации, когда (а) места реально немного или (б) хочется сохранить визуальный простор в комнате. Тем не менее, проблема с системами хранения может быть успешно решена.

Для небольшой площади — с помощью выдвижных модулей (тумбочек, мини-стеллажей и даже — столешниц, расположенных под углом к основной плоскости рабочего стола), см. прием №3.

Если места в комнате побольше, — попробуйте использовать стационарные низкие модули — вдоль стен или под окнами, см. прием №4. При этом стены останутся свободными от объемных шкафов и стеллажей, благодаря чему комната визуально не уменьшится, а вещей вместится довольно много. При желании, можно добавить и стеллажи, но им мы посвятили отдельный раздел.

прием №3: стол + выдвижные элементы


прием №4: стол + низкая система хранения

__________________________

угловой домашний офис с полками и стеллажами:

Если вам требуется много места для хранения, но комната не так велика, как хотелось бы, — обратите внимание на объединение столов с настенными полками или со стеллажами. В первом случае (прием №5) угловой стол необходимо расположить у стены.

А во втором (прием №6) — так, как вам удобно, в том числе — на границе с другой зоной в этой же комнате, например, с гостиной или — у окна. Если вам требуется максимальный визуальный простор, — постарайтесь отказаться от объемного стола с тумбами, сделав выбор в пользу легкой столешницы.

прием №5: стол + полки (полочные модули)


прием №6: столешница + стеллаж

__________________________

угловое рабочее место со шкафами (самое вместительное):

А это — максимально объемный вариант, как правило, — для отдельной комнаты, домашнего кабинета. Тем не менее, иногда можно соорудить подобное рабочее место и в границах «общих зон» (широких холлах и коридорах, либо — в проходных комнатах, которые для других целей кажутся неподходящими), см.нижний ряд картинок в приеме №7.

Также возможно использовать кухню, если она — просторная. В части шкафов может хранится посуда, а в тех, что ближе к рабочему столу — ваши принадлежности для работы.

прием №7: стол + шкафы


прием №8: максимум места для хранения

Этот прием более всего похож на планировку отдельной комнаты, даже если, на самом деле, это лишь зона в большом помещении. Компоновка мебели — L-образная или П-образная, в последнем случае вы получаете целый «отсек», где все необходимое находится на расстоянии вытянутой руки. Обычно такой вариант занимает около 4-5 кв.м, что, согласитесь, все равно меньше, чем целая комната.

__________________________

специальные решения:

И еще несколько идей и два приема для тех, кто живет в частном доме или размышляет над организацией единого рабочего места для двух членов семьи. Другие варианты домашнего офиса под лестницей (не угловые) смотрите в нашем специальном выпуске, ссылка в конце публикации.

прием №9: угловой домашний офис под лестницей и скосами


прием №10: угловое рабочее место на двоих

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *