Декор стен в прихожей: 54 арт-идеи — от картин и фотографий до необычных сюжетов

art-ideas-for-hallway-walls

Только на первый взгляд кажется, что прихожая — территория, которая служит лишь для того, чтобы обозначить вход в дом. Если вы неравнодушны к красивым и оригинальным вещам, — интерьер прихожей может превратиться в отличный плацдарм для стиля и креатива.

Мы уже рассказывали о декоре интерьера прихожей, а также — как выбрать красивое зеркало для прихожей. А в специальном выпуске для поклонников элегантных традиций — как создать прихожую в классическом стиле. Здесь же предлагаем проявить ваш неповторимый вкус в декоре стен прихожей — создать в ней эффектный домашний вернисаж.

Мы рассмотрим здесь идеи для разных стилей интерьера прихожей — классика и кантри, винтаж и современный городской стиль. А объединяет их внешний вид  — сходство с картинами и рамки, которые часто сопровождают произведения искусства.

Использование таких арт-объектов для декора стен — эффектный прием, популярный у многих известных декораторов. Ведь, с одной стороны, это — дань традициям, проверенным временем, с другой — простор для креатива и способ подчеркнуть стиль интерьера.

Для арт-варианта декора стен в прихожей подойдут картины (с рамками и без них), фотографии, ботанические принты, а также любые графические изображения и коллажи в рамках, которые уместно использовать для создания вернисажа.

Найдите идеи для вдохновения и украсьте стены своей прихожей, чтобы переступая порог дома, всегда чувствовать его особую атмосферу и отразить вашу индивидуальность.

__________________________

как выбрать декор для стен прихожей и где его разместить:

В этом разделе вы увидите 3 основные категории арт-объектов, посмотрите, как собирать их в вернисажи (выставочные композиции), где расположить небольшое количество арт-объектов и как с их помощью отмечать цветовые акценты.

Итак, что можно выбрать в качестве арт-объекта: (1) картины, (2) фотографии, (3) оригинальные изображения или коллажи в рамках. На фотографиях ниже вы увидите эти категории в соответствующем ряду, а также — насколько разнообразны могут быть вариации в пределах каждой категории.

Кроме того, мы рекомендуем обратить внимание, как гармонично сочетаются арт-объекты со стилем каждой прихожей, ее цветовой гаммой и отделкой стен.

вернисаж в интерьере прихожей:
Как известно, вернисаж — это выставка, экспозиция, предназначенная для демонстрации произведений искусства, объединенных общей идеей — стилем, тематикой или автором.

Если вам нравится именно такой подход + есть подходящая свободная стена — останется только определиться, что на ней разместить (исходя из вышеперечисленных категорий). Чаще всего для вернисажа используют картины, фотографии или ботанические принты (как выглядит последнее — в одном из последних разделов).

декор стен над консолью и комодом в прихожей:
Нет полностью свободной стены? Разместите экспозицию из арт-объектов над консольным столиком или комодом. Однако помните: в этом случае особенно важно учитывать стилистику этой мебели.

Эффектным и логичным дополнением такого декора стен станут красивые предметы, расположенные на столешнице. Используйте декор из магазина (вазы эффектной формы, подсвечники, шкатулки) или красивые эко-объекты (букеты цветов и крупные зеленые листья, цветущие ветви и побеги бамбука, ракушки и камни).

цветовые акценты на стенах в прихожей:
В вашей прихожей белые или очень светлые стены? Это отличная основа для любого креатива. Оживите их яркой картиной, постером или детскими фотографиями, создавая цветовой акцент.

Но есть и гораздо более интересные варианты! Например, использовать 2-3 цветовых акцента, один из которых встречается именно в декоре стен (арт-объекте). Здесь предлагаем легкое задание: рассмотрите каждую из фотографий ниже и отметьте для себя, какой цвет выбран в качестве основного акцента и на каких деталях он встречается.

__________________________

декор стен в коридорах и крупных холлах:

Есть длинный скучный коридор? Создайте в нем вернисаж, заполните картинами все пространство стен, превратив коридор в настоящее театральное фойе. Или — выделите для декора только один участок, нишу или стену в конце коридора.

Если вы предпочитаете лаконичность и выбрали черно-белые фотографии либо графику, — дополните их мелочами черного цвета: ковриками, вазами, полочками.

Украшаете просторный холл с множеством свободных стен? Здесь всего два совета: (1) не забывайте о симметрии, если речь идет о классике и (2) не старайтесь заполнить все стены декором, ведь баланс свободных и украшенных плоскостей — один из показателей хорошего вкуса.


__________________________

сюжеты для декора стен в прихожей:

Гармонично подобранные картины, фотографии или другие арт-объекты могут отлично дополнить стиль, который вы выбрали для прихожей.

Так, в классический интерьер впишутся картины в позолоченных рамах. В современный — абстрактные композиции с яркими пятнами и смешением геометрических форм. Винтажную прихожую украсят старые фотографии, акварели с цветами и ботанические композиции — как с нарисованными цветами, так и с сухоцветами.

Или сделайте наоборот: подбирайте мебель и декор, ориентируясь на картины, их сюжеты и цветовую гамму. Ваза с сухоцветами превосходно дополнит коллекцию бабочек, живые растения — натюрморты с цветами и фруктами, деревенские зарисовки.

Морские пейзажи вместе с ракушками, бамбуком и плетеной мебелью сохранят в доме кусочек лета. Для того, чтобы подчеркнуть картины в золотистых или серебристых рамках, подберите фурнитуру и мелкий декор (вазы, подсвечники, светильники) из того же материала.

одиночные картины в прихожей:
У вас есть одна-две любимые картины, которые хороши даже поодиночке? Посмотрите, как привлечь к ним максимальное внимание. Уверены, что достаточно отыскать в салоне лишь одну, но идеально подходящую для вашей прихожей картину? Смотрите, как сделать это правильно.

Для этого подраздела мы выбрали несколько наиболее гармоничных вариантов сочетания картин со стилем мебели в прихожей и ее цветовой палитрой. Обратите внимание, как эффектно они подчеркивают друг друга.

Старинное кресло, торшер с резной ножкой, роскошный ковер — все это привлечет к картинам еще больше внимания.

фотографии на стенах в прихожей:
Черно-белые фотографии могут усилить строгую лаконичность интерьера или добавить в него шарма ретро-стиля,- все зависит от сюжета и типа рамок. Подробнее на эту тему в спецвыпуске о черно-белых фотографиях в интерьере. Цветные фотографии оптимальны для современного стиля, бохо-шика или фьюжн.

ботанические принты на стенах в прихожей:
Мы уже подробно рассказывали о ботанических принтах в интерьере, а здесь предлагаем 3 прекрасные идеи о том, как использовать их для декора прихожей и чем дополнять.

необычные сюжеты для настенного декора прихожей:
И напоследок — несколько оригинальных вариантов арт-объектов (карандашные эскизы старинной мебели и светильников, ноты, силуэты, страницы из редких книг и т.д.). Главные правила композиции — те же, что объединяют и все предыдущие арт-объекты: сходство тематики, приемов изображения и наличие рамок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стена как шедевр дизайна. Часть 3 - Ее величество "венецианка"
Прекрасные мгновения: скрапбукинг - страницы из фото-альбомов, идеи для вдохновения
Тонкие акценты: возможности и варианты декоративного света
Напоминалки-пиналки: 63 доски для записей и мелочей в интерьере домашнего офиса и детской комнаты
Детских снов чудесная страна: 55 идей вокруг кровати для мальчиков и девочек
Прихожая в классическом стиле: 6 способов элегантного декора + 60 идей
Цветочные фото-обои в интерьере: 7 модных тем + 50 сюжетов для вдохновения
Прихожая в современном стиле: свежие идеи и креативная мебель от Hulsta
Добавить ритма: геометрия на стенах - 36 динамичных идей
Самые оригинальные наклейки для кухни: 8 креативных трендов от немецких дизайнеров
Необычные рамки для фотографий из гофрокартона: 2 способа сделать их своими руками
Оригинальная вешалка своими руками: переделки мебели ИКЕА - 2 мастер-класса