Декор лентами без шитья: шторы, абажуры, подушки — 4 легких мастер-класса и 30 дополнительных идей

no-sewing-decoration-of-ribbons

Задумывались ли вы о том, что придает дому индивидуальность? Вовсе не дизайнерская мебель и не идеальная планировка — хотя и это, без сомнения, тоже имеет значение. Изюминка интерьера — в маленьких, на первый взгляд привычных предметах: подушках, шторах, абажурах. Если вы хотите преобразить свое жилище с минимальными затратами, начните именно с них.

Конечно, можно поменять шторы или заказать новые чехлы на подушки. Но мы предлагаем вам совершенно уникальную идею — обновление самых обычных предметов (из магазина или тех, что имеются в вашем доме) с помощью лент (шелковых, х\б или тесьмы).

Под рукой нет швейной машинки? Не беда. Вам не придется ничего шить или пришивать! Следуя этим советам, вы научитесь делать декор из лент без малейшего стежка. Все, что вам понадобится (кроме основы и лент) — флизелиновая лента, клей для ткани и немножко фантазии.

В этом выпуске для поклонников декора своими руками вы увидите:

  • 4 легких мастер-класса по преображению штор, абажура и подушек от известного американского журнала «Midwest Living»;
  • наши находки на эту тему — 30 примеров декора лентами (аналогичных предметов) без шитья, после изучения мастер-классов их можно использовать как источник вдохновения для рождения ваших собственных идей.

Пусть творчество приносит радость!


Посмотрите на этот интерьер: все текстильные элементы в нем сделаны именно по такому принципу. 4 мастер-класса покажут, как это просто.

no-sewing-decoration-of-ribbons-mc

__________________________

декор штор лентами без шитья

no-sewing-decoration-of-ribbons1a

мастер-класс:
Полюбуйтесь на эти симпатичные шторы в крупную клетку. Вы удивитесь, но их основа — простой белый тюль. Клетки сделаны из шелковых лент разной толщины. Теперь и вы сможете сделать такие же. Вам понадобятся два мотка шелковых лент одного цвета, но разной толщины, а также линейка, карандаш и флизелиновая лента.

Расчертите штору на равные части (у автора получилось 4 части в ширину и 5 в длину). Отступите немного от края и наметьте ширину сначала толстой, затем тонкой ленты. Между краями лент должно остаться небольшое пространство, как на картинке (примерно 0.5 см ). Приложите ленты, обрежьте лишнее (подверните по 1 см по краям среза с обеих сторон). Зафиксируйте булавками, а затем приклейте на флизелиновую ленту с помощью утюга (рекомендуется сначала клеить ленты в длину, затем в ширину)

по этой технологии можно сделать своими руками и другой декор для штор, смотрите примеры:

__________________________

декор абажура светильника лентами без шитья

no-sewing-decoration-of-ribbons2

мастер-класс:
Не правда ли, эта яркая настольная лампа поднимет настроение в любое время суток! Теперь и у вас может появится такая милая штучка.

Абажур — тоже самый обычный, белый, каких полно в магазинах. А снаружи он украшен переплетением разноцветных лент. Вам вполне по силам сделать нечто подобное. Автор использует голубые и оранжевые ленты, но вы можете взять и другие. Главное здесь — игра на контрасте.

Сначала вам нужно наметить вокруг абажура отрезки по ширине каждой ленточки (в оригинале — примерно 2.5 см). Затем порежьте оранжевую ленту на 34 равные полоски по высоте вашего абажура с небольшим запасом. Приложите их к абажуру по диагонали с интервалом в 1 см, закрепите булавками и обведите карандашом. Приклейте с внутренней стороны абажура нижнюю и верхнюю часть ленты, затем вплетите голубую ленту и так же закрепите. Яркий абажур для вашей настольной лампы готов!

примеры декора абажуров светильников с помощью ленты и тесьмы:

__________________________

декор подушек лентами без шитья

В этом руководстве 2 мастер класса, выберите, что больше нравится… Или попробуйте оба способа!

мастер-класс №1 «декор подушек лентами»:

no-sewing-decoration-of-ribbons3

Думаете, эта веселенькая подушка сшита из полосатой ткани? А вот и нет. Полосочки сделаны вручную, и прямо сейчас вы научитесь делать их своими руками.

В качестве основы подойдет любой однотонный чехол для подушки (автор использует голубой как яркий и в то же время наиболее нейтральный). Также вам понадобятся 5-7 мотков лент разных цветов (примерно по 1.5 м каждой).

Порежьте ленты на кусочки по ширине подушки с небольшим запасом (около 1-1.5 см). Подогните их и пригладьте утюгом (это нужно для того, чтобы края не изнашивались). Приложите полоски к подушке. Как только вы найдете подходящее сочетание, приклейте полоски с помощью клея для ткани или флизелиновой ленты. Как только клей высохнет, чехол можно надевать на подушку.

мастер-класс №2 «декор подушек лентами»:

no-sewing-decoration-of-ribbons4

Предпочитаете свободную форму? Украсьте подушку сборчатой лентой, выложенной зигзагом. Кроме сборчатой ленты вам понадобится еще и шелковая тесьма контрастного цвета (например, голубого).

Отрежьте от каждой ленты куски необходимой длины. Подогните и пригладьте по 1 см с обеих сторон каждой ленты, как в предыдущем примере. Затем сложите их и склейте. Теперь можете наметить карандашом контур будущего узора. Приколите по контуру ленту и зафиксируйте ее с помощью клея для ткани.

используя ленты и тесьму, можно декорировать подушки по-разному, вот 12 примеров:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Шоу блестящих: акценты металлик в интерьере и 10 проектов своими руками
Съемные чехлы для мебели: 70 фото идей и возможностей
Модные шторы: 6 актуальных стилей для весны и лета
Тест на смелость: красные наклейки в интерьере - 10 актуальных тем
Уголок для шитья или целая комната: 3 студии увлеченных мастериц - в деталях
Сохраните счастливые моменты: 45 идей для оформления любимых фотографий
Париж-Африка-транзит: 2 легких способа создать изумительный декор своими руками
Занимательная кАРТография: 37 идей декора из географических карт своими руками
Утепляемся: модные уютные подушки для холодных дней - 7 актуальных трендов
Яркая индивидуальность: 3 руководства для летнего обновления мебели из ИКЕА
Детский стеллаж из полок своими руками: 2 мастер-класса для веселых и находчивых
Пасхальные поделки из ткани и фетра: 65 идей, которые особенно нравятся детям