Модный тренд — дизайнерское оригами в интерьере: часть 1 — мебель

origami-inspired-furniture-and-decor-part1

Древнее японское искусство складывания фигурок из бумаги в 21 веке стало модным трендом. Для современных дизайнеров техника оригами — источник вдохновения при создании мебели, элементов декора и светильников. Результат их творчества действительно очень похож на бумажные прототипы: те же «складки», образуемые четкими ребрами и геометрическими гранями, превращаются в удивительные и оригинальные формы.

Оригами, которое раньше умещалось на ладони, сегодня сильно увеличилось в размерах. Оно способно наполнить интерьер скульптурным креативом и отразить вашу любовь к нестандартным предметам.

Фантазия дизайнеров превращает тривиальные вещи, окружающие нас в доме, в невероятные футуристические объекты. Но при этом они весьма удобные в использовании, ведь для дизайнерского оригами часто используются те же практичные материалы, что и для других вещей с аналогичной функцией — дерево, текстиль, кожа, металл, стекло, пластик, а иногда — и традиционный вариант, бумага со специальным покрытием.

Мы решили познакомить вас с миром дизайнерского оригами в интерьере во всем его многообразии. Получилось 3 четких направления — по типу предметов, а значит — и 3 части в нашем масштабном сериале:

  • в первой части вы увидите мебель-оригами (диваны и кресла, стулья и столы, полки и комоды);
  • вторая часть — о небольших, но оригинальных предметах декора в духе оригами (постельное белье и шторы, вазы и чаши, а также — необычные настенные покрытия);
  • третья часть полностью посвящена светильникам-оригами (они могут принимать форму звезд и кубов, книг, птиц и даже сказочных драконов).

В каждой части сериала об интерьерном оригами мы подробно расскажем о самых впечатляющих предметах, созданных дизайнерами, а затем вы увидите, как разнообразны товары для дома в рамках этого модного тренда.

Если же вы склонны к минимализму, дизайнерское оригами — превосходный способ обозначить вашу индивидуальность, сделав дом запоминающимся. Но, самое главное, — в обстановке появляется четкая многогранность (в прямом смысле слова) и эффектная точка фокуса, избавляющая лаконичный интерьер от однообразия и размытости впечатления.

Желаем увлекательного просмотра!

Вы читаете 1-ю из 4 статей в серии «Оригами - модный тренд интерьера»

__________________________

оригами диваны, кресла и стулья:

Такая необычная мебель отразит вашу творческую индивидуальность уже при первом взгляде на интерьер.
диван-кровать ORIGAMI от Andrea Lucatello для «Cattelan»:
Эффектный союз высокого итальянского дизайна и японских традиций — в безупречном исполнении бренда с мировым именем. Особенно эффектно выглядит в натуральной коже, но также выпускается в искусственной и в ткани.


диваны, кресла и пуфы Facett от «Ligne Roset»:
Объемная мягкая мебель с равномерными выемками (фасетами) — одна из самых модных тенденций, привлекающая внимание к скульптурным формам изделий. Но, в отличие от других подобных моделей, в этой коллекции есть и четкие грани, позволяющие отнести эту мебель к вдохновленным искусством оригами.

складное кресло Flux от Douwe Jacobs и Tom Schouten:
Удивительная и вполне доступная по цене (от 99 до 149 $) находка для поклонников отдыха на природе (в парке, на рыбалке или пикнике). Полипропиленовое кресло в сложенном виде выглядит как плоский пакет для покупок, оно легко вместится в машину, а для пеших прогулок его может переносить даже ребенок. Добравшись до места отдыха, вы менее чем за 30 секунд превратите это чудо дизайнерской мысли в легкое и удобное кресло. Желаете отправиться дальше? Просто разберите кресло и снова превратите его в «пакет»!

Еще один практичный вариант использования — в доме, где негде разместить лишние стулья. Легким движением руки несколько тонких Flux`ов перевоплотятся в оригинальные и удобные места для гостей. Выпускается в 8 цветовых решениях, можно дополнить специальной подушкой.


другие дизайнерские стулья и кресла, вдохновленные оригами:
И еще несколько образцов подобного творчества — от Sarah Dorio, Sander Mulder, So Takahashi, Jakub Piotr Kalinowski, Ramón Esteve, Nina Bruun, Gregg Fleishma, Enoc Armengol & Arnau Miquel и других мастеров мебельного дизайна.

__________________________

оригами столы — кофейные и обеденные:

Столы в духе оригами выглядят менее необычно, чем мебель для сидения, но гораздо оригинальнее, чем их стандартные «собратья». В этом разделе — креативные товары от Augusto Mandelli & Walter Selva, Anthony Dickens, George Rice, Tian Zhen (модель «лотос»), Sander Mulder, MIO, Global Views и другие примечательные модели, самые компактные из которых могут одновременно выполнять роль придиванного столика (на столешнице крепится стеклянный элемент) и табурета.


кофейный столик Orri от Бориса Игнатова:
Наш соотечественник, живущий в Нью-Йорке, тоже проявил фантазию, создав симбиоз кофейного столика и газетницы. Каждая из 3х секций-лепестков столешницы вмещает чашечку кофе и легкое угощение, а между ними можно хранить журналы, не занимая лишнего пространства на столе. Эта отличная идея для маленьких квартир, несомненно, вдохновлена искусством оригами. Выпускается в 3 цветах: черный, оранжевый и белый.

__________________________

другие предметы интерьера в дизайне оригами:

На что еще способна фантазия дизайнеров, вдохновленных оригами? Bell Phillip создал лестницу из металла и стекла. Daniele Lago — забавные полки в виде фигурок человечков. Gabriel Särkijärvi — необычный умывальник.

Стеллажи «anglo» понравятся тем, кто обожает игры в шпионов или просто секреты. На первый взгляд, несколько стеллажей, поставленных рядом, выглядят как стена, но только хозяин знает, что дверцы открываются, а за ними — отсеки для хранения вещей. А зеркальный комод с фасетами-»складками», добавляющими объема, подтверждает: два модных тренда могут не только соперничать, но и эффектно поддерживать друг друга.


полки оригами от «Pianca Design»:
На известной итальянской выставке Salone del Mobile было представлено лаконичное, но очень эффектное изобретение. Диагональные элементы из лакированного МДФ объединяются в многочисленных вариациях по желанию клиента — на разных высотах и ​​разных глубинах (25 и 35 см). Модули могут выглядеть как шкафчики с дверцами или оставаться открытыми, дополняться ящиками или полками. Выпускаются белыми или цветными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Линия стиля: минимализм в гостиной по-итальянски
Шоу блестящих: акценты металлик в интерьере и 10 проектов своими руками
Эко-стиль - природа в доме: часть 2, пять текстур и материалов
Тест на смелость: красные наклейки в интерьере - 10 актуальных тем
Бенефис примадонны: кожаная мебель в интерьере - часть 2, на любой вкус
Жимолость - цвет 2011 года: 100 идей для интерьера, часть вторая
Грифельная доска в интерьере: 100 способов реализации модной идеи, часть 1
Страсти по золоту в интерьере: правила хорошего вкуса и секреты декораторов, часть 1
Эко-стиль + минимализм: нестандартный французский особняк в Авиньоне с лаконичным шармом
Ralph Lauren Home: интерьерные коллекции Point Dume и Ile Saint-Louis
Декоративные подушки для уютной зимы: 45 моделей от Pottery Barn, согревающих тело и душу
Минимализм по-французски: маленькая парижская квартира 38 кв.м от дизайнера Pierre Petit