Интерьерная арифметика: проект однокомнатной квартиры, которую превратили в 2х-комнатную

apartment-project-n150

Уже более 10 лет квартиры в новостройках проектируются так, что пропорции общей и жилой площади соотносятся как 2:1, а для 1-комнатных квартир порой даже 2.5:1, т.е. весь размер квартиры в 2-2.5 раза больше, чем размер жилых комнат.

Если в однокомнатной квартире живет один человек, такая арифметика очень удобна, тем более, что к ней прилагаются просторные кухня и прихожая. А вот если жильцов больше, возникает неудержимое желание использовать «излишки» более рационально.

Это именно ваша ситуация? Мечтаете о том, чтобы превратить свою однокомнатную квартиру (площадью 40-50 кв.м) в двухкомнатную? Значит, эта работа архитектурно-дизайнерской студии «Archdizart group» станет богатым источником практичных идей.

Смотрите, как грамотно сработал союз архитектора и дизайнера — этот проект однокомнатной квартиры площадью 54 кв.м был сделан для семьи из 3 человек — молодой пары с маленьким ребенком. Кроме отдельной спальни, молодые родители получили еще компактный домашний офис, гардеробную комнату и, конечно, массу дизайнерских находок для красивого и практичного интерьера.

Изучите этот интересный проект в нашем виртуальном туре — более 20 фото визуализации + 2 плана (обмерный и экспликация в подробностях).


обмерный план 1 комнатной квартиры + экспликация с расстановкой мебели и примечаниями:
Перед дизайнерами стояла непростая задача: использовать пространство однокомнатной квартиры по максимуму. Это вдвойне сложно, когда речь идет о квартире для молодых родителей. В первую очередь решили избавиться от ненужных перегородок, взамен которых спроектировали новые — более изящные и логичные.

 apartment-project-n150-plan-before  apartment-project-n150-plan-after

проект прихожей:

Ничего лишнего — шкаф-купе с частично зеркальными дверями, двери в санузлы с матовым непрозрачным стеклом и лаконичный современный декор на стенах.

 apartment-project-n150-1  apartment-project-n150-2

проект гостиной:
Вся квартира выполнена в современном стиле, но каждое помещение имеет свое индивидуальное лицо. Здесь и картины с панорамами больших городов, и декоративный экран с подсветкой, установленный на тумбе, отделяющей гостиную от элегантной кухни, и камень на стене за телевизором. Компактный диван на двоих — вполне достаточен для вечернего семейного отдыха.

 apartment-project-n150-3  apartment-project-n150-4
 apartment-project-n150-5  apartment-project-n150-6

проекты спальни и гардероба:
Благодаря таланту дизайнеров из одной комнаты получилось две. Сэкономив на пространстве гостиной, они поставили легкую перегородку с раздвижными дверями в японском стиле. В итоге рядом с гостиной появилась отдельная семейная спальня.

В ее интерьере любое свободное пространство используется с максимальной выгодой: встроенный шкаф, ниша для зеркала и камина, детская кроватка в уголке. Темно-вишневая стена и яркий постер над кроватью добавляют лаконичной комнате частичку уюта и любви.

Вход в гардероб, появившийся благодаря сокращению площади прихожей, сделан из гостиной, открытые отсеки позволяют получить максимум места для хранения одежды и избежать визуальной тесноты.

 apartment-project-n150-7  apartment-project-n150-8
 apartment-project-n150-9  apartment-project-n150-10


проект кухни:
В кухне также чувствуется легкость и современность: сочетание белого с шоколадным, лаконичные светильники, красивая стеклянная барная стойка на консолях.

Декоративная часть развивает темы, предложенные для гостиной и прихожей — камень и виды городов.

 apartment-project-n150-11  apartment-project-n150-12
 apartment-project-n150-13  apartment-project-n150-14

домашний офис на лоджии:
На лоджии, объединенной с кухней, появилось место для небольшого рабочего уголка и миниатюрный спортзал. Дверь в торце ведет на маленький балкончик, который планируется превратить в зимний сад. Для поиска других вдохновляющих идей на подобную тему смотрите наш спецвыпуск «28 проектов балконов и лоджий в деталях«.

 apartment-project-n150-15  apartment-project-n150-16
 apartment-project-n150-17  apartment-project-n150-18

проекты ванной и туалета:
Ванная выполнена в светлых тонах, разбавленных акцентной шоколадной стеной. Наиболее логичной для нее оказалась мебель, занимающая минимум места. В санузле используется система инсталляции (подвесной унитаз) и компактный шкаф для хранения хозяйственных принадлежностей.

 apartment-project-n150-19  apartment-project-n150-20
 apartment-project-n150-21  apartment-project-n150-22

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соображалка по-американски: идеи для маленьких квартир, часть 2
Легкий характер: два проекта 2х комнатных квартир в современном стиле от одного автора
Испанский вариант: 6 разумных способов перепланировки кухни
Легким движением руки: как изменить комнату с помощью мобильной мебели
Нескучная геометрия: 3 проекта квартир для молодых девушек
Маленькое шведское жилье: 3 однокомнатные квартиры со спальней-альковом
Корпусная мебель для маленьких квартир: 3 практичных решения + 18 идей для визуального простора
Резервы пространства: хранение вещей под кроватью - 60 практичных решений
Идеи для маленькой кухни: 15 полезных советов от журнала Maison & Déco
Ягодные фантазии: проект трехкомнатной квартиры с эркером и свободной планировкой
Шесть в одной: зонирование и мебель ИКЕА в 3х-комнатной немецкой квартире
Городской богемный шик: 7 модных фишек на 48 кв.метрах