Модный тренд — дизайнерское оригами в интерьере: часть 2 — элементы декора

origami-inspired-furniture-and-decor-part2

Продолжая увлекательный рассказ о дизайнерских предметах, созданных по аналогии с техникой оригами, мы переключаемся на небольшие, но очень оригинальные по виду вещи, которые эффектно украсят ваш интерьер своими удивительными складочками.

Думаем, особенно это направление — элементы декора в духе оригами — впечатлит кинестетиков, которым нравится прикасаться к декоративным мелочам, ощущая под рукой их объем и необычные грани. Что же касается визуалов, — вероятно, им будут интересны все направления этого модного тренда, но все-таки больше — мебель-оригами и светильники-оригами.

Вы читаете 2-ю из 4 статей в серии «Оригами - модный тренд интерьера»

__________________________

текстильный декор в стиле оригами:

Постельное белье, плед, скатерть или подушка с 3D-эффектом? В мире современного дизайна возможно все! Даже в самых нейтральных оттенках такой «объемный» текстиль выглядят невероятно эффектно. А если еще выбрать любимый цвет, — новизна ощущений вам гарантирована!

магнитные шторы от Florian Kräutli:

Швейцарский дизайнер, работающий в Лондоне, осознал потребность обычных людей к творчеству и создал шторы, которые меняют форму всего за пару минут. Отличный пример оригами-вдохновения в простом, но гениальном изобретении!

Полотно состоит из маленьких геометрических элементов со складками, к каждому из которых прикреплен магнит. Благодаря этому, ровные шторы можно превращать в те, что вам сегодня нравятся или в любой арт-объект по вашему желанию (например, облако или шар). И, что самое приятное для любителей экспериментов, — такие изменения можно делать каждый день!

декоративное полотно Tyvek от Mia Cullin:
Это необычное модульное полотно «хлопья» чем-то напоминает клевер. Маленькие элементы собираются в удивительную объемную «картину» подобно паззлу. Они складываются между собой в причудливый узор, а затем — фиксируются соседними «лепестками».

Шведский дизайнер признается, что вдохновлялся «поэзией органической природы» — цветами, листьями, снежинками, а воплощают их интерьерные материалы — кожа, шерсть, синтетическое полотно. На выставках и в салонах автор показывает, как его изобретение превращается в ковры, экраны или шторы.


__________________________

вазы и чаши в стиле оригами:

Керамика — еще один материал, позволяющий дизайнерам создавать мелочи в духе оригами. Эти маленькие «скульптуры» — вазы и чаши — эффектно преломляют свет, поэтому каждая грань выглядит немного иначе, чем соседняя. Чаще всего такие предметы выпускаются в оттенках белого, но встречаются и цветные варианты.

Перед вами — несколько эффектных моделей: от немецкой студии «Design3000″, известного итальянского бренда Calligaris, а также работы других мастеров мелкой пластики — Laura Fernandez, Hitomi Igarashi, Studio Armadillo, Ofir Zucker & Ilan Garibi.

Иногда такие чаши выпускаются из кориана — современного искусственного материала с большими перспективами.

вазы-оригами от design3000:


вазы и чаши оригами от Calligaris:

другие оригинальные модели:

__________________________

прочий дизайнерский декор, вдохновленный оригами:

Под влиянием оригами рождаются и другие варианты декора для дома или его маленьких уголков. Например, подсвечники или посуда-оригами (дизайн Robin Platt) . Датская студия «Kvadrat-21″ создала оригинальное украшение стен, а Emily Pilloton — прочные мини-блоки из картона, из которых можно собрать все, что угодно — от мелкого декора до мебели или даже целой стены.

настенные покрытия-оригами:

И, в заключение, несколько примеров оформления целых стен, дизайн которых вдохновлен японским искусством складывания фигурок из бумаги.

Обои Sacred Geometries от Callidus Guild из Бруклина похожи на тессеры мозаики, они создаются из экологически чистых материалов и визуально напоминают природные элементы — кристаллы, соты и пр. Разнообразие вариантов доказывает, что из чистого листа бумаги можно получить все, что угодно.

А финский дизайнер Maija Puoskari создала трехмерное керамическое покрытие Sula, способное преобразить самую простую стену — на небольшом участке или масштабно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все, что вы хотели знать о полосках в интерьере, часть 4 - в деталях и аксессуарах
Модные тренды: стилизованные розы в интерьере
Копилка готовых решений: 4 модных варианта цветовых сочетаний для разного настроения и стиля
Мебель будущего: какой она будет, часть 1 - дизайнерские штучки из реальной жизни
Модная тема: звезды и звездочки в интерьере - 35 идей декора
Модный тренд: джинсовый стиль в интерьере, часть 2 - стены и мебель
Ветер перемен: 5 новых трендов для весны и лета от клуба Maisons du Monde
Бабочки в интерьере - 100 увлекательных идей: часть 2 - на мебели, аксессуарах, посуде, подушках
Интерьерная кофемания: часть 2 - постеры, часы и другие оригинальные штучки
Утепляемся: модные уютные подушки для холодных дней - 7 актуальных трендов
Летние тренды в Maisons du Monde: часть 1 - необычные миксы из интерьерных стилей
Zara Home весна-лето 2015: обзор новых коллекций для интерьера, включая детские