Дизайн ванной с ноткой экзотики: 3 яркие идеи цветовых акцентов, часть первая

splash-of-exotic-colors-for-bathroom

Берега тропической лагуны, обилие сочных фруктов, сады с диковинными цветами… Не об этом ли многие из нас мечтают в холодные дни?

Не завидуйте тем, кто живет в далеких экзотических краях, а сделайте кое-что более позитивное: создайте личный райский уголок у себя дома. Например, в ванной, дизайну которой обычно уделяется меньше всего внимания (но ее роль в создании настроения на целый день переоценить сложно). Сегодня мы расскажем, как добавить в интерьер ванной комнаты нотку экзотики — с помощью цветовых акцентов.

Довольно часто для этого помещения выбирают спокойную нейтральную палитру. Но согласитесь: такая цветовая гамма крайне скучна. Если вы неравнодушны к экзотике и при этом планируете обновить ванную, — самое время обратить внимание на яркие краски.

Мы не будем предлагать вам создать фейерверк из тропических оттенков, ведь все, что чрезмерно, быстро надоедает. Гораздо интереснее другой подход: «всплески цвета».

Он предполагает акцентное использование ярких оттенков на небольших или достаточно ограниченных участках. Но благодаря интенсивности цветов, которые мы будем рассматривать, интерьер получится красочным, эффектным и с ноткой экзотики.

Какие цвета выбираем? Те, что напоминают о тропических курортах:

  • чарующий бирюзовый,
  • аппетитный оранжевый,
  • восхитительный ярко-розовый.

Вы убедитесь: любой из них способен преобразить даже самую заурядную ванную. А сколько акцентов добавить и какие именно выбрать — выбор за вами.

Вы читаете 1-ю из 3 статей в серии «Экзотические цвета для дизайна ванной»

__________________________

сочетания ярких экзотических цветов в интерьере ванной

Прежде, чем перейти к обзору конкретных оттенков, предлагаем взглянуть, как они могут сочетаться между собой и что можно взять за основу для вдохновения. Экзотические ковры и букеты, примеры обстановки двориков в далеких странах или красочные постеры с характерными деталями стиля.

Для этого небольшого раздела мы выбрали 4 вдохновляющих сюжета + соответствующие им по цветовой гамме 4 примера интерьера ванных с ноткой экзотики.

Если вам нравится какой-то экзотический стиль, наверняка, накопилось много подобных фотографий — «сюжетов для вдохновения». Как правило, они создаются профессионалами, так что палитра уже сбалансирована. А вам останется просто выбрать на них главные оттенки и составить столь же эффектные сочетания в своей ванной.

splash-of-exotic-colors-for-bathroom-mix1-1 splash-of-exotic-colors-for-bathroom-mix1-2
splash-of-exotic-colors-for-bathroom-mix2-1 splash-of-exotic-colors-for-bathroom-mix2-2
splash-of-exotic-colors-for-bathroom-mix3-1 splash-of-exotic-colors-for-bathroom-mix3-2
splash-of-exotic-colors-for-bathroom-mix4-1 splash-of-exotic-colors-for-bathroom-mix4-2

__________________________

бирюзовые акценты для дизайна ванной в стиле экзотик

splash-of-exotic-colors-for-bathroom-inspiration1

splash-of-exotic-colors-for-bathroom1

Что может создать лучшее курортное настроение, чем цвет морских волн? Бирюзовый сочетает в себе голубой и зеленый, а поэтому расслабляет и в то же время освежает, как морской бриз.

Если вам нужно зарядиться энергией и в то же время отрешиться от повседневный забот, бирюзовый — ваш идеальный цвет для ванной.

1. Маленькие детали бирюзового цвета в ванной.

Начнем с минимальных участков и небольших акцентов. Столешница или светильники, шкафчик или раковина — бирюзовая мебель и аксессуары встречаются нечасто, но выглядят потрясающе. Такие свежие акценты особенно хороши для ванной комнаты, в которой много белого цвета.

2. Бирюзовый потолок в ванной.

Оригинально и модно. Учитывая, как сегодня популярны натяжные потолки, не отказывайте себе в выборе таких необычных оттенков. Сочный бирюзовый тон можно слегка повторить в отделке стен или в цвете полотенец.

Повторение бирюзы на стенах выглядит действительно эффектно только для просторной ванной в загородном доме, где есть окно и возможность покрасить часть стен эффектной декоративной краской, а для мебели и аксессуаров выбрать теплый коричневый (см. фото-2).

3. Мозаика бирюзовых оттенков.

Но наиболее эффектно бирюзовый проявляет себя в мозаике, ведь это истинный цвет воды. Такой вариант будет идеальным и для стены вокруг раковины, и в отделке ванны и для декоративной перегородки — выглядит ярко и не слишком навязчиво.

4. Стены бирюзовых тонов.

Здесь масса вариантов, и все они по-своему хороши.

Выделите бирюзовым цветом стену рядом с ванной. Он подчеркнет теплые тона темного дерева, но особенно эффектно такая стена будет смотреться рядом с белоснежной плиткой и нейтральными аксессуарами.

Матовая бирюзовая плитка в стиле кантри — тоже отличный выбор. Ее можно использовать и для пола, но избегайте монотонности! Поэкспериментируйте с разными вариантами укладки: замечательно будет смотреться сочетание классического варианта с диагональным. В качестве акцентов подойдет декор из той же коллекции.

Бирюзовый прекрасно сочетается и с нейтральными цветами — например, с серым. Если вы выбрали для мебели в ванной серое дерево, поместите ее на яркий бирюзовый фон — интерьер от этого только выиграет.

В качестве дополняющего цвета интенсивно используйте белый, но не ограничивайтесь им! Например, попробуйте такой вариант: нижнюю часть стены выложить белоснежной плиткой с вкраплениями черного, верхнюю — покрасить в бирюзовый. Просто, но зато как элегантно!

5. Сочетание бирюзового пола и стен.

Если хочется максимально реалистичного настроения «тропическая лагуна», сочетайте бирюзовые оттенки в тоне пола и стен. При этом не забывайте: мы говорим о «всплеске цвета», а не о его тотальном использовании.

Первый вариант: ограничиться небольшим участком, например, полоской по стене и полу. Второй: уменьшайте интенсивность цвета по мере приближения к потолку, а верхнюю часть стен сделайте белой.

6. Сочетание бирюзового и коричневого для ванной стиля экзотик.

А это — самый впечатляющий союз, который сбалансирует свежий бриз бирюзового с теплом натуральных оттенков дерева и земли. Ванная становится уютной, камерной и невероятно «экзотической».


Смотрите также продолжение этого сериала:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *