Дизайнерские ковры элитных британских марок: обзор модных трендов в премиум-классе + 80 фото в интерьерах

splendid-modern-british-rugs-design

Изделия английских брендов во всем мире признаются эталоном качества. В то же время фантазия британских дизайнеров не знает границ, представляя массу примеров для восхищения и подражания. Благодаря сочетанию этих качеств, изделия английских компаний превращаются в предмет желаний всех поклонников изысканных решений. А счастливые владельцы знают: сегодня это отражает превосходный вкус и высокий статус, а завтра — не стыдно будет передать по наследству, ведь через несколько десятилетий такие изделия гарантировано станут образцом элитного винтажа.

Все это относится не только к предметам интерьера, но мы, разумеется, поговорим именно о них. Знакомьтесь: дизайнерские ковры известных английских марок — одно из лучших подтверждений превосходного союза британского качества товаров и модных дизайнерских решений.

Ковер издавна был символом уюта, тепла, устроенного быта. В наше время этот предмет получил новое назначение — насыщать пространство цветом, делать интерьер законченным. Правильно подобранный ковер способен преобразить даже самую скучную комнату. Красивый дизайнерский ковер сам по себе является произведением искусства. Он притягивает восхищенные взгляды, акцентируя внимание на себе или на соседнем предмете. Дизайнерский ковер — это завершающий штрих для стильного и гармоничного интерьера.

На сегодняшний день ковры ткут во многих странах. Сколько стран, столько и традиций. В этом выпуске мы расскажем о самых эффектных и элегантных коврах — британских. Вы узнаете:

  • почему английские ковры входят в число лучших — по мнению самых взыскательных покупателей (владельцев элитного жилья и декораторов);
  • что сегодня признается модными трендами в этой области;
  • на какие британские бренды стоит обратить внимание и почему;
  • как сохранить безупречный внешний вид дорогого ковра из натуральных материалов.
Вы читаете 4-ю из 7 статей в серии «Английские ткани и обои в Les Stores»

__________________________

почему английские ковры признаются лучшими:

История ковров насчитывает множество веков. Но в Англии ткать ковры начали только с XVI века. Поначалу ковры были роскошью, и их могла себе позволить только состоятельная семья.

Английские мастера понемногу заимствовали у всех — у Персии, Индии, Турции. Учились они и у французов — создателей первых ковровых мануфактур. Тем не менее, у традиционных английских ковров есть свои отличительные особенности. Это, например, коричневый фон. Или популярный английский мотив — изображение птиц.

Всем известно, как свято англичане чтят традиции. Если делать — то на века, чтобы потомки гордились. Именно поэтому британцы так щепетильно относятся к изготовлению текстиля, в том числе ковров. Они стремятся создать произведение искусства, и в то же время — добротную вещь, которая послужит много лет и станет семейной реликвией. Не случайно именно английские ковровые фабрики становятся всемирно известными.

Вопреки мифу об англичанах-консерваторах, британские ковры не кажутся выпавшими из машины времени или из бабушкиного сундука. Напротив, они всегда вне времени. Многовековое ремесло совершенствуются, традиции соединяются с современными дизайнерскими решениями. И получается то, что британцы называют heirloom — семейная реликвия. То, чем будут гордиться внуки. Таковы английские ковры.

Британские дизайнерские ковры — достойное дополнение интерьера в любом стиле от классики до минимализма. Если вы хотите произвести впечатлении на гостей и прослыть человеком с безупречным вкусом, этот выпуск — для вас.

__________________________

дизайнерские ковры для разных комнат:

Декораторы советуют использовать дизайнерские ковры для трех комнат дома — гостиная, спальня и кабинет. Именно там эти роскошные аксессуары проявят свои лучшие качества и сохранят свой безупречный вид надолго.

Что модно сегодня в этой области декора? Глядя на современные английские ковры, можно совершенно точно определить актуальные тренды. Объясняется это просто: дизайнеры, придумывающие для них рисунки, не следуют за модой — они ее создают! Полоски и зигзаги, цветы и ветви, яркие пятна и градиент, влияние эко-стиля и этнических мотивов — примеры практически всех модных тенденций вы увидите в этом обзоре.

английские дизайнерские ковры в гостиной:

британские элитные ковры в спальне:

Особая тема — дизайнерские ковры в детских комнатах. И пусть они будут служить меньше (учитывая активность ребенка и смену его интересов с возрастом), — вы вряд ли откажетесь выбрать лучшее для своего чада. Тем более, когда увидите оригинальные варианты дизайна, а иногда (как, например, у бренда Harlequin) — и возможность создания интерьера «под ключ» (коллекции, состоящие из обоев, тканей и ковров).

чем дополнить цветовую палитру красивых дизайнерских ковров:

__________________________

известные английские бренды с ассортиментом дизайнерских ковров

А здесь предлагаем познакомиться с 5 известными британскими марками, продукция которых восхищает ценителей роскоши во всем мире. Вы узнаете, какие материалы используются для изготовления ковров, какие рисунки признаются самыми модными, а также увидите множество примеров использования ковров в интерьере.

элитные ковры Sanderson:

Sanderson, всемирно известная фабрика, знаменита своими обоями премиум-класса. А совсем недавно, в 2012 году, она выпустила серию ковров, которые находятся на пике моды и по сей день.

Гордость Sanderson — их многовековые традиции. Каждый ковер изготавливается вручную или на оригинальных аксминстерских станках. Такой подход гарантирует высокое качество, добротность и долговечность. Ковры Sanderson полностью состоят из шерсти без примесей. Благодаря этому они получаются плотными, мягкими и очень приятными на ощупь. А невысокий ворс обеспечивает легкую чистку и уход.

Sanderson делает упор на современный дизайн, универсальный для любой комнаты.Каждая из моделей представлена в 2—3 цветовых схемах (холодной, теплой и смешанной). Основной мотив — разноцветные полоски, представленные в коллекциях Abstract, Cressida, Ebba. Продольные и поперечные, четкие и волнистые, классические и абстрактные — на любой вкус.

Есть и ковры с растительными, а также цветочными мотивами — одуванчиками, розами, маками (Dandelion, Poppies, Varese). Поклонники модерна оценят лаконичный дизайн San-Stives — стилизованные городские улочки (см. в предыдущем разделе «чем дополнить»).

ветви и листья на рисунке ковров Sanderson:

цветочные ковры Sanderson:

дизайнерские ковры Harlequin:

Компания Harlequin — ведущий производитель элитных тканей и обоев. Их продукцию отличают нестандартные дизайны, оригинальные сочетания цветов и особые серии для детей и молодежи. Все это можно сказать и про их ковры из чистой шерсти. В ассортименте Harlequin есть модели на любой вкус: вычурные и лаконичные, абстрактные и геометрические, яркие и сдержанные…

Ковры Harlequin — это, в первую очередь, модные полоски и летки (Barcode, Bella Stripes, Boogie Woogie и т.д.):

Но у них есть и другие сюжеты. Например, ковры в стиле эко с говорящим названием «Enigma»:

Или универсальные цветочные мотивы: Hermosa, Funky Flower и т.д:

Или веселые коврики для детской с машинками, куколками и милыми птичками (What A Hoot, Go Go Retro, Polly Pirouette и т.д.) — чудесное дополнение к дизайнерским тканям Harlequin для детской комнаты.

элитные ковры марки Scion:

Scion — это бренд компании Harlequin, под которым выпускаются несколько коллекций ковров. Благодаря оригинальному авторскому дизайну каждый из ковров Scion уникален. Яркие и необычные, они станут достойным дополнением вашей спальни или гостиной. Ковры, как и у Harlequin, делаются из шерсти без примесей.

Одно из креативных решений в дизайне Scion — ковры пэчворк (коллекция Patch). Ее отличает причудливое переплетение геометрических фигур, искусная игра с линиями. Геометрическую тематику продолжают коллекции Blocks, Caleido и Navajo. Кроме этого, есть чудесные ковры Lace, стилизованные под кружево. А также яркие коврики с забавными рисунками (Mr Fox, Woodland) и тонкие веточки (Baca).

модные полоски и зигзаги на рисунке ковров Scion:

красочные цветные пятна на коврах Scion:

современные элитные ковры Brink&Campman:

Фабрика Brink & Campman производит ковры с 1897 года. В ассортименте есть как ковры из чистой шерсти, так и модели из смешанной шерсти или акрила. В производстве используются традиционные техники — например, тибетское узелковое вязание. Насыщенные цвета, тщательное выполнение каждого элемента декора, многовековые традиции — все это делает ковры Brink & Campman высококачественными и по-настоящему роскошными.

Поклонникам поп-арта и модерна понравится серия Estella с элегантными геометрическими принтами и яркими абстрактными рисунками:

Приверженцам классики или винтажа — изящные Hermitage Adore с вензелями, а также утонченные Spheric. Изящные цветочные и растительные мотивы представлены в серии Kodari. А поклонники эко с удовольствием украшают свой дом ковром Kaleidoscope с ботаническими принтами.

Любители экзотики оценят этнические коллекции Fusion и Himali:


Есть в продукции этой компании и веселые коврики для детской в форме цветочков или зверюшек, а также модных радужных пятен или кубиков:

необычные дизайнерские ковры BlueBellGray:

Bluebellgray — текстильная фабрика в Глазго. Философия их дизайна — эклектика, сочетание винтажной изысканности с современными дизайнерскими решениями. Bluebellgray использует натуральные ткани: хлопок и лен. Все рисунки наносятся вручную, что превращает ковры в настоящие предметы искусства.

Главная тематика — цветочные мотивы. Яркие и красочные (Devon, Mode), нежные и женственные (Christine). Ковры, похожие на акварельные картины (Cait), и абстрактные рисунки (Abstract, Calum). Есть и ковры без рисунка — изящные акварельные переливы в коллекциях Lycia, Teal Paintbox.

__________________________

как сохранить безупречный вид ковров из натуральных материалов:

Дорогие ковры, как любой предмет элитного декора, требуют особого ухода. Если вы хотите, чтобы ковер прослужил вам дольше, соблюдайте следующие рекомендации:

  • регулярно очищайте его пылесосом или специальной щеткой. Это поможет не только сохранить ковер чистым, но и предотвратит уплотнение ворса. Шерстяные и любые ворсистые ковры не рекомендуется пылесосить на полной мощности, чтобы не повредить пряжу;
  • если на ковре появилось пятно — промокайте, а не трите его. Или удалите специальным шампунем для ковров;
  • если ворс ковра начал оседать, расчешите его жесткой щеткой (подойдет расческа для животных) и в дальнейшем пылесосьте ковер на меньшей мощности.

Что объединяет ковры всех этих фабрик? Признанное качество, натуральные материалы, эффектный модный дизайн — словом, все то, что мы ценим в элитных предметах интерьера.

Где купить роскошные ковры этих марок? Загляните в каталог английских дизайнерских ковров в магазине нашего партнера — компании Megapoliscasa, чтобы выбрать британский ковер, достойный вашего интерьера и взыскательного вкуса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Фейерверк цвета: 6 коллекций ванных от Delpha в стилях фьюжн, эко и хай-тек
Мебель будущего: какой она будет, часть 2 - невероятные формы и технологии
Бриллиант для интерьера: элитный дом и элитный ремонт — что это такое на самом деле
Проверено временем: проект 3х комнатной квартиры в спокойном традиционном стиле
Laura Ashley - законодатель стиля: 8 потрясающих коллекций из нового интерьерного каталога
Леди 3D: Aspa Gutmeni - мастер-класс по эффектным сочетаниям, деталям и перфомансу
Как создать спальню в стиле "celebrity": вдохновляющие детали от Zara Home
Английская элегантность на современный лад: новая коллекция от Jane Churchill
Африканские страсти известных брендов: Impressions d’Afrique от Becquet
Каталог Икеа-2012 - секретные материалы: что предложит покупателям мегабренд через пару месяцев
Оазис современной классики: проект коттеджа с акцентами бирюзового цвета
Гостеприимная вилла в Тоскане: интерьер для поклонников итальянской старины