Темный деревянный пол: часть вторая — 35 фото удачных сочетаний с коврами и другими элементами интерьера

dark-wood-flooring-harmonious-additions-ideas

Продолжаем разговор о том, как правильно подчеркнуть изысканность темного деревянного пола и с чем его сочетать. Это руководство пригодится вам как на этапе планирования ремонта, так и в том случае, если вы обнаружили, что готовые полы из понравившегося материала выглядит гораздо темнее, чем вы ожидали.

Для этого мини-сериала мы выбрали лишь самые удачные работы декораторов и описали приемы, которые действительно отлично «работают» в реальных интерьерах, предназначенных для жизни, а не как демонстрация неуемной фантазии дизайнера.

В первой части мы подробно рассказали о том, как правильно выбирать мебель к темному полу из натурального дерева (эти советы справедливы и для ламината с аналогичной текстурой). А здесь — обзор других приемов и декоративных хитростей:

  • вы узнаете о 6 типах ковров, которые идеально подходят к темному полу;
  • увидите идеи на тему цветовых сочетаний — со стенами и акцентами;
  • обнаружите, что есть текстуры, превосходно дополняющие пол из темного дерева.

А еще — перечислим ситуации, когда выбрать светлый или средний тон пола станет более разумным решением.
Желаем удачных находок!

__________________________

В каких случаях мы не рекомендуем выбирать темный пол (речь идет о ваших взглядах на интерьер и обстановке конкретной комнаты):

  • если вы предпочитаете «творческий беспорядок» в оформлении дома вообще или в каком-то помещении в частности (например, в интерьере домашнего офиса или в комнате подростка) — темный пол «не любит» хаос, многоцветье и эклектику;
  • если вы не готовы действовать по методу скульптора — «отсекать лишнее», пусть не радикально, но хотя бы в принципиальных моментах;
  • если вы ухитряетесь замечать на полу даже мелкие соринки и они вас ужасно раздражают — на темных поверхностях пыль гораздо заметнее, чем даже на светлых (это подтвердят владельцы темных автомобилей), хотя «приличный вид» эти полы сохраняют гораздо дольше, чем светлые;
  • если речь идет о маленьком помещении, в котором мебель занимает более 50% площади пола — в этом случае комната будет казаться еще меньше, причем, независимо от цвета мебели.

Во всех остальных ситуациях темный деревянный пол уместен, в том числе — для небольших по площади комнат и маленьких квартир. Важно только правильно подобрать мебель и другие элементы интерьера, чему и посвящено это масштабное руководство. Переходите к продолжению!

__________________________

какие ковры идеально сочетаются с темным полом:

Рассмотрим 5 видов ковров, которые, по мнению профессиональных декораторов, оптимально подходят к темному деревянному полу. Есть и вариант №6 (яркие ковры), но у него имеется своя специфика, о чем мы расскажем в последнем разделе этого руководства.

Если вы хотите, чтобы эти сочетания заработали на полную мощность, — оставляйте свободной от ковра не менее половины площади пола.

контраст — светлые циновки на фоне темного пола:
Прием, рожденный на волне увлечения японским и другими дальневосточными стилями. Кроме цветового контраста, хорошо работает повторение в лаконичности текстур — по принципу «less is more». Оптимально для гостиной или столовой.

контраст — белые и молочные ворсистые ковры «shaggy»:
Произносится как «шегги» (или «шагги»), в переводе с английского означает «ворсистый, лохматый». Считается, что такие варианты впервые появились в Марокко. Как понятно из названия, это длинноворсовые пушистые ковры, в которые так приятно погрузиться ножками или даже присесть. Для темного пола подойдут самые светлые тона таких ковров.

Это тонкую игру цвета и текстур особенно выразительно оттенят светлые стены и мебель нейтральных тонов. Особенно эффектен этот прием для современных интерьеров со склонностью к минимализму.

оригинальные — ковры-шкуры на фоне темного пола:
Максимально впечатляюще — в случае, когда большая часть пола свободна от мебели. Темный оттенок деревянного пола превращается в превосходный фон для шкуры, подчеркивая ее сложную форму и делая очень выразительным элементом интерьера.

Рекомендуется выбирать контрастные шкуры либо окрашенные в однотонный яркий цвет. Если вам нравятся мягкие переходы (например, в коричневых тонах) — выбирайте их в соответствии с тоном пола.

оригинальные — восточные ковры «килимы»:
Стены могут быть яркими, светлыми или даже белыми. Сочетание богатых цветов, замысловатого рисунка и темного пола сделает комнату уютной и гостеприимной.

Кстати, если вы решили сделать выбор в пользу именно килима, — можно не переживать относительно того, что мебель не идеально сочетается с полом — ковер «перетянет» на себя основную часть внимания. Мы подробно рассказали о килимах в специальном обзоре на примерах 45 фото.

дополнение — темные ковры с легким рисунком или однотонные:
Темный ковер — однотонный или с легким светлым рисунком добавит в интерьер изюминку, не привлекая к себе излишнего внимания. Темные тона пола оттенят белоснежные стены и потолок.

Если вам не нравится эта стерильная белизна, выберите для стен нежно-голубой или лавандовый. Такой интерьер может быть монохромным, но допускает и яркие цветовые акценты (фото-1).

цветовое пятно — яркие однотонные ковры в сочетании с темным полом:
Действительно эффектно это выглядит лишь в нейтральных интерьерах. Яркий ковер на фоне темного пола становится центром притяжения взглядов. Именно поэтому размещать его нужно там, куда вы хотите привлечь внимание — т.е. в логическом центре комнаты (фото 1 и 2).

Обратите внимание  на фото-3, здесь используется любопытный фокус — яркий ковер на темном полу с ярко выраженной текстурой дерева не только служит декоративным акцентом, но и выполняет вполне практичную роль — визуально укорачивает длинный коридор.

__________________________

чем еще дополнить интерьеры с темными полами:

Мы рассмотрим здесь цветовую палитру (для стен и акцентов), а также — эффектные сочетания темного пола с сильными текстурами.

выбор цвета стен:
Если вас волнует, как подобрать цвет стен к темному полу, — это не так сложно. Подойдут любые светлые нейтральные тона (белый, песочный, бежевый, экрю, кремовый). А также — спокойные оттенки зеленого, желтого и голубого. В дополнение к ним — мебель в тон полу и белая. Подробнее на эту тему см. прием №4 из части-1.

Впрочем, если хочется «драматичного», «кабинетного» или «интимного» эффекта, — можно выбрать глубокие тона малахитово-зеленого, вишневого или терракотового. В этом случае обратите внимание на мебель более светлых тонов (см. прием №1 из части-1)

белые плинтуса:
Интересный, хотя и довольно спорный прием — широкий белый плинтус для границы между темным полом и более светлыми стенами. Такой подход нередко используют американские и английские декораторы. Возможно, он покажется вам интересным.

яркие акценты:
Смелый и впечатляющий ход. Имеют значение не все цветовые пятна достаточной интенсивности, а лишь те, что попадают в поле зрения одновременно с полом — т.е. пуфы, кресла, стулья, шторы (словом, все то, что касается пола).

Учитывая, что все перечисленные детали имеют текстильные элементы, вы без труда сможете их обновить так, чтобы в комнате появились сочные детали, усиливающие очарование темного дерева на полу.

сильные текстуры для стен — натуральное дерево:
И в заключение, о текстурах, с которыми особенно эффектно сочетается темный деревянный пол.

«Дерево + дерево» — почему бы и нет? Если вам настолько нравится этот красивый материал, что вы готовы использовать его еще и на стене, — получится весьма интересная комбинация в рустикальном или эко-стиле. Однако, если речь идет не о деревянном доме, достаточно всего 1 стены или даже небольшого участка. Однако есть несколько правил:

  • в случае естественных контрастов двух видов древесины (светлое дерево для участка стен) — их можно стыковать напрямую (фото-1);
  • если оттенок стены повторяет тон пола — используйте контрастный плинтус (фото-2) или поднимите начало декоративного элемента стены выше стыка с полом (фото-3);

сильные текстуры для стен — камень и кирпич:
Не менее эффектно выглядит сочетание темного деревянного пола с камнем или кирпичом, используемыми для декора стены или конструктивного элемента (например, обрамления камина или колонны).

Самое роскошное сочетание — темный пол и очень светлый камень (фото-1). Что касается кирпича, — его смело можно использовать и для современных (фото-2) и для традиционных (фото-3) интерьеров с темным полом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Благородный пол: натуральное дерево для интерьера
Шоколадный блюз: часть 2 - сочетание голубого и коричневого в спальне
Натуральное дерево в кухне: модные детали и идеи для обновления, часть 1 - современный стиль
Натуральное дерево в кухне: модные детали и идеи для обновления, часть 2 - кантри, классика, винтаж
Свежий взгляд на привычные вещи: натуральное дерево в интерьере - 3 супер-тура
Вариации на тему: контрасты в нейтральной гамме - 5 проектов квартир
Дерево + цвет: идеи по гармоничным сочетаниям для мебели с эффектной текстурой
Палитры лета: сочетание зеленого и коричневого в интерьере, часть 2 - для приватной части дома
Жизнь в стиле Amy Butler: дизайнерский цветник ковров, обоев и тканей
Интерьер поколения Next: 2 проекта квартир в лаконичном стиле - для девушки и для молодого мужчины
Как выбрать ковер в полоску: все секреты декораторов + 85 идей на фото, часть первая
Дизайнерские ковры элитных британских марок: обзор модных трендов в премиум-классе + 80 фото в интерьерах