Декупаж мебели из газет: 2 мастер-класса — для икеевского шкафа Бесто и пластикового кресла

diy-decoupage-furniture-from-old-newspapers

Знаете ли вы, что декупаж как способ обновления мебели — это не только использование специальных салфеточек, но и вообще любой бумаги? Декупажная технология допускает использование даже старых газет и журналов, что делает такой способ преображения мебели предельно экономичным. В этой подборке мастер-классов вы увидите, как это просто и быстро.

Предметы мебели приобретают оригинальный винтажный вид, а лаконичная типографская печать позволяет вписать ее в самый разный интерьер — в стилях ретро и эко, скандинавский и французский. И конечно же, в современную обстановку.

Познакомьтесь с этими мастер-классами по обновлению мебели с помощью старых газет и создавайте новый имидж для своих предметов интерьера.

__________________________

декупаж из газет для икеевского шкафа Бесто:

diy-decoupage-furniture-from-old-newspapers1

Если у вас уже есть дома шкаф из популярной икеевской серии БЕСТО (любого размера) или вы планируете его приобрести (но предлагаемые варианты дверей не вдохновляют), — самое время изучить это руководство и превратить шкаф из ИКЕА в образец оригинальной винтажной мебели.

Газетным декупажем можно оформить и корпус шкафа и дверцы. А если хочется максимальной оригинальности — сделайте декупаж из газет также и для внутренней части шкафа.

Вам потребуется:

шкаф Бесто из ИКЕА (в данном случае это 2 модуля размером 60 х 40 х 64 см каждый), пачка старых газет, латексная краска, вода, пластиковое ведерко, плоская широкая кисть.

Налейте в ведро латексную краску и добавьте воду в пропорции 1 часть воды на 3 части краски. Нарежьте (или разорвите руками) газеты на примерно одинаковые полоски или прямоугольники.

Выберите участок корпуса (лучше начать с боковых частей), намажьте его смесью краски с водой и начинайте приклеивать подготовленные кусочки газет, дополнительно смазывая их с обратной стороны. Следите за тем, чтобы они немного перекрывали друг друга — это обеспечит плотность сцепления с поверхностью и равномерность покрытия. Поскольку латекс быстро сохнет, работайте с небольшими участками.

Оставьте обработанную газетами поверхность на несколько минут до высыхания, после чего покройте ее ровным тонким слоем той же разбавленной латексной краски. Обратите внимание: в момент нанесения она выглядит как белая, но после полного высыхания станет прозрачной.

Повторите эти действия со всеми участками, которые должны обрести декупажный вид и текстуру газет. Дверцами занимайтесь тогда, когда будете уверены в безупречном результате.

Хотите дополнить новый имидж шкафа похожим декором? Сделайте необычные подвесные светильники. Сложите гармошку-гофре из газет и закрепите над цоколем, в который вкручиваются лампы.

__________________________

обновление пластикового кресла декупажем из старых газет:

diy-decoupage-furniture-from-old-newspapers2

Подобные пластиковые кресла обычно покупают для сада. Если у вас имеется такое, а сидячих мест в доме не хватает, — обновите его в технике газетного декупажа. А мы подскажем, как это сделать.

Вам потребуется:

пластиковое кресло или пара, например, из Леруа Мерлен, материалы и инструменты аналогичны тем, что перечислены в разделе об декупаже шкафа.

В целом технология практически совпадает, хотя есть несколько важных дополнений, связанных с тем, что поверхность пластика — более гладкая, чем ДСП (из которого делается шкаф).

Перед началом приклеивания обязательно вымойте кресло и высушите мягкой тряпкой. Краску разводите немного в иной пропорции (2 части краски на 1 часть воды). Приклеивая кусочки газет, покрывайте каждый из них сразу же тонким слоем краски.

Работать можно сразу со всем стулом, поскольку действие, описанное в предыдущем предложении, немного «растянет» время высыхания краски. После того, как закончите, дождитесь полного высыхания приклеенного газетного слоя и покройте его краской в 2 (!) слоя или в 1 слой акриловым лаком (если планируете использовать кресло для сада или хотите предусмотреть возможность полноценного мытья).

__________________________

И еще пара идей по газетному декупажу мебели — для тех, кто любит креатив.

Если вы хотите получить максимально необычный результат, — используйте газеты на разных языках и чередуйте разные типы страниц (шрифтов, размера заголовков, цвета текста, соотношения текст-графика и т.д.).

Если мечтаете, чтобы ваш газетный декупаж мебели выглядел ярко, — вместо газет используйте журналы. Для более плотных глянцевых страниц потребуется чуть больший расход краски.

Приятного творчества и заслуженных комплиментов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декор своими руками: новый облик для старого столика - 17 красочных идей
Нескучные шкафы и стеллажи: часть 3 - несколько историй обновления стандартной мебели
Время перемен: весенняя ревизия в шкафу - маленькие хитрости порядка
Подушки из старого свитера своими руками: 90 идей для вдохновения, часть 1
Подушки из старого свитера своими руками: часть 2 - удивляем декором семью и гостей
Цветы в старинных птичьих клетках: 70 красивых фото идей для интерьера, сада и праздников
Из старых вилок, ложек и других столовых приборов: 63 фото оригинальных предметов, сделанных своими руками
Оригинальная настенная вешалка из простых крючков: 45 фото идей для вдохновения и декора
Винтажные украшения для пасхальных яиц: 70 фото идей для поклонников ретро и рукоделия
Стол из старой двери своими руками: 3 мастер-класса + 10 новых идей
Декор шкафа ИКЕА Бесто своими руками: 3 мастер-класса для поклонников креатива
Декор комода и низкого шкафчика своими руками: 10 мастер-классов на любой вкус