12 очаровательных садов как из сказок: волшебство наяву

amazing-gardens-like-of-fairy-tales

Уже скоро наступит весеннее тепло, пора цветения и пробуждения садов… Вы тоже садовод-любитель? Тогда вы точно не откажетесь от капельки вдохновения. Ведь любое дело, которым занимаются с любовью и интересом, будет процветать. А если речь идет о садике — процветать в прямом смысле.

Возделывание садов всегда было в почете, а самых одаренных садовников сравнивали с волшебниками. А ведь это и вправду почти волшебство — укротить непокорную природу, именно поэтому почти в каждой сказке обязательно есть чудесный сад. Кстати, о сказочных садах мы сегодня и поговорим.

Признайтесь, хотелось ли вам прогуляться по миру любимой сказки? Попасть на чаепитие к Безумному Шляпнику, прогуляться по владениям Снежной Королевы или пожить в глубине леса вместе с Белоснежкой?

Пока вы мечтаете, другие воплощают сказку в жизнь. Сегодня мы совершим путешествие по садам, в которых можно заметить сюжеты любимых сказок.

Вам тоже интересно, какой садик был у Золушки, Спящей красавицы или Белоснежки? Тогда присоединяйтесь к нам. Возможно, эта подборка вдохновит вас на создание собственного чудесного сада.

1. Алиса в Стране чудес.

Всем известна история о девочке, что провалилась в кроличью нору и обнаружила там фантастический мир. Сказка Кэрролла поражает воображение в любом возрасте — неважно, семь вам лет или тридцать семь. Создатель этого садика также вдохновился этой историей и захотел повторить занятную сюрреалистичность в небольшом садике. И посмотрите, как замечательно ему это удалось!

amazing-gardens-like-of-fairy-tales1

Согласитесь, «безумный» мирок непросто скопировать. Но садовник и не ставил такой цели. Он воссоздал Безумное Чаепитие таким, каким сам его представлял.

Полюбуйтесь: используется классическая живая изгородь, но на ней висят… зеркала! Самые разные, самые удивительные, и ни одного повторяющегося. В них отражаются разные уголки садика, а выглядят они как настоящие ниши в зеленой стене.

И, конечно же стол, накрытый для чаепития. Пожалуй, такой садик пришелся бы по вкусу и самому автору сказки про Алису, доведись ему там побывать.

__________________________

2. Золушка.

Еще один знакомый с детства сюжет: несчастная, но добрая и трудолюбивая девушка, которая в итоге попадает на королевский бал и становится принцессой. Есть много разных вариантов этой сказки: то ли у Золушкиной мачехи был сад с розами, то ли они жили в лесу. Но, в целом, это не принципиально: какая разница, где ты живешь, если тебя доставит на бал волшебная карета из тыквы?

amazing-gardens-like-of-fairy-tales2

Вот и создатель этого садика думает так же. Он не стал мудрить с цветами, а высадил прекрасную и разнообразную зелень. А в центре, как жемчужина на бархатной подушечке — беседка, по форме напоминающая карету Золушки. Но она не исчезнет в полночь, а будет еще долго радовать хозяев своей оригинальностью, а также — возможностью наслаждаться превосходным видом на сад и пруд.

__________________________

3. Соловей.

Помните сказку Андерсена про китайского императора, который любил всяческие диковинные штучки, и соловья, ставшего душой его сада? Конечно же, дворец правителя просто обязан быть роскошным! Мы можем только представлять, каким был сад из сказки, а вот кое-кто решил его воссоздать. Все по канонам Востока: максимум природы, минимум вмешательства.

amazing-gardens-like-of-fairy-tales3

Здесь благоухают самые разные цветы, но неизменно присутствуют беседка-пагода, каменная лестница и, конечно же, сад камней. Все так, как и должно быть в императорском саду: естественная, но упорядоченная роскошь. Не хватает только соловья, но это, мы считаем, вопрос времени. Впрочем, это сад и сам по себе прекрасен. И кстати, это не Китай и не Япония, а Денвер.

__________________________

4. Белоснежка.

Очаровательная девушка, которая, сама того не зная, пострадает от своей красоты… Спасаясь от завистливой мачехи, Белоснежка попадает в чащу леса, где живут семь гномов. И, как положено истинной женщине, наводит в избушке уют и красоту.

Но в лесной глуши не разобьешь роскошного сада. Придется довольствоваться тем, что даровала природа. Так поступила Белоснежка, и так же сделал создатель этого садика.

amazing-gardens-like-of-fairy-tales4

Обратите внимание: ни одного лишнего элемента! Все гармонично вписано в окружавшую среду. Разнообразная зелень рассыпается причудливым ковром по берегам ручейка, и кажется, что этот садик был здесь всегда. Наверно, именно так могла бы выглядеть иллюстрация к сказке братьев Гримм.

__________________________

5. Красная Шапочка.

Этот сюжет знают все: маленькая девочка понесла бабушке гостинец, а попала в лапы хищному волку. Всем известно, что волк посоветовал Красной Шапочке якобы короткий путь. Но интереснее другая версия: девочка любовалась лесными цветами, а волк, заметив ее слабость, предложил дорогу, где их еще больше…

amazing-gardens-like-of-fairy-tales5

С каким вариантом сказки соглашаться — решайте сами… Но скажите, разве смогли бы вы пройти мимо такой чудесной полянки?

На первый взгляд кажется, что человеческая рука не касалась этой первозданной красоты. Но если приглядеться, видно, как тщательно все подобрано и соединено в одно целое. Пожалуй, именно этим и отличаются настоящие сказочные полянки, созданные заботливыми руками увлеченного садовника.

__________________________

6. Гензель и Гретель.

А теперь вспомните другую, не менее известную сказку про пряничный домик в глубине леса. Туда забрели усталые и изголодавшиеся детишки, не зная, что попались на приманку ведьмы…

Конечно, построить настоящий дом из сладостей — не самый практичный вариант. Да и простоит он недолго. Но посмотрите: не та ли это избушка, которая так манила сказочных ребятишек?

amazing-gardens-like-of-fairy-tales6

Стены этого домика — из камня, а не из леденцов, но даже это не делает его менее привлекательным. Каменная дорожка, обрамленная мелкими цветочками и душистыми травами, так и манит подойти поближе… Но вам бояться нечего: если здесь и живет колдунья, то только добрая. Ведь только с любовью можно «наколдовать» этот чудный садик.

__________________________

7. Спящая красавица.

Еще одна знакомая с детства сказка. По одной из версий, когда принцесса укололась веретеном и погрузилась в заколдованный сон, добрая фея пожелала сделать отдых крестницы комфортным. Для этого она усыпила все королевство, а на территории замка вырастила розы и цветущие деревья. Ведь не может принцесса спать в каких-то зарослях, верно?

amazing-gardens-like-of-fairy-tales7

Этот очаровательный уголок сада — замечательная копия того, который подарила принцессе фея. Крохотная скамеечка, укрытая переплетением роз — идеальное место для отдыха любой принцессы. Или принца.

__________________________

8. Красавица и Чудовище.

Огромный, но пустынный замок, в котором влачит одинокое существование заколдованный принц… Его единственная радость — уход за садом. Под когтистыми лапами Чудовища распускаются самые удивительные цветы. В том числе и роза, которой соблазнился отчаявшийся купец…

amazing-gardens-like-of-fairy-tales8

Этот шотландский замок, хоть и не был заброшен, требовал соответствующего сада. И вот он перед вами! Здесь растут не только розы, но и другие изящные цветы и деревца. А живая изгородь сплетается в заманчивый лабиринт, из которого не слишком-то и хочется выбираться. В этом саду хочется провести целый день, как это и делала героиня сказки.

__________________________

9. Снежная королева.

Застывший дворец, где все, начиная от ворот и заканчивая самой крохотной травинкой — ледяное… Пугает и в то же время завораживает. Экспедиция в Арктику вдохновляет немногих, а вот во владениях Снежной Королевы, думаем, вы бы не отказались побывать.

amazing-gardens-like-of-fairy-tales9

Чтобы погулять по снежному саду, совсем не обязательно идти, как Герда, босиком на край света. Лучше полюбуйтесь на этот садик, застывший и великолепный. Кусты и карликовые деревца, покрытые инеем, завораживают. Наверно, именно так и выглядит Вечность.

__________________________

10. Принц-лягушонок.

Нет, это не сюжет сказки о царевне-лягушке, а совсем другая, популярная на Западе сказка. Но и здесь есть волшебное превращение. Принцесса роняет золотой мячик в воду, а добрый лягушонок его вылавливает. В обмен на это он искренне желает стать другом принцессы, но та грубо обходится с беднягой. В итоге заклятие разрушается, и лягушонок превращается в прекрасного принца.

amazing-gardens-like-of-fairy-tales10

Этот садик не похож на другие. Ни изысканных живых изгородей, ни диковинных растений. Только ромашки и васильки окружают этот пруд, в котором, возможно, живет заколдованный принц…

Конечно, принца там может и не оказаться, но разве это повод отказаться от созерцания цветов и глади пруда?

__________________________

11. Сон в летнюю ночь.

А это уже не сказка, а одна из комедий Шекспира. В ней задействован сказочный лес со своими обитателями — духами, эльфами и феями. Среди них — Оберон и Титания, король и королева леса, и проворный маленький эльф Пак. Сказочные духи спорят между собой, незлобно шутят над заблудившимся влюбленными, а потом обставляют дело так, будто невольному зрителю все приснилось.

amazing-gardens-like-of-fairy-tales11

Вряд ли кто-то видел резиденцию королевы фей. Но почему бы не попытаться ее представить? Пруд с кувшинками, изумрудная зелень и ощущение нетронутого человеком, но ухоженного кем-то другим леса… Что еще нужно для романтиков?

__________________________

12. Таинственный сад.

«Таинственный сад» — роман англо-американской писательницы Фрэнсис Бернетт. Его главная героиня — девочка Мэри, страдающая от одиночества. Ее увлечением становится заброшенный сад, который она обнаружила в поместье родственников. Ухаживая за садом, Мэри расцветает вместе с ним, а попутно находит и друзей.

amazing-gardens-like-of-fairy-tales12

За этой зеленой аркой тоже скрывается удивительный сад. Всевозможные цветы и изящно подстриженные кусты пробуждают воображение, заставляя увидеть красоту в каждом листике. Действительно, порой для счастья нужно совсем немного — чувствовать, как под твоими руками пробуждается цветок…

В заключение хотим вам пожелать: пусть эти сады, словно сошедшие со страниц любимых сказок, подарят вам частичку волшебства — вдохновение и мотивацию в украшении собственного сада.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Летний душ в саду: где разместить и как оформить - 21 идея на любой вкус
Декор своими руками: как раскрасить плетеную мебель для дома и террасы
Загадки романтической ночи: 5 способов освещения сада + 60 идей
Над землей: подвесные кресла для интерьера, веранды и сада - 65 креативных моделей
Французский дом и сад: 3 летних путешествия по старинным усадьбам
Дизайн огорода и грядок с пряными травами: 55 оригинальных и практичных решений
На волне сиесты: как выбрать удобный гамак для сада и веранды + 48 примеров
Яркие акценты для сада: 11 приемов + 45 отличных идей от французских декораторов
Лучшие галереи-2013: тема - идеи для балкона, сада и ландшафта
Из деревянных паллет - своими руками: как сделать садовые качели и подставку-столик для цветов
Гостиная на открытом воздухе: 12 вдохновляющих решений для обстановки комфортной террасы
Большие горшки и декоративные кашпо в саду: 25 идей ландшафтного дизайна + 50 фото