Симметрия в интерьере: 16 приемов, советы от Лоры Гаскилл и 65 фото идей

symmetry-balance-practical-ideas

Профессиональные декораторы знают, что симметрия хороша не только в классических интерьерах. В этом практическом руководстве вы убедитесь: ее возможности гораздо шире. А симметричные элементы обстановки позволяют не только сделать интерьер более привлекательным и эффектным, но даже исправить недостатки комнаты.

Американский декоратор-практик рассказала о 10 способах использовать симметрию как основной или вспомогательный инструмент декора. А мы обнаружили еще 5 плюс 1 дополнительный (для тех, кому не нравится излишняя строгость), а также — подобрали подходящие фотографии интерьеров и деталей. Раскройте для себя новые возможности симметричной обстановки!

…Множество элементов окружающего нас мира самых разных размеров наделено свойством симметрии: снежинки, человеческие лица, Эйфелева башня… Поэтому неудивительно, что наш взгляд обращает внимание на точное зеркальное отражение предметов интерьера. Такая обстановка многим кажется особенно гармоничной и эффектной. Узнайте о причинах использовать симметрию в декоре ваших комнат и способах реализации этого интересного приема.

Итак, вначале 10 советов от Лоры Гаскилл. Мы изложили их в соответствии с логикой автора, а вы найдите то, что будет уместно именно в вашем интерьере.

1. Симметрия незаменима в случае, когда вы хотите добавить роскоши и благородства - в комнате, где вы принимаете гостей. Например, в столовой или гостиной.

2. Симметричный декор по обеим сторонам двери превращают вход в комнату в настоящее событие. Для этого подойдет любые предметы, которые вас вдохновляют — фотографии, картины, эффектные полки, настенные бра, скульптуры, растения (например, топиарии).

3. Симметричная обстановка или декор позволяют небольшому помещению выглядеть просторнее. Рабочий уголок, проходная комната или маленькая гостиная — все это может приобрести дополнительный шарм и визуальный объем.

4. Используя симметрично расположенную мебель или декор в дополнительных комнатах (холлах, гардеробе или ванной), вы автоматически поднимаете уровень его значимости для вашего дома. Кроме того, утверждаете свой хороший вкус, ведь у вас нет ничего случайного.

5. Симметричные аксессуары и обстановка привлекают внимание к крупным архитектурным элементам интерьера, создавая правильный баланс. Таким образом вы создаете фокусную точку комнаты с хорошо продуманным декором.

6.  Симметрия может сотворить чудеса с вашей коллекций картин или другим декором стен, привлекая внимание к центру композиции. Подобным образом можно оформить любимое произведение живописи или крупную фотографию, добавляя вокруг нее мелкие элементы в зеркальном отражении.

7. Симметричный декор помогает примирить современный телевизор с любым стилем интерьера, в котором он раньше казался неуместным (например, традиционным или этническим). Теперь он уже не воспринимается как «большой черный ящик».

8. Мебель, расположенная симметрично относительно выбранной стены, позволяет сбалансировать эклектичный подход к выбору декора или ваших любимых коллекций, размещенных на ней.

9. И противоположная ситуация — симметрия помогает объединить мебель из разных стилей. Здесь необходимо работать с самой мебелью, добавляя парные элементы обстановки.

10.  И последнее наблюдение Лоры Гаскилл, оно понравится поклонникам разумной экономии. Использование симметричного декора позволяет добиться более шикарного вида при небольшом бюджете.

И еще 5 наших наблюдений:

11. Благодаря симметрии вы можете сформировать основную палитру комнаты или сочетание ярких цветов в ней. Смотрите, как это делают ведущие декораторы — Тоби Фейрли, Джей Джефферс и другие.

12. Интерьер комнаты выглядит гораздо более впечатляюще, если в цветовые акценты в ней располагаются симметрично относительно друг друга. Этот прием наиболее выигрышно смотрится в случае, когда выбран всего один акцентный цвет. а остальные детали — нейтральные. Особенно уместно это в логическом центре гостиной или спальни.

13. Привлекайте внимание к самым изысканным предметам обстановки, усиливая их симметрией. Центром композиции может стать всего один предмет (например консоль) или целая зона в комнате (например, для отдыха или общения). Прием уместен в холлах, спальнях и гостиных.

14. Симметричная обстановка помогает обозначить логический центр комнаты, особенно, если он не совпадает с геометрическим центром или в комнате есть несколько зон.

15. Парные детали интерьера и предметы мебели, расположенные зеркально, подчеркнут стиль, выбранный для главной комнаты вашего дома. На фотографиях ниже вы сможете убедиться — симметрия как инструмент декора прекрасно подходит для гостиных в разных стилях.

И еще один прием — для тех, кто опасается излишней упорядоченности, порой свойственной симметричным интерьерам.

16. Разбавленная симметрия. Иногда ее называют «расходящейся», если уровень зеркального отражения снижается с удалением от центра композиции.

Порой это вызвано естественными причинами (форма комнаты, длина стен и т.д.). Но можно специально поработать над обстановкой, разбавляя ее несимметричными элементами.

Например, добавить какой-то элемент декора в единственном числе (подушку, картину, светильник, вазу, растение, мелкую пластику), фото 1, 4 и 9. Другой вариант — немного разное оформление противоположных стен с соблюдением цветовой палитры декора (фото-2). Или чуть иной размер крайних в композиции картин (фото-3).

Вы узнали о 16 причинах использовать симметрию в интерьере. С чего начать реализацию? Обозначить центр композиции, вокруг которой будете выстраивать симметричную обстановку и декор. Или — проблему, которую хотите решить. А затем уже подбирать необходимые элементы. Попробуйте, вам понравится!

Другие интересные приемы для гармоничного интерьера смотрите в нашей рубрике «Секреты декораторов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Старый добрый друг: дизайн камина. Часть 1.
Стиль жизни: винтажный компромисс - для Нее и для Него
Разделяй и властвуй: зонирование в интерьере, часть 1 - секреты архитектора
Прихожая в классическом стиле: 6 способов элегантного декора + 60 идей
Английский дом и сад: 2 путешествия в британскую глубинку
Как увеличить комнату с помощью естественного света: 17 умных решений + 57 примеров
Интерьерный дзен по-французски: 10 признаков национального подхода + 45 примеров
Уроки колористики: яркие сочетания от Tobi Fairley + 6 советов на тему цвета от Andrea Brooks
Традиции старой Тосканы в роскошной посуде GG Collection: 65 фото аксессуаров для кухни и сервировки стола
Счастливый билет: чудесный испанский дом с удивительной историей
Кофейный столик для гостиной: 22 красивые модели в разных стилях и размерах
7 главных интерьерных ошибок и как их избежать: советы дизайнера