Рабочее место рукодельницы — в нише вместо старого шкафа: как это сделала Трейси — подробный мастер-класс

craft-nook-replaces-closet

Каждая рукодельница мечтает если не о студии, то как минимум об уголке для творчества. Уголке, где каждая клеточка дышит вдохновением и ничто не напоминает о работе и домашних делах — только любимое хобби…

А что, если создать такой уголок своими руками? О том, как сделать чемоданчик для рукоделия, мы уже писали. А сегодня расскажем, как создать мини-мастерскую — в том случае, если ваша душа тяготеет к более крупным формам. Трейси, американский блоггер, расскажет, как создать уголок для рукоделия в нише от старого шкафа. У вас появится мини-студия, где найдется место и материалам, и декору, и даже маленькому рабочему месту.

Думаем, это решение оценят не только рукодельницы, но и те, кому нравится идея маленького домашнего офиса в нише или на месте небольшой кладовки (независимо от того, в какой области вы работаете).

Смотрите, вдохновляйтесь и пополняйте копилку идей для рабочего места рукодельницы из этой и других наших галерей.

Вы читаете 6-ю из 6 статей в серии «Домашний офис в маленькой квартире»


Вот, как выглядела эта ниша до изменений. Встроенный шкаф для одежды -  элемент, без которого невозможно обойтись. Однако семейство решило пойти навстречу Трейси и место для гардероба нашлось в другом помещении. Зато оцените, как превосходно используется преображенное пространство.

craft-nook-replaces-closet-before

 

craft-nook-replaces-closet-after1

 

craft-nook-replaces-closet-after2

Возможная вариация: сделать этот уголок закрытым, используя драпировку или двери (распашные, складные или «купе»). Рабочее кресло при этом можно убирать в основное пространство комнаты. Подробнее об этом — в мастер-классе «Как сделать домашний офис в кладовке«, а также в сериале «Домашний офис на 1 квадратном метре», ссылки в конце публикации.

А пока смотрите, что сделала Трейси.

__________________________

рабочий уголок в нише, 1 этап — подготовительный:

1. В первую очередь уберите все содержимое шкафа, а также дверцы и полки. Чтобы рабочее место выглядело просторнее, Трейси решила увеличить нишу в высоту, выпилив часть перегородки из гипсокартона. После всех демонтажных работ сделайте уборку ниши.

2. Покрасьте стены ниши в тот же цвет, что и стены в комнате. Единство цвета и дизайна — необходимый компонент для гармоничного пространство.


__________________________

рабочий уголок в нише, 2 этап — мебель и системы хранения:

3. Приступайте к созданию рабочего места. Выпилите из листа МДФ полки, торцы и столешницу по размеру ниши. Соедините их с помощью гвоздей и клея для дерева, а потом закрепите в нише.

4. Для верхней части стола вам понадобится перфорированная панель ДВП. Чтобы панели держались, закрепите их на каркас из дерева, как на фото.

5. Освежите скучные панели яркой краской. Например, голубой.

6. Из остатков МДФ сделайте полки и закрепите их на кронштейны. Оформите края полок деревянными молдингами — так они будут смотреться более изысканно. Если кронштейны и молдинги имеют цвет натурального дерева, — окрасьте их белой краской для единства впечатления и цветовой гармонии.

__________________________

рабочий уголок в нише, 3 этап — съемные элементы и освещение:

7. Теперь можно задуматься о хранении. Всевозможные баночки, сетки, рейлинги и крючки помогут разложить все «по полочкам». Вниз можно поставить плетеные корзины, прозрачные контейнеры с крышками или вместительные коробки.

Здесь нет никаких ограничений — выбирайте то, что удобно именно вам. Что бы вы ни выбрали, как бы ни организовали свое рабочее пространство, у вас будет комфортное место для творчества, где все в порядке и на виду.

8. Прикрепите подвесной светильник, предварительно сделав для него вывод и выключатель. Или установите настольную лампу, ведь качественное локальное освещение очень важно для работы в таком уголке.

Не правда ли, выглядит здорово? У вас может получиться еще лучше! Желаем успехов в создании удобного уголка для творчества.

craft-nook-replaces-closet-after3

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декор своими руками: 5 новых нарядов для прикроватной тумбочки
Волшебные превращения самой обычной тыквы: 50 оригинальных идей
Happy-end для интерьера: о талантах дизайнеров, ограниченном бюджете и истории заброшенного дома
Новый взгляд на привычные вещи: 6 историй о желаниях и возможностях
Обновляем мебель: 8 столов, “до” и “после” - новые истории
Любимая комната в доме: 10 историй радикально обновленных гостиных
Яркие штучки своими руками: праздничный красный - 5 мини-курсов для творчества
Признайтесь в любви к моде: оригинальный настенный коллаж от французских декораторов
Роскошные витражи своими руками: как превратить стандартный интерьер в эксклюзивный
Нарисуем осень: 6 способов рукоделия + 39 осенних мотивов для вдохновения
Волшебный сундучок для рукодельницы из старого чемодана: 35 вдохновляющих идей компактного хранения
Складные и задвижные мебельные двери в интерьерах: 45 практичных идей для кухни и других комнат