Оригинальные светильники своими руками: выпуск второй — 30 идей для декора абажура

diy-lampshade-update-ideas

Ассортимент светильников в магазинах вашего города может быть безграничным или, наоборот, не устраивать вас совершенно. Однако, если вы уверены в том, что действительно оригинальную вещицу можно сделать только собственными руками, — в фабричных изделиях вам всегда будет не хватать «изюминки», не правда ли?!

Если же вы (в принципе) были бы готовы отправиться на поиски интересных предметов в магазинах, но пока не готовы к этому шагу финансово, — вероятно, тоже не откажетесь обновить светильники, которые уже имеются в вашем доме.

В обоих случаях вам наверняка хочется узнать, как сделать это быстро и получить оригинальный результат. Именно поэтому мы время от времени публикуем галереи вдохновляющих идей и пошаговые руководства на тему обновления светильников своими руками. А это — свежая подборка интересных решений, основанная на аксиоме: самый легкий и эффектный способ обновления большинства светильников — изменить вид абажура.

Мы включили в эту подборку сразу 2 формата:

  • 3 пошаговых руководства по обновлению абажура настольной лампы;
  • 27 вдохновляющих идей — в разных техниках рукоделия.

Приятного творчества и отличного результата!

__________________________

3 руководства по обновлению абажура настольной лампы:

Настольная лампа вас устраивает, а вот вид другого светильника — не очень? Технологии из этих руководств можно использовать для любого другого светильника, имеющего абажур, например, для подвесного потолочного или для настенного бра.

№1: используем цветные ленты

diy-lampshade-update1

Снимите абажур и обмерьте его по внешней стороне. В соответствии с этим, нарежьте разноцветные ленты 2-3 гармоничных друг другу тонов. Используя клей в тюбике, подходящий для ткани, промазывайте им каждую ленту и приклеивайте, начиная снизу.

Если, в целом, вид и цвет абажура вас устраивает, — приклеивайте ленты на расстоянии друг от друга. Если хотите полностью поменять вид абажура (и готовы к тому, что получится «интимный свет»), — заклейте его лентами полностью.

Другие идеи для обновления абажура лентами смотрите ниже.

__________________________

№2: пэчворк из салфеток для декупажа

diy-lampshade-update2

Нарежьте салфетки на небольшие кусочки. Примерьте, как это будет выглядеть на абажуре, чтобы разные рисунки чередовались и выглядели красиво. Отделяя лицевую сторону салфетки от подложки, приклеивайте их, намазывая кисточкой с клеем поверхность абажура, чтобы не повредить салфетку.

По верху и низу обновленного абажура приклейте шелковую ленту, подходящую по тону, лучше — пастельного оттенка, поскольку вид у вашей лампы, наверняка, получится «винтажным».

В такой технике можно сделать пэчворк из ткани, остатков тесьмы или из цветной бумаги, ниже вы увидите, как это может выглядеть.

__________________________

№3: лампа-оригами из бумаги для подарочной упаковки

diy-lampshade-update3

Оригами — это не только увлекательно, но и модно, о чем мы рассказывали в целом сериале пару месяцев назад. Техникой складывания фигурок из бумаги вдохновляются дизайнеры во всем мире, а вы можете попробовать себя в подобной роли, украшая стеклянный абажур фабричной настольной лампы, например, из ИКЕА.

Если вы когда-нибудь занимались оригами, — наверняка, без труда соберете фигурки-звезды из полосок оберточной бумаги, нарезанной шириной 10 см. Первое фото — что должно получиться, второе — шаблон из белой кальки, повторяющей площадь абажура (его необходимо вырезать и наклеить на абажур, чтобы закрыть стекло), два последних фото — этапы складывания звездочек. После того, как все будут готовы, — приклейте их на кальку, покрывающую ваш абажур.

Если вы не уверены в своем мастерстве оригами, — отыщите в магазинах готовые звездочки для украшения подарков из матовой или шелковистой (но не блестящей!) ленты, а затем приклейте их по тому же принципу (на кальку).


__________________________

еще 27 идей декора абажура светильника:

Перед вами — разнообразные способы обновить абажур светильника своими руками, дополняющие руководства выше или совершенно иные. Найдите идеи на свой вкус!

пэчворк:

Остатки ткани, цветная бумага или оригинальные этикетки — любой из этих материалов подходит для техники пэчворк, способной превратить банальный светильник в неподражаемую винтажную штучку. Как это сделать — смотрите в руководстве №2.

из лент:

Даже если остатков лент в доме не найдется, — всегда можно отправиться в магазин аксессуаров для шитья и отыскать там потрясающие «трофеи» — ленты под свой интерьер (стиль и цветовую палитру). Минимум затрат — максимум эффекта, как это сделать — смотрите в руководстве №1.

из бумаги:

Оглянитесь по сторонам: что «бумажного» есть в доме, подходящего для декора абажура? Салфетки для сервировки, конфетти или фигурки-оригами, которые любит складывать кто-то из домочадцев — все это и многое другое наверняка натолкнет вас на потрясающую задумку.

аппликация «на просвет»:

Этот способ подойдет в случае, когда абажур (или его часть) выполнена из белого материала или стекла, т.е. будет хорошо «подсвечивать» фотографию, наклеенную на такую поверхность. Выглядит очень необычно, а сделать очень легко: достаточно найти подходящую фотографию и прозрачный клей, не оставляющий следов.

из ткани:

В доме большинства рукодельниц всегда полно остатков ткани. Перед вами — еще один способ «пристроить их к делу». Выбирайте, что вам больше нравится! Полностью сменить абажур, натянув новую ткань на старый каркас? Сделать аппликацию на прежнем абажуре? Или сшить для него романтическую «юбку»?

наклейки:

Еще один предельно простой способ с моментальным результатом. Для стеклянного абажура потребуются виниловые наклейки, для тканевого, соответственно, — наклейки из ткани на клеящей основе (продаются в магазинах швейных аксессуаров и салонах «для рукодельниц»).

объемные:

А здесь вы практически полностью меняете вид светильника, скорее всего, домочадцы будут уверены, что вы купили новый. Но вы-то знаете секрет: поискать объемные элементы, которые вы прикрепите к старому абажуру. Розочки из шелка, маленькие виньетки из полиуретана (те, что используются для потолков) или даже чехол, сшитый из старого свитера — это лишь несколько идей, остальные придут вам в голову достаточно быстро.

разное:

И еще несколько интересных решений. Географические карты, абажур — дисплей для фотографий, имитация техники акварели на стекле, игральные карты, веревка из экзотических материалов, остатки бижутерии.

И самое интересное в таком творчестве то, что, начав, вы уже не сможете остановиться! После первого успешного результата уже на любой «стандартный» светильник будете смотреть критически, предвкушая разные способы изменить его вид! Впрочем, может это и к лучшему?…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Идеи для украшения стен: множество похожих предметов
Своими руками: 40 легких проектов для осеннего украшения дома
Обивка "haute couture": свежие идеи обновления для винтажных и классических кресел
Письма осени: "свечи + листья" - как создать красивый сезонный декор
Мягкое изголовье кровати: 40 идей из ткани для творчества своими руками
Самые модные подвесные светильники: материалы, детали и стили
Винтажные подушки своими руками: 45 идей от португальской рукодельницы Andreia
Кухонный столик Беквэм из ИКЕА: 3 новых имиджа для творчества своими руками
Доски для заметок и мелких бумаг: 39 оригинальных идей + как это сделать своими руками
Столики из старой швейной машинки: 45 вдохновляющих идей для поклонников винтажной мебели
Стол из старой двери своими руками: 3 мастер-класса + 10 новых идей
Декор цветочных горшков в эко-стиле: из джута, шпагата и веревки, 5 мастер-классов