Кружева для винтажного стиля — новые находки: 12 изящных рукодельных идей от Ариадны Матеу

crochet-lace-vintage-interior-ideas

Любите винтаж и предметы ручной работы? Стремитесь окружить себя как можно большим количеством красивых вещей? Хотите создать в домашнем интерьере невероятно изящный уголок? Тогда вы непременно разделите страсть Ариадны Матеу к вещам, связанным крючком. Даже если вязать вы не умеете.

Ариадна — испанский декоратор, рукодельница и убежденная поклонница hand-made. Она уверена, что вязание крючком переживает вторую молодость и снова входит в моду. Подушечки, пледы, пуфы, подсвечники и даже пресс-папье — вязаное кружево превратит любую из этих вещичек в изысканный винтаж. А самое замечательное — они никогда не выйдут из моды и будут уместны в любое время года.

Возможно, в вашем доме есть кружевные салфеточки или другие вязаные изделия, сделанные мамой или бабушкой. А может, вы сами любите вязать крючком? «Когда вы откроете все секреты вязания, — говорит Ариадна, — каждое ваше творение станет уникальным».

О том, как использовать кружево для декора интерьера, мы уже рассказывали в сериале на эту тему. А в этом выпуске вы увидите несколько изящных идей от Ариадны. Она уверена, украшение аксессуаров кружевом — превосходный способ поселить в доме нотку винтажного стиля. Кстати, для некоторых из них не обязательно владеть крючком — можно использовать старые салфетки, накидки и свитера.

Вы читаете 5-ю из 6 статей в серии «Кружево в декоре интерьера»


Итак, что же предлагает нам испанский декоратор.

Конечно, самый романтичный и женственный сюжет — цветок. Нежные лепестки могут украсить подушки, салфетки, а еще из цветов можно сделать красивую гирлянду. Из материалов лучше подойдет х/б пряжа.

Декоративные подушки, украшенные кружевом, связанным крючком обладают бесспорным винтажным шиком. Они могут быть как связанными полностью, так и украшены кружевами по краям или посередине. В любом случае вы получите изящный и романтичный предмет интерьера.

crochet-lace-vintage-interior-ideas1 crochet-lace-vintage-interior-ideas2

Взгляните, как очарователен уютный пуфик, для которого сшит чехол, декорированный винтажным кружевом — от одного взгляда на него становится теплее на душе. Это кружево также связано крючком. Кстати, обычный пуф тоже можно дополнить кружевными подушками, как сделала это Ариадна.

crochet-lace-vintage-interior-ideas3 crochet-lace-vintage-interior-ideas4

Вязаный плед или накидка — превосходное винтажное украшение для любой комнаты, будь то спальня, гостиная или терраса. Посмотрите, каким его сделала сама Ариадна.

Плед сделан из хлопчатой пряжи, но кажется теплым и в то же время невесомым. Это ощущение невесомости придают изящные фестоны по краям и легкие петли, из которых связан плед. Объемные декоративные цветы в сочетании с лаконичностью фона и кажущейся простотой техники делают его идеальным дополнением к любому стилю, будь то классика или кантри.

Вы и сами можете сделать такой плед. Даже не используясь по прямому назначению, он сделает ваше любимое кресло уютнее. Его легко связать своими руками, даже если вы только начинаете осваивать технику вязания крючком. Для лета и весны подойдут одеяла из хлопчатобумажной пряжи, для зимы — шерстяные.

crochet-lace-vintage-interior-ideas5 crochet-lace-vintage-interior-ideas6

Красивый и оригинальный декор получится из пресс-папье, обвязанного кружевами. Декорируйте его кусочком ткани — и получите милую оригинальную вещицу. Совет: используйте в качестве основы кусок ароматного мыла. Ваше пресс-папье будет не только украшать комнату, но и наполнять ее приятным ароматом.

Кружевным может быть все, что угодно — даже кольца для салфеток. Хотите создать гармоничный дуэт — выбирайте льняные или такие же вязаные салфетки.

crochet-lace-vintage-interior-ideas7 crochet-lace-vintage-interior-ideas8


Или такой необычный декор — вязаный… подсвечник (а точнее, чехол для него). Его можно сделать и своими руками. Достаточно связать крючком мини-шарфик и закрепить его вокруг стеклянного стакана или баночки с толстыми стенками. Для дополнения превосходно подойдет веревка из сизаля и цветочки из шифона.

Кстати, тема декора подсвечников кружевом невероятно богата на идеи, а мы посвятили ей отдельный выпуск в рамках сериала о кружеве в интерьере.

Или, например, декупаж из кружева и ткани в цветочек. Делается легко, особенно шикарно смотрится на стеклянных вазах и стеклянных крышках.

crochet-lace-vintage-interior-ideas9 crochet-lace-vintage-interior-ideas10

Крышки для баночек. Даже самая незаурядная баночка с крышкой, украшенной вязаной салфеткой, и бантиком из цветной пряжи, станет очаровательным предметом декора.

И оригинальная идея для тех, у кого кружевных салфеток мало или всего одна. Создайте своими руками винтажные подставки под кружки. Основа — белая глина, на которой при помощи кружева сделаны отпечатки. Когда материал начнет застывать, кружево снимают. Просто и со вкусом!

crochet-lace-vintage-interior-ideas11 crochet-lace-vintage-interior-ideas12

Вязаный абажур светильника. От него будут в восторге все — и дети, и взрослые. К тому же, его совсем несложно сделать. Как? Читайте ниже.

crochet-lace-vintage-lantern

как сделать светильник-шар из кружева своими руками — новый мастер-класс:

Для этой изящной вещи вам понадобятся кружевные салфеточки, которые наверняка есть в вашем доме. Автор советует сочетать салфетки разных цветов и размером, чтобы абажур получился еще более оригинальным. Кроме этого, нужен надувной шар, предпочтительно круглый.

Мы уже рассказывали о такой технологии, а здесь она — в изложении Ариадны.:

1. Сварите клейстер.

2. Надуйте шарик до нужного размера (эту работу можно поручить детям). Только дуйте осторожно, иначе он лопнет или вы промахнетесь с размером.

3. Намажьте каждую салфетку клейстером и обклейте ими половину шарика — так. чтобы не оставалось пустот. Оставьте сохнуть на два дня.

4. Повторите то же самое с другой половиной. Не забудьте оставить пространство сверху для патрона лампочки.

5. Сдуйте шарик, удалите его и присоедините абажур к шнуру-подвесу с цоколем для лампочки (например, из ИКЕА). Ваш чудесный винтажный светильник готов!

Больше идей о том, как сделать светильник из кружева своими руками смотрите в третьей части нашего сериала.

Вдохновляйтесь нашими находками — и, возможно, в скором времени именно ваш дом станет чудесным образцом кружевного винтажа. Кто знает, может, ваше увлечение винтажными штучками перерастет в хобби, которое принесет дополнительный доход?..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декор своими руками: рамки для зеркал из мозаики и воспоминаний
Декор своими руками: потрясающий напольный стенд-коллаж из старой оконной рамы
Хит-интерьер 2010: самые модные тренды наступившего года
Остатки сладки: 45 нестандартных идей для творчества из остатков обоев
Экзотика своими руками: необычные часы и чаши из старых виниловых пластинок
Экономичный креатив: 2 дома в Аргентине в ярких красках и винтажных деталях
Бабочки в комнате девочки: 60 вариантов на стенах, мебели и аксессуарах
Экономия - не приговор: винтажные кухни Арианы - в Портленде и Баварии
Винтажные идеи для дачи: декор садового павильончика в английской усадьбе
В стиле 60-х: интерьер дома, в котором старая мебель выглядит модно
Винтажные украшения для пасхальных яиц: 70 фото идей для поклонников ретро и рукоделия
12 секретов винтажного буфета: советы испанских декораторов + 28 фото