Яркие акценты для сада: 11 приемов + 45 отличных идей от французских декораторов

colorful-garden-accents

Если у вас есть дача или сад, а душа требует яркости, включайте фантазию и воплощайте самые красочные идеи в союзе с природой. Ее зеленые и коричневые оттенки станут отличным фоном для палитры смелого художника, роль которого вы можете примерить на себя.

Если при этом вы желаете остаться в границах хорошего вкуса и не переусердствовать с красками, воспользуйтесь авторитетным мнением французских декораторов. Они уверены: лучший способ «включить цвет» в саду — это небольшие, но достаточно яркие акценты, точечно разбросанные среди зелени или сосредоточенные в районе террасы.

Мы проанализировали идеи двух французских журналов — «Mon Jardin & ma maison» и «Le Journal de la Maison», после чего родилась эта галерея для вашего вдохновения. Она включает 11 приемов с массой примеров, среди них есть решения для творчества своими руками (например, обновление с помощью покраски), а также варианты эффектных акцентов для сада, которые можно поискать в магазинах. Кое-что имеет еще и функциональный смысл, а другие элементы включаются лишь для того, чтобы радовать взгляд своим необычным видом.

Найдите «свои» яркие акценты, и пусть они наполнят радостью ваш отдых в саду!

__________________________

элементы сада, которые можно покрасить в яркие цвета:

Самый простой и экономичный способ добавить цветных акцентов — покрасить то, что у вас уже имеется в саду. В зависимости от свободного времени, опыта в таких вещах и желаемого результата, это могут быть элементы совершенно разных размеров: от мелочей вроде цветочных горшков до крупноформатных объектов (забор, беседка или настил на террасе).

Смотрите, что придумали французские декораторы.

№1: красочные контейнеры для цветов
Практически в каждом саду есть цветы, так что яркие контейнеры для них станут очаровательным акцентом. Для сочетания с мелкими цветами или зелеными растениями подойдут любые чистые оттенки, а для союза с крупными соцветиями обязательно выбирайте гармонирующие тона.

Как вы можете убедиться на фотографиях, речь не обязательно идет о цветочных горшках. В роли объекта для творчества могут выступить и другие подходящие емкости, включая самые необычные, вроде старой мебели или обуви, о чем мы уже рассказывали в  отдельных выпусках.

Впрочем, если вы не хотите возиться с красками и кистью, можно поискать подобные контейнеры в магазинах.


№2: яркие заборы и стены
Возможно на основной забор, ограждающий ваш сад от соседей, вы не замахнетесь. Но на участке всегда можно поставить невысокое декоративное ограждение, разделяющее функциональные зоны. А если есть унылые кирпичные или бетонные стены, почему бы не покрасить и некоторые из них?!

№3: беседки и перголы
Любые деревянные элементы сада со временем теряют свежий вид. Попробуйте покрасить их в яркие цвета! Кроме обновленного облика, вы получите и эффектный акцент, достаточно заметный даже издалека.

№4: настилы и дорожки
Продолжая тему покраски деревянных элементов сада, обратим ваше внимание на настил террасы или патио (если такой у вас имеется). Кроме него, можно покрасить каменные дорожки. А если вы умеете обращаться с плиткой, — освойте искусство мозаики, оформив небольшой участок из разноцветных кусочков.


№5: арт-объекты
Любите не только яркость, но и оригинальные детали? Удивите гостей арт-объектами собственного изготовления! Мостик с перилами, окрашенными в красный цвет, покажет вашу увлеченность Дальним Востоком. «Солнечная» мозаика на груде камней подтвердит, что вы — яркая личность. А невероятные голубые ветви, размещенные вокруг маленького пруда в хаотичном порядке, вызовут восторг у детей и поклонников фэнтази.


__________________________

яркие идеи для зоны отдыха:

Но даже если природа не наградила вас талантом художника или навыками маляра, добавить в сад или на террасу яркие акценты тоже просто. Изучите ассортимент магазинов и найдите красочные элементы в оттенках, которые поднимают вам настроение.

№6: кресла, гамаки, подушки — для уединения и общения
Маленькое креслице в гуще зелени  — для тех, кто любит уютные уголки, спрятанные от посторонних глаз. Гамаки и подвесные кресла сочных расцветок — для детей и поклонников экзотики. Яркие подушки, рассыпанные на траве, — для тех, кто предпочитает неформальное общение. А плетеные и деревянные кресла в зажигательных тонах тропиков — для гостей или семейного отдыха.


№7: красочные столики — для трапезы
Не сложнее отыскать и маленькие столики, как правило, металлические или пластиковые, их нередко выпускают в подобных ярких расцветках

№8: яркие зонтики и навесы — для комфорта
А чтобы защититься от яркого летнего солнца, воспользуйтесь опытом жителей южных стран, знающих толк в полуденной сиесте.

__________________________

садовые мелочи для хорошего настроения:

А этот раздел — для тех, кто любит не только яркие цвета, но и оригинальное освещение, а также — украшать деревья.
№9: гирлянды
Для праздника или просто для хорошего настроения. Из лент, флажков, шелковых цветов или фабричных световых решений.


№10: фонарики
Маленькие или крупные, в одном ярком оттенке или разноцветные, на деревьях или на газоне, над столом или вдоль дорожек. Ваш сад будет выглядеть красочно даже в вечернее время!


№11: необычные световые объекты
А эти варианты декоративной подсветки отыскать непросто. Но если вам повезет — обзаведетесь не только притягивающими взгляд источниками света, но и оригинальным украшением для сада и террасы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стиль жизни: Швеция - чистые краски в северных стенах
Декор своими руками: сервировка летнего стола
Секреты выбора цвета: как правильно использовать белые акценты в интерьере
Летний душ в саду: где разместить и как оформить - 21 идея на любой вкус
Копилка готовых решений: экспресс-курс по украшению столовой, 3 уровня + 9 приемов
Клумба в ботинке: 46 оригинальных контейнеров для растений из старой обуви
Пора на природу: 3 легких способа сделать корзину для пикника своими руками
Винтажные идеи для дачи: декор садового павильончика в английской усадьбе
На волне сиесты: как выбрать удобный гамак для сада и веранды + 48 примеров
Как правильно обновить белую кухню: 2 истории с секретами декораторов
Букет с подсолнухами: 75 фото идей для летней флористики в стиле Прованс
Море зовет: 16 ненавязчивых приемов для синих и голубых акцентов