Секреты вдохновения: 7 необычных мастерских французских художников

french-artists-studios-inspiration

Если вы время от времени занимаетесь творчеством, знаете, как непросто поймать вдохновение. Однако, если окружить себя «правильной» обстановкой, — капризной Музе это должно понравиться.

Профессиональным художникам вдохновение требуется каждый день, но, кроме него — правильное освещение, ориентация окон по сторонам света, положение мольберта и т.д. А еще необходимо место для материалов, инструментов и размещения готовых работ.

Но все это, говорят, не самое главное. Гораздо важнее — визуальные впечатления, которые могут настроить на нужный лад и ввести в состояние «потока», оптимальное для творчества. Именно поэтому художники часто окружают себя «особыми» предметами, действующими лично на них. Цвет стен и полов, текстуры мебели и тканей, книги и цветы — все эти элементы жизненного пространства неизбежно обогащают хозяина новыми идеями и нетривиальными приемами.

Французские художники — особая каста. Во всем мире их любят за изящество и легкость, с которой они изображают окружающий мир, не претендуя на «нетленки». Они уже давно переселились с мансардных этажей, но сохранили любовь к оригинальным решениям без оглядки на чужое мнение.

Чем они окружают себя в часы творчества? Как выбирают стены, окна, потолки? Благодаря каким приемам получают максимум «правильного» света? Как находят практичное применение вдохновляющим вещам?

В этой небольшой галерее предлагаем заглянуть в 7 необычных мастерских французских художников — ради любопытства или для поиска интересных ответов на эти вопросы.

Приятного путешествия!


мастерская №1 — в бревенчатом домике-оранжерее:
Кроме занятий живописью, Анни Ованесян, ещё и увлечённый натуралист. Под свою коллекцию растений она оборудовала отдельную постройку с большими окнами и раздвижными дверями.

Раньше это была маленькая и тесная оранжерея, которую Анни превратила в уютный бревенчатый домик. Теперь ей ничто не мешает в тишине и спокойствии заниматься исследованием. В студии есть и мольберт — для того, чтобы зарисовать самые интересные образцы.

french-artists-studios-inspiration2-1

french-artists-studios-inspiration2-2

мастерская №2 — в старом сарае:
Это — мастерская художницы Кристиан Бюнье, обустроенная в старом сарае. Его окна выходят в сад — что может вдохновить художника лучше, чем природа?

Первым делом были расширены окна, чтобы ничто не мешало любоваться садом. Стены и всё остальное не нуждалось в переделке — налёт старины пришёлся очень кстати. Нашлось место и старому комоду, и табуретам из необработанного дерева, и ящичкам — всё это служит импровизированными мольбертами. (см. первое слева фото в следующем блоке).
мастерская №3 — для уроков рисования:

Студия «L’Atelier 100″, где Николь Газевич даёт уроки рисования, расположена в самом центре Парижа. Это место изначально было старым и неуютным, и художница приложила все усилия, чтобы его улучшить.

Стеклянные окна во всю стену, хоть и давали много света, выходили на скучный внутренний дворик. Чтобы решить этот вопрос, Николь поставила стекла с пескоструйным напылением. Также она перекрасила стены и заменила черепичную крышу стеклянным куполом, чтобы комната стала ещё светлее.

french-artists-studios-inspiration1

french-artists-studios-inspiration3-1

french-artists-studios-inspiration3-2

french-artists-studios-inspiration3-3


мастерская №4 — для жизни и творчества:
В этом необычном месте, художница Сесиль Прадалье и работает, и живёт. Чтобы структурировать пространство, сохраняя при этом объём и свет, она использовала эффектный и элегантный ход: огромное дерево в горшке.

Деревце не только украшает, но и зонирует комнату, а края горшка служат для хранения мелочей. Такую же функцию выполняет и простая стеклянная перегородка — она отделяет кухню от  гостиной.

french-artists-studios-inspiration5-1

french-artists-studios-inspiration5-2

мастерская №5 — из старого лодочного ангара:
Мастерская скульптора Ирен Люссу — в самом сердце природы. Это не просто место для работы, а настоящее убежище, где она может остаться наедине с вдохновением и раскрыть свою душу. Вдохновлённая лодочными ангарами, она выкупила один для себя.

Теперь у скульптора есть не только обширное рабочее пространство, но и терраса для отдыха на свежем воздухе. Внутренние балки естественным образом превратились в полки. На них Ирен хранит инструменты и часть готовых работ.

french-artists-studios-inspiration6-1

french-artists-studios-inspiration6-2

Все, что вы увидели ранее — необычные мастерские женщин. А как же мужчины, выбравшие для себя эту творческую профессию? Они тоже иногда придумывают весьма оригинальные решения.
мастерская №6 — на чердаке времен Короля-Солнца:

Студия, где пишет свои картины Павел, находится на чердаке старого дома в Брюгге. Здесь как нигде остро стоит проблема с естественным освещением. Дом был построен еще в 17 веке, поэтому сделать окно в крыше оказалось невозможно.

Павел убрал часть кирпичей и расширил уже существующее окно. Вдобавок он дополнил рабочий стол стеклянной полкой, на которой чертит эскизы. Всё это вместе удерживает в комнате дневной свет (см. фото слева).
мастерская №7 — из старой голубятни:

А это — студия другого художника, работающего с сухой пастелью и малыми формами. Он устроил себе студию в… старой голубятне. Побелил все стены, поставил стеклянную дверь взамен старой деревянной. Нашлось место и некоторым уютным вещичкам: кисточки «живут» в изящном чайничке, а старая стремянка превратилась в подставку для цветов (см. фото справа).

french-artists-studios-inspiration4

french-artists-studios-inspiration7

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *