Дизайн потолка в детской комнате: 50 фото самых оригинальных идей

ceiling-ideas-in-kidsroom

Оформляя потолки в детской комнате иначе, чем в остальных помещениях, вы можете решить сразу несколько задач. Во-первых, сделать потолок более соразмерным росту ребенка (чтобы он не воспринимался как слишком удаленный). Во-вторых, оригинальный дизайн потолка в детской — это отличный способ проявить собственный креатив.  В-третьих, некоторые варианты могут отлично замаскировать недостатки потолка без траты лишних средств на тщательное выравнивание поверхности.

Но все-таки главная причина, почему родители хотят придумать оригинальные потолки для детской — это возможность сделать комнату необычной и привлекательной — с расчетом на возраст маленького хозяина.

Мы уже показывали читателям дизайнерские проекты красивых потолков для детской комнаты в специальном тематическом выпуске от российских профи. Там представлены потолки для детской из гипсокартона, варианты натяжных и окрашенных.

А здесь предлагаем обзор лучших приемов декора потолков в детской комнате из разных стран. Многоуровневые конструкции там менее популярны, чем у нас, поэтому основной акцент делается на отделочные материалы (обои, ткани), рисунки по трафарету и необычный подвесной декор.

Найдите идеи для вдохновения и создайте необычный потолок в детской комнате. А восторг в глазах ребенка пусть станет вам лучшей наградой.

__________________________

обои с рисунком на потолке в детской комнате:

Один из самых простых вариантов — обклеить потолок в детской комнате обоями. Причем, не обязательно теми же, что и стены. Лучше всего выглядит вариант, когда основная часть стен — нейтральна, а для акцентных участков и части потолка выбраны красочные обои с оригинальным рисунком.

Хотите усилить красочность? Повторите эту цветовую гамму на шторах, коврике или постельном белье. Потолок может быть в той же цветовой гамме, что и вся комната или, наоборот, контрастным.

__________________________

потолки в детской комнате с природными мотивами

Сама природа может заботиться о вашем малыше, если поселить в его комнате удивительные природные явления, чудесно подходящие для декора потолков. Мы выбрали четыре варианта дизайна.

небо и облака:
Вы мечтали о собственном небе над головой? Создайте его в комнате ребенка! Облака, звезды и космические пейзажи преобразят детскую в любом стиле.


радуга:
Кто же не любит радугу? Мы нечасто видим это прекрасное явление, так почему бы не поселить его в детской комнате?! Выберите вариант на свой вкус и бюджет: разноцветные драпировки, подвесные потолки разных цветов, полосатый свод. Кстати, съемный вариант «радуги» на потолке + разноцветные шарики = отличное украшение дня рождения ребенка.

кроны деревьев:
А что, если превратить комнату в сказочный лес? Деревья на стенах, простирающие ветви ввысь — как прекрасно! К тому же зеленые элементы потолка помогают успокоиться и не раздражают глаза.

птицы:
Если есть небо, должны быть и птицы. Они тоже могут «парить» под потолком. Чтобы реализовать эту идею, можно поискать обои с птицами или сделать аппликацию из цветной бумаги на потолках, оклеенных обоями.

__________________________

оригинальные рисунки на потолке в детской комнате

На потолок, украшенный интересным орнаментом, намного приятнее любоваться, чем на гладкий белый. Рисунок может повторять цветовую гамму комнаты, узор постельного белья или быть контрастным. Необязательно раскрашивать весь потолок, достаточно одного участка.

Уровень сложности рисунка зависит от ваших талантов, бюджета и фантазии. Самый популярный вариант — трафареты + краски. Такой рисунок можно нанести на окрашенный потолок или на оклеенный рогожкой.


горошек и крапинка:
Пожалуй, самый простой и универсальный узор — горошек или крапинка. Их можно сделать любых цветов, в зависимости от пола и вкусов ребенка. Белый горошек на розовом фоне — маленькой принцессе, разноцветные крапинки — начинающему художнику.

звездочки и сердечки:
Для комнаты девочки подойдут и сердечки. Им необязательно быть розовыми — если стены белые, сердечки на потолке лучше сделать разноцветными. Такой вариант подойдет и для подростковой комнаты. Мальчику, отважному покорителю космоса, понравится потолок со звездочками.

полоски:
Ещё один универсальный декор — полоски. Они сделают любой стиль завершенным. Но помните: стены должны быть однотонными, а цвет полосок повторяться в какой-нибудь детали интерьера.

шатер:
Полоски, сходящиеся в одной, центральной, точке, сделают потолок еще интереснее. Детская комната станет похожей на шатер веселого цирка.

__________________________

съемный декор на потолке в детской комнате

Если не хотите заниматься отделочными работами (например, выравниванием поверхности), — украсьте потолок в детской съемным декором. Его легко заменить на другой — по мере взросления ребенка или смены его интересов. А чистить можно с помощью пылесоса.

драпировки из ткани:
Как насчет драпировки из ткани? Это недешевый, но весьма эффектный вариант. Разноцветные паруса, облако из белоснежного шелка — шикарное дополнение классического или винтажного интерьера.


необычный подвесной декор:
Если вы не готовы перекрашивать потолок, обклеивать его обоями или тратиться на ткань, — подберите интересный подвесной декор. Цветочки или бабочки? Пэчворк или оригами из цветной бумаги? Глобусы или китайские зонтики? Выберите то, что нравится ребенку и проявляет вашу фантазию.

Если хотите украсить детскую комнату по случаю праздника, — такой подвесной декор потолка (помпоны или фонарики) добавят радости и отличного настроения вашему чаду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декор своими руками: веселые наклейки для детской комнаты
Интерьер детской: 6 комнат во всех подробностях, дизайнерские проекты, выпуск 21
Веселый алфавит: продолжение темы "буквы и слова" для детской комнаты
Как навести порядок в детских игрушках: часть 2 - удачные решения
Мебель для детской комнаты: 9 правил эргономики и 3 яркие коллекции
Свежее решение: 2 новых лица для одной детской комнаты
Краски как в сказке: 10 детских комнат от французских мамочек
Растим таланты с пеленок: как развесить детские рисунки - 27 оригинальных идей
Просто – о сложном: все, что вы хотели знать о гипсокартоне (перегородки, потолки, декор) – интервью с экспертом
Оригинальные потолки со встроенной подсветкой: 25 реализованных идей от AVKUBE
Планировка детской: зонирование и расстановка мебели, дизайнерские проекты, выпуск 67
Детские комнаты для девочек в классическом стиле: 4 интерьера, созданных декораторами