Подвесные светильники в интерьере спальни: 75 фото для всех стилей + как выбрать правильно

paired-pendant-lights-in-bedroom

Этот прием довольно популярен для кухни или столовой, когда подвесными светильниками на длинных шнурах освещают обеденный стол. А использовать парные подвесные светильники в интерьере спальни — эффектный ход, который активно используют декораторы, а владельцы квартир порой не подозревают о богатейшем потенциале такого вида освещения.

У подвесных светильников масса достоинств и множество вариаций по стилю — благодаря тому, что вид и размер абажура ограничен лишь вашей фантазией, а в салонах света найдется модель на любой вкус и бюджет.

Хотите разобраться в этом вопросе подробнее? Желаете узнать о том, в каких случаях подвесные светильники станут идеальным решением для спальни? Как подчеркнуть стиль комнаты с помощью правильно выбранной модели?

Все, что вы хотели знать на эту тему — в нашем новом руководстве + 75 фото парных подвесных светильников в интерьерах спален.

__________________________

достоинства подвесных светильников применительно к спальне

Начнем с очевидного — речь идет о паре светильников, которые размещаются симметрично — по обеим сторонам кровати, причем, спальне необязательно быть семейной — в личной это выглядит не менее красиво.

  • радикальная экономия места на тумбочке:

используя подвесные светильники вместо настольной лампы вы освобождаете место для других вещей, которые требуется держать под рукой у постели;

  • решение проблемы низких потолков:

если высота потолков в спальне кажется вам недостаточной, использовать люстру — не лучшее решение, только подчеркивающее эту проблему, а светильники на длинных подвесах-шнурах привлекают внимание к другому участку (на уровне глаз или ниже), создавая более выгодный визуальный баланс;

  • полная свобода в регулировании количества света в комнате:

используя диммер (регулятор уровня освещенности), вы легко превращаете общий свет в локальный и наоборот, т.е. подвесные светильники одновременно справляются с ролью общего света и локального (а в некоторых случаях — еще и декоративного), они заменяют потолочную люстру + настольную лампу (либо настенные бра);

  • гибкие настройки уровня абажура благодаря регулировке длины шнура-подвеса:

здесь мы говорим не о тех, что поднимаются и опускаются, а всего лишь о том, что шнур можно обрезать, предварительно примерив абажур так, чтобы он находился на высоте, максимально выгодной (с точки зрения декора) и предельно комфортной (для глаз);

  • активное влияние на стиль спальни и ее фокусные точки:

благодаря правильно выбранной модели подвесных светильников можно полностью преобразить интерьер спальни, привлечь внимание к красивому изголовью, акцентной стене, изысканному постельному белью или дополнить стиль, который вы выбрали.

Звучит убедительно, не правда ли? Значит, самое время перейти к фото подвесных светильников в интерьерах, чтобы вы нашли пару-тройку подходящих вариантов для своей спальни.

__________________________

как выбрать подвесные светильники в спальню по типу абажура:

Вначале немного поговорим о видах абажуров, после чего перейдем к декоративным эффектам и стилю.

из комплекта или очень похожие:

Для ситуации, когда подвесными светильниками вы хотите дополнить другие источники света (которых у вас будет «полный комплект»). Актуально для относительно просторной спальни.

маленькие и узкие подвесные светильники для спальни:

Этот вариант — для современного стиля, размещается так, чтобы средняя точка абажура была не более чем в 1 м от уровня постели.

Подходит для разных спален любых размеров, но особенно — в 3 случаях. Для очень маленькой и\или узкой спальни (1), для спальни средних размеров, где есть также люстра (2) и в том случае, когда подвесные светильники призваны заменить настольную лампу или бра, т.е. предназначены для чтения и ориентации в пространстве ночью (3).

крупные абажуры:

Оптимально для спальни, где кровать расположена вдоль длинной стены. Такие светильники обычно поднимают выше, чем средние или маленькие. Здесь очень важно идеально подобрать под стиль комнаты. Отлично сочетаются с массивным изголовьем кровати, компенсируя его приземистость.

«каскад»:

Необычайно эффектные современные модели, где из одного основания-круга выходит сразу несколько нитей-шнуров с миниатюрными светильниками.

__________________________

цвет подвесных светильников для спальни и эффектный фон для них:

Благодаря некоторым декораторским хитростям подвесные светильники на шнурах будут выглядеть максимально эффектно, а интерьер спальни только выиграет.

светильники как цветные акценты:

Если вам нравятся точечные акценты, — подвесные светильники прекрасно справятся с этой ролью. Хотите поддержать яркий оттенок красивого покрывала, декоративных подушек или изголовья — выбирайте тот же ход. И даже белые светильники выполнят эту роль, если белоснежного в спальне совсем немного.

на фоне цветной стены:

Особенно хороши для этих целей подвесные светильники нейтральных тонов. Они могут выделяться контрастом или стать изящным дополнением оттенка стены за изголовьем кровати.

на фоне эффектной текстуры:

Главная задача — привлекать внимание к красивой и оригинальной отделке акцентной стены за изголовьем, освещая ее гораздо лучше, чем любой другой свет, за исключением направленного точечного. Текстура будет выглядеть объемнее, а гладкость абажура при повторении оттенка стены добавит контраста

абажуры «металлик»:

Интересный ход, используемый для современных и винтажных интерьеров. Единственное правило — обоснованность выбора такого абажура, по оттенку (или виду металла) он должен совпадать с другими «блестящими» элементами спальни. Перед вами — несколько гармоничных примеров.


__________________________

парные подвесные светильники в спальню для разных стилей интерьера:

А здесь — простор для тех, кто выбирает стилевые решения. Вдохновитесь работами профессионалов и сделайте свою спальню не менее красивой!

для спальни в классическом стиле:

современная элегантность:

изысканность гламура:

для спальни в стиле эко и кантри:

нотки экзотики:

для японского стиля спальни:

для поклонников стиля дзен:

для современной спальни в стиле минимализм:

креативные подвесные светильники для спальни «фьюжн» и любителей оригинальности:

Пару слов о том, куда подвешивать такие светильники. На многочисленных фотографиях вы увидели разные варианты — не только к основному уровню потолка, но также — к дополнительному, внутри ниши или к декоративному выступу над кроватью. Иногда архитектурные элементы создаются специально для такой цели — наиболее выигрышно представить подвесы и интерьер спальни в целом.

Думаем, после такого объемного руководства все вопросы, связанные с выбором подвесных светильников для интерьера спальни, у вас будут легко решены. Желаем удачных приобретений!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *