Мягкое изголовье кровати своими руками: 2 мастер-класса для ценителей уюта

diy-soft-fabric-headboard

Многим из нас, в особенности, женщинам нравятся уютные «мягкие» изголовья, когда на каркас спинки натянута ткань, а под ней — объемный наполнитель. На такое изголовье так удобно опираться перед сном, читая книгу или поглядывая на тв-экран, установленный в спальне. Просыпаясь в выходные, можно побаловать себя завтраком в постели или чашечкой кофе — с мягким изголовьем этот приятный ритуал будет намного комфортнее.

Кроме очевидного удобства, это вдобавок выглядит весьма эффектно и, несомненно, очень романтично.

Однако, чем сложнее отделка спинки кровати — тем дороже ее стоимость (при прочих равных). Именно с этим чаще всего связано досадное несовпадение между Мечтой и Реальность: мы восхищаемся мягкими объемными изголовьями кроватей (на фотографиях), но по-прежнему пытаемся соорудить из подушек их жалкое подобие (в собственной спальне).

Знакомая ситуация? А что, если найти компромисс между желаемым комфортом и естественным стремлением сэкономить? Думаем, вы уже поняли наше предложение: сделать мягкое изголовье кровати своими руками. Если оно вас привлекает, — добро пожаловать в это практическое руководство, мы включили в него 2 мастер-класса, освоить которые вам не составит труда.

Самое приятное в них — отсутствие необходимости использовать старое изголовье кровати. Ведь иногда оно вообще не предусмотрено производителем (например, если матрас имеет встроенное каркасное основание, установленное на ножки, или опирается на такой каркас).

Впрочем, если вы все-таки решили использовать старое изголовье, — первый мастер-класс, включенный в это руководство, может стать основой декоративного решения.

Если же вы хотите узнать о других способах обновления изголовья кровати с помощью ткани, — загляните в нашу галерею на эту тему.

Желаем приятного творчества и восхитительного результата!

__________________________

мягкое изголовье-спинка с декоративными пуговицами своими руками

diy-soft-fabric-headboard1

материалы:
лист ДСП, лист поролона толщиной около 10 см (оба — по ширине кровати, высота — 70-80 см), ткань для обивки, 10 крупных пуговиц, моток толстой шерсти, дрель, мебельный степлер, ножницы, карандаш, цыганская игла, клей, плоская кисть, 2 крючка с резьбой для тяжелых картин, 2 дюбель-шурупа.

как это сделать:
Разметьте положение пуговиц на будущем изголовье, в отмеченных местах просверлите (самым тонким сверлом) по 2 отверстия на расстоянии 8-10 мм друг от друга. Одну из сторон ДСП промажьте клеем, двигаясь полосами. Примерьте лист поролона и приклейте его. Оберните тканью часть, где приклеен поролон, заверните на оборотную сторону изголовья и прикрепите мебельным степлером.

Продевая шерстяную нить через отверстия с обратной стороны изголовья, выводите ее на лицевую часть, прикрепляйте пуговицы и возвращайте нить на «место старта» — уже через соседнее отверстие, после чего завяжите концы в крепкий узелок.

Разместите изголовье-спинку на торце кровати, отметьте верхний край. Прикрутите крючки с обратной стороны изголовья, подвешивайте их на дюбель-шурупы, предварительно вкрученные в стену в предполагаемом месте стыковки. Не забывайте, что основная точка опоры — край кровати.

вариации на тему:

Если вы предпочитаете более шикарный стиль (и интерьер спальни это допускает), — выберите для работы однотонный шелк или сатин с легким блеском, а пуговицы — на ножках — обтяните той же тканью.

Если вам нравятся нотки викторианского стиля, — выберите ткань с мелким цветочным рисунком на желтом или зеленом фоне, а постель дополните покрывалом из той же ткани.

Поклонникам французского стиля мы рекомендуем заказать отрез ткани с монограммой либо — с вышивкой, пуговицы — костяные, а превосходным дополнением станет постельное белье с аналогичным декором.

__________________________

мягкое изголовье-ширма своими руками

diy-soft-fabric-headboard2

материалы:
3 листа фанеры толщиной 10 мм (два элемента 50 х 140 см и один — 150 х 140 см), отрез тонкой ткани длиной 3.50 м при ширине 140-150 см, около 3 м белой х\б ткани для задней накладки, 3 элемента из поролона толщиной 2-3 см размерами совпадающими с размерами элементов из фанеры, 6 петель аналогичных дверным, мебельный степлер, ножницы, отвертка, шурупы для петель.

Обращаем ваше внимание: данная раскладка справедлива для кровати шириной 160 см, если у вас она иного размера, — учитывайте это при покупке широкого элемента фанеры, а также — поролона и ткани  для него.

как это сделать:
Вначале соберите каждый из 3 элементов изголовья-ширмы, последовательно накладывая на стол ткань, поролон, фанеру. Заверните ткань на оборотную сторону, прикрепите мебельным степлером, вначале — все боковые стороны, после чего аккуратно обработайте углы.

Соедините 3 элемента ширмы с помощью петель — так, чтобы широкая часть была посередине и по 3 петли — для соединения с боковыми. Последним действием прикрепите заднюю накладку из белого хлопка к каждому элементу ширмы — так, чтобы открытыми остались только поворотные части петель.

Расположите ширму-изголовье за кроватью, предварительно немного повернув боковые части вовнутрь — для устойчивости.

вариации на тему:

Если вам нравится японский стиль — выберите ткань с утонченными ветвями сакуры или крупными листьями осеннего клена, при этом не делайте ошибку, повторяя рисунок на покрывале или постельном белье, лучше, если оно будет спокойных нейтральных тонов.

Поклонникам экзотики советуем обратить внимание на ткань с модными этническими мотивами, например, среднеазиатский икат, прекрасным дополнением станет покрывало сочного тона «драгоценных камней».

Если восторгает барокко, переживающее сегодня возрождение, используйте ткань с виньетками и интенсивным золотистым (серебристым) блеском на темном фоне, постельное белье обязано гармонировать с этим стилем и цветом фона.

One comment

  • mikalika

    Интересные идеи, попробую что-нибудь обязательно. Мягкое изголовье — моя мечта. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *