Столики на подлокотник дивана или кресла: как сделать своими руками + 23 модели для вдохновения

couch-arm-table-ideas

Признайтесь: вам хоть раз в жизни хотелось что-нибудь поставить на подлокотник дивана. Особенно если у вас маленькая гостиная, где нет места для дополнительного столика под чашки, пульт или книги. Но, попробовав раз, вы понимаете, что это не самая лучшая идея. Книги соскальзывают, чашки переворачиваются, грозя пятном на обивке, да и смотрится «композиция» как-то не слишком эстетично. Что же делать?

Западные дизайнеры уже придумали решение: мини-столики на подлокотниках. Чем они хороши? В первую очередь, такие столики очень практичны — особенно для небольшой гостиной, где на счету каждый квадратный сантиметр. Кроме этого, они позволяют держать мелочи — пульт, книги, чашки, очки — под рукой, избавляя от необходимости покупать второй стол или постоянно наклоняться. В конце концов, они украшают комнату, делая интерьер завершенным.

В зарубежных магазинах таких столиков полно. Богатейший ассортимент, на любой цвет, вкус и кошелек. А у нас, к сожалению, такие вещицы практически не встречаются. И приходится выбирать: заказывать в западных интернет-магазинах либо записать мечту в несбыточные.

Мы предлагаем более оптимистичный вариант: сделать такой столик своими руками — в соответствии с мастер-классом, творчески дополняя его элементами, которые вы подсмотрите в готовых моделях. Это не потребует больших затрат, особых навыков и сложных материалов. Кроме того, вы сможете сами выбрать форму, размеры и дизайн столика, а при необходимости — и изменить их. Смотрите нашу коллекцию идей — и творите!

__________________________

виды столиков и подносов на подлокотники дивана (кресла):

Итак, какие столики на подлокотники встречаются? Мы сделали небольшой обзор этой категории в Амазоне, а также — идей от любителей творчества своими руками.

складные мягкие столики-органайзеры:
Самый компактный и удобный вариант — складные столики. Они состоят из поверхности с бортиками и пары откидывающихся пол с кармашками. Такие столики удобны вдвойне. Устойчивая поверхность и бортики не дадут содержимому упасть или опрокинуться. А в кармашки можно сложить книги, журналы, ручки и, конечно же, вечно теряющийся неприкаянный пульт от телевизора.

подносы на подлокотники на распорках:
Другой вариант — подносы на распорках — идеален для тех, кто любит отдыхать в гостиной, читая или смотря кино. Он позволит держать под рукой самое необходимое: книгу, пульт и чашечку чая. Кстати, для гурманов выпускаются специальные подносы с высокими бортиками, чтобы ароматный напиток не пролился на диван.

элегантные столики-маты из планок:
Самая компактная модель для подлокотников собирается из тонких деревянных планок. Конечно, на них можно поставить самый минимум — например, только стакан или пульт. Но зато такие подносы удобны, лаконичны и ненавязчивы, что делает их идеальным дополнением для минималистичного современного или эко-интерьера. Впрочем, если вам не хватает функциональности, в некоторых моделях предусмотрен небольшой кармашек для журналов или гаджетов.

столики с изящными изгибами-полками:
Любителям итальянского дизайна и необычных форм понравятся изогнутые столики. И это не просто декор — они сделаны таким образом, что на каждом из изгибов располагается по небольшой полочке. Таким образом, у вас будет миниатюрная этажерка, на которой поместится парочка нужных мелочей. Полюбуйтесь, какими элегантными они могут быть!

столики на подлокотник простой жесткой формы:
Как правило, они не отличаются оригинальной формой и богатым декором — только каркас и ничего лишнего. Но именно в этом их достоинство: из всех моделей они наиболее долговечные и устойчивые. Плюс к тому, их проще всего сделать собственными руками. А если вам непременно нужна подставка под напитки, именно в этом исполнении она получится наиболее практичной и устойчивой.


__________________________

как сделать столик на подлокотник своими руками:

diy-couch-arm-table

материалы и инструменты: фанера (толщиной 10 мм) или 3 деревянные полки, х/б ткань (гармонирующая с обивкой дивана), плотный флизелин, 4 металлических уголка с шурупами, рулетка, ножницы, карандаш, отвертка, лобзик, мебельный степлер.

как это сделать:

Измерьте толщину подлокотника (это будет «сторона-А») и предполагаемую длину столика (обычно делают на половину или 2/3 подлокотника, это будет «сторона-Б»). Если хотите, чтобы у столика была более широкая «полка» (=столешница), прибавьте к числу «А» еще 5-10 см, получится «А-1″. Выпилите из фанеры или одной полки одну деталь, где число «А» (или «А1″) =  ее ширина, число «Б» = ее длина.

Из остальной фанеры (или полок) выпилите еще 2 детали для боковых частей. Размеры каждой такие: число «Б» = ее длина и 15-20 см = ширина.

По размерам деревянных деталей (+ 5 см на подгибку с каждой стороны) вырежьте 3 элемента из ткани и столько же — из флизелина, после чего пригладьте флизелин к изнаночной стороне ткани. Прикрепите ткань к деталям столика с помощью мебельного степлера, натягивая ткань и аккуратно подворачивая ее на углах.

Примерьте готовые детали на подлокотнике так, чтобы они «сели» плотно друг к другу, обозначьте линии стыков (на внутренних сторонах).

В обозначенных точках прикрепите к столешнице боковые стороны строго под углом 90 градусов — с помощью металлических уголков (по 2 для каждой).

Если вы решили, что наружная часть столешницы должна выступать за край подлокотника (как в данном мастер-классе) — не забывайте об этом при разметке. Если вам не нужна расширенная столешница (см. фото 4-9 в разделе выше «столик простой жесткой формы») — потребуется крепить детали точно встык друг с другом.

Креативные дополнения:

Хотите иметь дополнительную боковую полку (см. идеи в обзорных разделах)? — Спроектируйте это заранее и учитывайте ее присутствие в процессе сборки столика.

Нравится массив дерева с красивой текстурой и/или тонировкой (либо предпочитаете минимализм)? — Можно исключить из процесса изготовления ткань и собрать только деревянные детали.

Вам нужна максимальная защита от риска перевернуть чашку с чаем? Или возможность разместить на этом столике массу мелочей? — Сверху можно прикрепить компактный поднос (тоже деревянный или любой другой — главное, чтобы он совпадал по размером с вашим столиком на подлокотник).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Про Аню, маму и маленькую комнату: история обновления одной детской
Объемные украшения для стен за 30 минут: чем наполнить рамки-дисплеи из Икеа и другие коробочные идеи
Декор своими руками: ажурные виньетки и еще пара шагов для быстрого обновления спальни
Осенние листья + страницы из старых журналов: 5 проектов для творчества своими руками
Время выбирать вазы: часть третья - оригинальные предметы своими руками
Декор для детской своими руками: шесть быстрых приемов + 39 свежих идей
Удивительная подушка-тыква: подробный курс для творчества своими руками
Как обновить ступени лестницы: 70 лучших идей для декора своими руками
Детская библиотека: 4 способа сделать оригинальный уголок своими руками
Декор белого комода из ИКЕА для детской комнаты: 2 мастер-класса своими руками
Мебель для кошек своими руками: 7 предметов ИКЕА, обновленных для усатых-полосатых
Новогодний помандер — как правильно сделать: 5 мастер-классов, 40 фото идей и 3 видео