Обновляем интерьер с помощью текстиля: 12 отличных идей для поклонников красивых тканей

fine-textile-ideas-for-interior-renovation

В одной из публикаций мы очень подробно рассказали о сочетании штор с другими предметами интерьера, а здесь — небольшое вдохновляющее дополнение, включающее быстрые приемы. Причем, речь пойдет не только о шторах, но и о других вариантах текстильного декора — декоративных подушках, обивке — для диванов, кресел и стульев, а также — о скатертях.

Все идеи придуманы испанскими декораторами, а вам останется лишь почувствовать, какое «настроение» вы хотите добавить конкретной комнате или чего там не хватает.

А три последних приема (№10, 11, 12) вдобавок демонстрируют, как разнообразны могут быть идеи декора из тканей даже при почти одинаковой цветовой палитре комнаты.

Найдите подходящую идею и обновляйте интерьер любой комнаты с помощью красивых тканей!

__________________________

прием №1: яркое лето
Двухцветные подушки — аксессуар, который оживит любую комнату. Особенно эффектно выглядит в комнате со шторами, на которых есть 2-3 сочных цвета. Приобретите однотонные ткани таких оттенков и сшейте чехлы на подушки. Подходит для гостиной, спальни или детской комнаты. Экспериментируйте, смешивайте разные цвета, создайте свою палитру яркого летнего дня!

fine-textile-ideas-for-interior-renovation1-1

fine-textile-ideas-for-interior-renovation1-2

__________________________

прием №2: отдых на побережье
Добавить нотку морского курорта? Легко! И тоже — с помощью уютных подушек, однотонных + с легким геометрическим рисунком (полоски или зигзаг). Наиболее «жизнерадостным» считается сочетание желтого, голубого и ярко-зеленого. Дополнением могут быть шторы и\или обивка дивана. Выбирайте 2 цвета + любое количество рисунков.

fine-textile-ideas-for-interior-renovation2-1

fine-textile-ideas-for-interior-renovation2-2

__________________________

прием №3: акценты — точка фокуса
Цветочные принты? Силуэты летящих птиц? Абстракция? Не знаете, как совместить все рисунки, что нравятся? На подушках они могут прекрасно сочетаться. Главное — придерживаться одной цветовой гаммы и не забыть об акцентах. В данном случае роль объединяющего акцента выполняет подушка ярко-пурпурного тона +  бахрома с шариками того же оттенка еще на 1-2 подушках.

Эту же идею можно начинать, ориентируясь на акцентные обои (например, за изголовьем кровати в спальне), подбирая подушки сходных оттенков, но с другим рисунком.

fine-textile-ideas-for-interior-renovation3-1

fine-textile-ideas-for-interior-renovation3-2

__________________________

прием №4: нестрогая клетка
Мы привыкли к классической шотландке в зеленом или красном. Но согласитесь, этот диван с вкраплениями голубого, розового и черничного выглядит очень современно! С помощью свежей яркой клетчатой обивки или чехла можно обновить мебель в вашей гостиной.

Если вы не готовы менять обивку всего дивана, ограничьтесь подушками в клетку. Обратите внимание, как сочетаются 3 текстильных области в этой комнате: шторы (голубой + белый), подушка (голубой + розовый) и диван (все 3 цвета).

fine-textile-ideas-for-interior-renovation4-1

fine-textile-ideas-for-interior-renovation4-2

__________________________

прием №5: пастельный винтаж
Подушки в пастельно-дымчатых тонах прекрасно впишутся в винтажный интерьер. Бледно-розовый и нежно-голубой помогут расслабиться или создать романтическое настроение. Добавляйте изящные богемные детали вроде тесьмы с подвесками, используйте шелковистые и бархатистые ткани.

Этот прием можно также использовать и для штор и для покрывала в спальне. Особенно потрясающе такие текстильные детали выглядят рядом с патинированной мебелью.

fine-textile-ideas-for-interior-renovation5-1

fine-textile-ideas-for-interior-renovation5-2

__________________________

прием №6: лучики северного солнца
Нравится лаконичный скандинавский стиль, но хотите сделать его менее «суровым»? Даже его можно сделать ярче — просто добавьте яркие подушечки цвета карри — однотонные и с несложным двухцветным рисунком (полоски, ветви).

Желаете усилить впечатление? Купите подходящие узкие вазы в основных тонах интерьера, (здесь — карри, сизый, темно-синий, белый) или окрасьте бутылки своими руками.

fine-textile-ideas-for-interior-renovation6-1

fine-textile-ideas-for-interior-renovation6-2

__________________________

прием №7: чувственный розовый
Нежный розовый принято считать цветом маленьких девочек или юных влюбленных девушек. А как насчет того, чтобы сделать однотонное розовое кресло центром притяжения в спальне-будуаре, подчеркнув чувственность его хозяйки? Кресло с такой обивкой захочется пощупать, рассмотреть внимательнее и, конечно же, посидеть на нем. Особенно, если разместить его на фоне обоев с цветочным принтом, где на белом фоне крупные розовые цветы изящно сочетаются с зелеными стеблями.

fine-textile-ideas-for-interior-renovation7-1

fine-textile-ideas-for-interior-renovation7-2

__________________________

прием №8: нежный воздух
Прозрачные шторы с вышивкой не только украсят любое окно, но и защитят вас от любопытных взглядов, не лишая комнату дневного света. Изящный рисунок, похожий на легкий ветерок, прекрасно уравновесит сдержанный интерьер в эко-стиле или комнату в духе минимализма, где, как правило, много белого цвета.

fine-textile-ideas-for-interior-renovation8-1

fine-textile-ideas-for-interior-renovation8-2

__________________________

прием №9: благородство полутонов
Слоновая кость, жемчуг, перламутр — вот цвета, которые актуальны в любое время. Лучше совмещать разные текстуры, но можно и выбрать какую-то одну — в любом случае ваш интерьер станет еще изысканнее! В этой комнате принт «зебра» присутствует на римских шторах + на части подушек, а другие лишь повторяют цветовое сочетание, но рисунки выбраны другие, хотя тоже анималистические.

fine-textile-ideas-for-interior-renovation9-1

fine-textile-ideas-for-interior-renovation9-2

__________________________

прием №10: манящие контрасты
Игра контрастов в свете и тени создает иллюзию объема. Так, если диван светлый, его прекрасно оттенят синие шторы с ярким растительным принтом. Подушки из той же ткани и тканей, подходящих по оттенкам, дополнят игру светотени.

Хотите еще больше очарования? Добавьте пару букетов из цветов, повторяющих оттенки летнего неба. О том, как создать красивый букет из синих и голубых цветов, мы рассказали в специальном выпуске.

fine-textile-ideas-for-interior-renovation10-1

fine-textile-ideas-for-interior-renovation10-2

__________________________

прием №11: крупные рисунки и шелковый блеск
Ваше окно выглядит слишком скучным? Украсьте его роскошной шторой с драпировкой типа «водопад», образующей роскошные фалды на полу. Особенно гармонично это выглядит, если оттенки штор повторяют цвета на стенах, но имеют другой рисунок. Невероятно эффектно в сочетании с мягким блеском обоев с шелкографией и цветочным рисунком.

Дополните такой интерьер голубыми и серебристыми деталями из шелка (в гостиной — подушки, в спальне — покрывало, в столовой — скатерть).

fine-textile-ideas-for-interior-renovation11-1

fine-textile-ideas-for-interior-renovation11-2

__________________________

прием №12: элегантный градиент и растительные узоры
Беспроигрышная формула: располагать оттенки по градации, сочетая темный со светлым. Если у вас есть стулья с двухцветной обивкой в мелкий цветочек, — останется лишь подобрать скатерть — с другим цветочным рисунком, но в тех же тонах. В данном случае на скатерти используется комбинация «синий + более яркий голубой (на стульях — светлый голубой) + серый (такой же как на стульях) + белый.

Эту формулу мягкого градиента (перехода от насыщенного к осветленному) несложно применять к любой другой гамме, «включая» 3-4 тона, один из которых может быть ахроматическим («фуксия + розовый + кремовый + белый» или «хвойно-зеленый + фисташковый + беж»).

fine-textile-ideas-for-interior-renovation12-1

fine-textile-ideas-for-interior-renovation12-2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *