Дизайн плитки вокруг раковины в ванной: 10 приемов + 48 фото из европейских каталогов

tiles-design-ideas-around-washbasin

Огромный ассортимент плитки в наших магазинах — еще не повод отказываться от оригинальной укладки. Можно, конечно, полагаться лишь на фантазию производителей и их каталоги. Но, во-первых, каталоги не всегда есть под рукой. А, во-вторых, далеко не каждая фабрика (даже из элитных, тем более — среднего класса) озадачивается разнообразием идей в укладке плитки. Особенно, когда речь идет о том, чтобы красиво оформить стену вокруг раковины.

Почему именно эта стена? Как правило, она всегда на виду и может превратиться в эффектный цветовой акцент. Причем, вся остальная плитка в ванной может быть только одного вида — все равно зрелище будет впечатляющим.

Кстати, эта тема порой волнует и профессиональных дизайнеров. Если же вы самостоятельно продумываете рисунок для укладки плитки в ванной, — наша новая масштабная коллекция решений от итальянских и испанских фабрик станет отличным источником идей. Собирая ее, мы обнаружили 10 эффектных приемов, в соответствии с которыми и разделили фотографии. К каждому из них — подробное описание и рекомендации.

Рассмотрите 48 вариантов укладки плитки на стене вокруг раковины и зеркала, найдите красивые идеи для своей ванной.

__________________________

дизайн плитки вокруг умывальника в виде полос

Начнем с самого популярной темы — полосы из плитки вокруг раковины в ванной. Кроме акцентирования, этот подход помогает решить проблему низких потолков и узких стен. Из чего можно уложить полосы:

  • из плитки, контрастной основному цвету ванной;
  • из сочетания основной и акцентной плитки;
  • из сочетания контрастной плитки и фриза;
  • из сочетания плитки и полосы декора;
  • из мозаики или сочетания плитки с мозаикой.

Если надо визуально поднимать потолок, — используйте узкие полосы по бокам светлой (основной плитки) или центральный фон (на котором размещается зеркало) контрастного цвета + узкий кант из фриза или мозаики.

Не используйте во втором приеме (см. выше) слишком яркие тона, если раковина находится ближе чем 1.5-2 м от двери, а вам хочется сохранить визуальный простор. Не оставляйте без окантовки матовую серую плитку, иначе она будет выглядеть как голая бетонная стена.

Варианты такой укладки смотрите на фотографиях.

полосы из плитки с каймой из фриза:

полосы из разной плитки:

вертикальная полоса из плитки в цвет пола:

Здесь немного подробнее. Точное совпадение оттенков пола и акцентной плитки на стене вокруг раковины (если выбран яркий цвет) — прием, подходящий только для просторных ванных. Здесь можно включить фантазию и оформить этим цветом весь пол, либо полосу на нем, продолжающую вертикальную линию, либо создать маленький островок, похожий на коврик.

горизонтальные полосы из плитки:

Этот прием уместен в случае, когда надо «расширить» стену с раковиной, либо — понизить чрезмерную высоту потолка. Чем более узкая полоса и контрастнее акцентная плитка — тем сильнее «эффект растяжения». Несколько вариантов — перед вами.

асимметричные полосы из плитки:

Самый необычный способ укладки плитки в полосы — асимметрия. Используется, чтобы подчеркнуть креативность дизайнера (или владельца ванной), либо — необычность самой плитки (ее фриза и\или декора). В последнем случае симметрия выглядела бы слишком стандартно, а так — необычный дизайн подчеркивается еще сильнее. Сочетается только с современными лаконичными формами сантехники.


__________________________

цветовые акценты вокруг умывальника из керамической плитки

В этом разделе рассмотрим уже не полосы, а более заметные поверхности — либо по объему стены, занимаемой акцентом, либо — благодаря эффектному рисунку.

Главное отличие от предыдущей группы приемов — более сильная энергичность. Так что, если с полосами возможно аккуратное повторение акцентных пятен на других стенах, — здесь лучше ограничиться только этой стеной — вокруг раковины. Особенно, если ванная невелика по размеру.

Кстати, некоторые приемы из этого раздела подходят только для просторной ванной комнаты, о чем вы узнаете ниже.

акцентная стена из плитки:

Дополнительного декора не требуется, только контрастная плитка. Декор или фриз добавляются крайне редко и не по краю (как кант), а в качестве части композиции. Если стена не более 1.5 м длиной — можно оформить ее полностью. Если длиннее — выбрать часть стены, симметричную относительно раковины и зеркала.

Это тот самый случай, когда укладка уместна лишь в большой ванной. Причем, чем ярче и\или контрастнее плитка по сравнению с основным тоном (фоновой плиткой) — тем более просторной должна быть ванная. Если есть задача визуально снизить высоту комнаты — не доводите акцентную плитку до потолка.

акцент на конструкции из гипсокартона или кирпича:

При наличии кирпичных выступов или коробов из гипсокартона (например, для подвесной раковины) можно включить их в акцентное оформление. Особенно эффектно выглядит плитка, повторяющая тон фоновой + более насыщенный цвет. Либо — мелкая плитка дополняющего тона (более светлая или более темная). Прием не рекомендуется для маленькой ванной.

акцентные полосы из плиточного декора:

Один из самых эффектных приемов. Размер рисунка декора можно выбирать как из той же коллекции, что и фоновая плитка, так и более креативно. Например, в зависимости от размеров ванной и вашего желания сохранить ее визуальный простор или, наоборот, сделать более «камерной».

В первом случае рисунок мельче, цвета спокойнее. Во втором — рисунок более крупный, цвета — сочные или драматичные. Ширина полосы из плиточного декора — произвольная. Но помните — яркие многоцветные плоскости визуально приближают стену к зрителю.

варианты акцентов для сильно контрастной плитки:

Если вам нравится сочетание светлой плитки (белой, беж, кремовой, слоновой кости) с очень темной (черной, темно-серой, шоколадно-коричневой, венге), постарайтесь избегать использовать темный тон на слишком широких участках стен. Несколько альтернатив — перед вами. Оптимальное сочетание — с современной сантехникой. Необходимое дополнение — избыток искусственного освещения нейтрального тона (галогенки).

плитка а-ля мозаика для акцента вокруг умывальника:

Если же вы, напротив, предпочитаете полутона или спокойные натуральные оттенки, — попробуйте иной прием: поиграйте с размерами плитки. Стену вокруг раковины и зеркала можно оформить мозаикой. Или 2-3 тонкими полосками фриза с имитацией мозаики. Или плиткой подходящего тона из другой коллекции, но тоже — с имитацией мозаики. Этот прием отлично подходит для ванной любого размера, включая самую маленькую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *