Складные и задвижные мебельные двери в интерьерах: 45 практичных идей для кухни и других комнат

folding-doors-furniture-ideas

Собираетесь заказывать корпусную мебель в ограниченное пространство? Уже определились с размерами шкафов, но не уверены в удобстве стандартных мебельных дверей? В квартире есть небольшие участки, которые вы хотели бы использовать по-максимуму, но фабричную мебель не считаете лучшим решением?

Присмотритесь к компактным мебельным дверцам — складным и задвижным! Они не менее удобны, чем раздвижные, но при этом намного экономичнее и не потребуют модификации стандартного корпуса. В большинстве случаев вам достаточно купить (заказать) типовой шкаф (отсек) по желаемым размерам, но при этом отказаться от прилагаемых распашных дверей — в пользу складных или задвижных.

Второй вариант («задвижные» мебельные двери) — еще достаточно редкий гость в наших интерьерах, но мы подробно расскажем и о нем. Тем более, что механизмы для таких дверей можно отыскать в магазинах для мебельщиков, а сфер применения — множество, в чем вы убедитесь сами — на наших примерах.

Где использовать складные и задвижные мебельные дверцы? В любой комнате (или для любого мебельного отсека), где обычные распашные будут неудобны — ввиду того, что при открывании занимают много места.

Мы расскажем, чем отличаются такие мебельные двери друг от друга, где их использовать — на 45 примерах, а также предложим простой тестовый вопрос, когда у вас возникнут сомнения, какому из этих двух практичных вариантов отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Уверены, о некоторых их возможностях вы даже не подозревали!

Чем отличаются складные и задвижные двери друг от друга? Пожалуй, это ясно из названия. Складные — это две (реже — больше) створки, которые в открытом состоянии шкафа занимают в 2 раза меньше места, чем распашные — благодаря тому, что полотна «накладываются» друг на друга. Они станут отличным решением не только для экономии пространства, но и в том случае, когда что-то надо скрыть, но обычные распашные двери выглядят слишком громоздкими.

Например, на фото-1 пример маскировки телевизора. Больше идей на тему, как спрятать телевизор за складными дверями смотрите в нашем специальном обзоре.

Задвижные двери — это разновидность складных. В открытом состоянии дверцы задвигаются внутрь шкафа параллельно боковым стойкам или (если такая дверца всего одна, например, для отдельных отсеков) — под верхнюю стойку корпуса (или полку).

В отличие от обычных складных, для задвижных дверей иногда может использоваться не 2 полотна для каждой стороны, а всего одно — вы увидите такой вариант на некоторых фотографиях ниже (например, в блоке «для микроволновки», фото-3 — «для стиралки», фото-3 — «для прачечной» и фото-1 — «для домашнего офиса»).

Все, что вы увидите ниже — примеры использования складных и задвижных мебельных дверей в интерьерах — преимущественно, в кухне, но также и для других комнат. Так что недостатка в подобных идеях после просмотра нашей галереи у вас не будет.

Если же возникнет вопрос, какие все-таки дверцы выбрать — складные или задвижные, — достаточно будет понять, что вам важнее. Надо больше свободного пространства рядом со шкафом? — выбирайте задвижные. Максимум места для хранения внутри? — оптимальным вариантом станут складные.

Если вы решите самостоятельно сделать такие двери — потребуются обычные полотна (глухие или остекленные) и специальные механизмы (соединения и открывания). В международной практике складные двери часто называют Bi-fold (двойное сложение), а задвижные — Pocket Door и Flipper Door (в вольном переводе, — «карман» и «плавник»). Соответственно, именно такие механизмы вам и потребуется купить.

__________________________

7 причин использовать складные и задвижные мебельные двери в кухне:

Просмотрев множество дизайнерских решений, мы выбрали для этого руководства те, где использование подобных дверей наиболее уместно и имеет несомненный практический смысл. Думаем, особой находкой складные и задвижные двери станут для владельцев маленьких кухонь, где каждый сантиметр на счету. Однако, и в более просторных кухнях хозяйки оценят возможность использовать небольшие уголки максимально эффективно.

Итак, в каких случаях складные и задвижные двери станут идеальным решением?

1. на узкой столешнице:
Нередко такие узкие отсеки оставляют открытыми. Но, согласитесь, возможность закрывать их компактными дверцами, не занимающими лишнего места, — весьма удобное решение. Оно позволит легче поддерживать порядок, избежать пыли внутри шкафчиков и моментально придать кухне почти «парадный вид», если неожиданно нагрянули гости.

2. для отсека с кофеваркой:
А это — прекрасная демонстрация возможностей задвижных мебельных дверей. Они особенно удобны, когда какой-то отсек надо некоторое время держать открытым. Если вы используете задвижные дверцы, они не будут вам мешать или загромождать соседние секции кухни.

3. чтобы спрятать микроволновку:
На эту тему у нас есть отдельная подборка — как найти место для микроволновки в кухне — 45 идей. А здесь предлагаем варианты с использованием задвижных дверей. Согласитесь, очень компактно!

4. замаскировать стиральную машину:
По поводу маскировки стиральной машины в разных комнатах (и в кухне тоже) мы тоже рассказывали, показав вам 60 идей на эту тему. Но если надо не только ее спрятать, но также сохранить свободный доступ к другим отсекам (либо места совсем мало) — складные и задвижные двери станут оптимальным выбором.

5. для шкафа с посудой:
Иногда и здесь складные (либо задвижные) дверцы будут очень кстати. Например, если обычные распашные просто некуда открывать (скажем, рядом окно). Или — если в таких шкафах-буфетах хранится гостевая посуда, свободный доступ к которой должен быть в течение всей вечеринки.

6. для секций разных размеров:
А здесь вы можете убедиться, что складные и задвижные мебельные двери подходят для самых разных секций и целей. От маскировки мисок для домашних питомцев до глобальных буфетных секций, например, в зоне столовой.

7. в блоке мини-кухни:
И конечно, такие конструкции дверей станут превосходной находкой для тех, кто решил обзавестись мини-кухней. Перед вами — фабричные решения, которые можно взять на заметку при заказе подобных шкафов в мастерской или если вы решили сделать их своими руками.

Полный обзор идей на тему мини-кухни смотрите в нашем специальном выпуске из 2 частей.


__________________________

другие практичные способы применения складных и задвижных мебельных дверей в интерьере:

Нравится эта идея, но вы хотите узнать как использовать ее для других целей или в других комнатах? Смотрите, как это удобно!

для кладовки в нише:
Складные двери позволят использовать нишу под кладовку даже там, где очень мало места. Например, в коридорах, на лоджии или рядом с маленькой кухней.

для прачечной или хозблока:
В просторной квартире или загородном доме нашлось место для небольшой прачечной? Компактные складные или задвижные двери позволят всегда держать ее в порядке — спрятать не только стиральную машину, но и гладильную доску, и пылесос, и запас чистящих-моющих средств.

для информационного центра дома:
Это популярное в американских домах решение у нас встречается довольно редко. И тем не менее — если в прихожей (холле, коридоре) нашлось место для отсека с бумагами, — почему бы не установить там компактные дверцы, скрывающие содержимое от взглядов гостей и любопытных соседей?

складные и задвижные двери для рабочего места или домашнего офиса:
И конечно, такие компактные мебельные двери станут удобным решением для рабочего уголка, который вы решили разместить в нише или в отсеке одного из шкафов. Во время работы двери не будут занимать лишнего места, а после ее завершения вы легким движением руки закроете отсек и забудете о делах до следующего дня.

Дизайн дверей подбирайте в зависимости от того, хотите ли вы максимально замаскировать это место (предельно нейтральный вид) или, напротив, создавать позитивное отношение к работе даже в минуты отдыха (эффектный и вдохновляющий).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Топ-модели: парад современных кухонь
Вдохновение и порядок: 10 шагов к созданию домашнего офиса от дизайнера Kim Metz
Уголок для шитья или целая комната: 3 студии увлеченных мастериц - в деталях
Прогулки по Швеции: история 14 - как объединить гостиную с кухней
Элегантный черный цвет в интерьере кухни: важные правила, как избежать ошибок + 55 идей
Домашний офис в ретро-стиле: 39 вариантов из классики, винтажа и кантри
Интерьер маленькой гостиной: для разных ситуаций, дизайнерские проекты, выпуск 101
Резервы пространства: полки в конструктивных нишах - 46 практичных решений
Легкая ширма-экран в эко-стиле своими руками: из остатков отделочных материалов - 2 мастер-класса
Яркие акценты и простор: интерьер женской двухкомнатной квартиры
Правильное освещение в кухне: 25 лучших советов и 85 примеров на фото
Маленькая кухня L-формы декоратора Милагроса Агуэра: план и идеи на заметку