Зонирование в ванной: 28 примеров перегородок — от низких до высоких

zoning-divider-in-bathroom

Перегородки внутри ванной комнаты — из кирпича или влагостойкого гипсокартона — первоначально проектируются для зонирования. Однако, если посмотреть на них с точки зрения декоратора, — подобная конструкция может также выполнять и другие роли:

  • стать интересной декоративной доминантой;
  • послужить для дополнительного хранения банных аксессуаров (при наличии ниши или полок);
  • превратиться в устойчивую опору для других дизайнерских задумок.

Учитывая такой широкий диапазон практичности и вашу потребность в интересных решениях, мы собрали в этом выпуске галерею разнообразных перегородок в ванной, которые могут натолкнуть вас на оптимальное решение. Вы увидите:

  • 16 примеров низких перегородок для зонирования в ванной, в том числе 4 варианта в разных ракурсах;
  • 12 примеров, включающих использование высоких зонирующих перегородок (до потолка или на расстоянии 50-70 см от него), в том числе 3 варианта в деталях и даже с планами расстановки оборудования.

Но прежде, чем вы перейдете к просмотру идей, — несколько слов о том, в каких случаях это решение действительно уместно.
Мысль о том, чтобы установить перегородку в ванной появляется в разных ситуациях. Но чаще всего это связано с потребностью визуальной изоляции какой-то сантехники (по сути — функциональной зоны) в сочетании с возможностью не считать каждый квадратный сантиметр.

Речь не идет о том, что ванная непременно должна быть большая, однако некоторый резерв площади у вас должен быть. В пересчете на квадратные метры это совсем немного (при глубине перегородки 15-30 см и длине 50-80 см — не более 0.1 — 0.24 кв.м), но все-таки лучше всего такое решение подходит для ванной от 4 кв.м, форма помещения роли не играет.

Если речь идет о высоких перегородках, имеет смысл также учитывать их визуальный объем. Именно поэтому мы не советуем рассматривать такую конструкцию при площади ванной менее 6-8 кв.м, исключение можно сделать для очень короткой перегородки, напоминающей выступ (длина не более 30-40 см при высоте «до потолка»).

Переходите к просмотру галереи и не забывайте об этих ограничениях!

__________________________

низкие зонирующие перегородки для ванной:

Высота — от 1.00 до 1.50 м, глубина — в зависимости от имеющейся площади, длина — не менее 40 см, но не более 1 м.

У нас чаще всего их используют для визуального обособления унитаза и биде, иногда — для отделения ванной, предполагающей интимное расслабление. На Западе довольно популярно использовать такие перегородки в качестве опоры для стекла, ограничивающего зону душа. Разные варианты такого применения низких перегородок смотрите в этом разделе.

Планы ванных №№ 2 и 7 смотрите в нашем выпуске «12 планировок маленьких ванных«.


4 тура по ванным с низкими функциональными перегородками:
вариант 1 — перегородки с двух сторон умывальника отделяют его от ванны (слева) и унитаза (справа), это могут быть также мебельные модули с полками:

вариант 2 — перегородка между умывальником и унитазом как часть гипсокартоновой конструкции для инсталляции сантехприборов:

вариант 3 — еще пример двух перегородок, ограничивающих умывальник, слева — душ (перегородка как стойка для стекла), а справа — ванна:

вариант 4 — две низкие перегородки отделяют унитаз (слева) и биде (справа), в унисон с ними оформлена перегородка, отделяющая ванну от душевой кабины:

__________________________

высокие перегородки для зонирования ванной:

Практический смысл может быть аналогичным невысоким перегородкам. Однако появляется возможность создать резервы хранения или декоративную доминанту.

Благодаря высоким перегородкам (до потолка или около того), можно создавать ниши с полками (фото 4 и 5) или даже устроить в большой ванной просторную зону для релакса (фото-7), разместив перегородку по центру помещения.

На фото-9 — пример того, что подобные перегородки могут быть не только из строительных материалов, но и как элемент мебели (например, деревянный стеллаж).


3 тура по ванным с высокими перегородками:
вариант 1 — перегородка разделяет зону душа и унитаз:

вариант 2 — две перегородки напротив друг друга, правая разделяет зону унитаз-биде с душем, левая — умывальник и скамью для отдыха после купания:

вариант 3 — сочетание высоких и низких перегородок в просторной ванной:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тайное окно: ниша в дизайне интерьера
Зверье мое: 9 оригинальных идей для детских ванных
Вода и камень: ниши и конструкции в ванной комнате
Женское счастье: 50 идей для ванных в розовых, фиолетовых и пурпурных тонах
Испанский вариант: 6 способов перепланировки хорошей ванной в идеальную
Как уложить керамическую плитку: идеи от итальянских дизайнеров из Aparici
Что выбрать - ванну или душ: 8 вариантов планировки от немецких дизайнеров
Маленькие квартиры в современном стиле: 2 интерьера в деталях + планы с расстановкой мебели
Дизайн интерьера и планировка длинной кухни: пять интересных вариантов в деталях - от 7 до 27 кв.м
Зонирование комнаты на спальню и гостиную: 3 проекта однокомнатных квартир
45 квадратных метров - это много или мало: двухкомнатные квартиры с визуальным простором
В гармонии тепла и прохлады: интерьер гостиной-столовой в сочетании рыжего и голубого