17 причин выбрать серый диван в гостиную: советы декораторов и 46 фото в интерьерах

reasons-to-choose-gray-sofa

Порой решение об изменениях в интерьере даются нелегко. Но если вы твердо настроились на перемены — осуществите их! А от нас — рассказ об универсальном предмете мебели, приобретение которого может стать лучшим вложением средств. Встречайте — Его Величество Серый диван!

Что в нем такого особенного? Этот диван без труда впишется практические в любой интерьер, будь то классика или хай-тек, эко-стиль или гламур. К серому дивану несложно подобрать декор, и так же легко его поменять.

Его можно выбрать любого оттенка — от самого светлого до глубокого темного. К тому же, серый — идеальный фон для экспериментов с цветом.

За что еще стоит полюбить серый диван? Какие причины, по мнению декораторов, могут убедить вас сделать выбор в пользу именно этого цвета? Узнайте в нашем подробном выпуске о сером диване в интерьере гостиной и посмотрите более 40 фото с примерами.

1. Серый — самый нейтральный цвет.

Он совмещает в себе чистоту белого и строгость черного. Оба эти цвета нейтральны, а потому идеально сочетаются с другими. Таков и серый диван. Модные тренды приходят и уходят, но серый остается тем якорем, который можно «забросить» в любую палитру.

reasons-to-choose-gray-sofa1-1 reasons-to-choose-gray-sofa1-2

2. С ним легко обновить интерьер гостиной.

Вы можете дополнить серый диван подушками любого цвета (или нескольких), не боясь ошибиться. Или — приобрести другие аксессуары яркого оттенка, которые подходят по сезону или по настроению.

reasons-to-choose-gray-sofa2-1 reasons-to-choose-gray-sofa2-2

3. Серый диван — идеальный компаньон для кресел насыщенных тонов.

Это настоящая находка для тех, кто влюблен в насыщенные тона или дизайнерскую мебель сочных оттенков. Особенно шикарно выглядит, когда к нейтральной обивке добавлены подушки тех же цветов, что и кресла.

reasons-to-choose-gray-sofa3-1 reasons-to-choose-gray-sofa3-2

4. К нему легко подобрать эффектное оформление стены.

Как и в случае с подушками, можно не бояться ошибки. Ведь серый — цвет-хамелеон, который частично принимает на себя оттенок соседнего предмета.

Хотите узнать, почему дизайнеры любят серый цвет и называют его «хамелеоном»? Загляните в наше руководство на эту тему.

reasons-to-choose-gray-sofa4-1 reasons-to-choose-gray-sofa4-2

5. Серый диван — замечательное дополнение к холодным тонам…

Бледно-голубой, кислотно-зеленый, фиолетово-синий и другие холодные цвета могут не сочетаться с теплыми. На черном же фоне они выглядят кричащими, а стерильность белого нравится далеко не всем.

Выход — использовать серый, цвет, который сочетает в себе достоинства того и другого. Если вы — фанат синих, фиолетовых, бирюзовых или зеленых аксессуаров, вам просто необходим серый диван в гостиную.

reasons-to-choose-gray-sofa5-1 reasons-to-choose-gray-sofa5-2

6. … и к теплым.

Если вы, например, хотите добавить оранжевый или коралловый цвет в интерьер гостиной, не сомневайтесь: серый (особенно графитовый) станет замечательной базой для ваших экспериментов. Он оттенит слишком яркие тона и уравновесит их, делая интерьер более сбалансированным.

reasons-to-choose-gray-sofa6-1 reasons-to-choose-gray-sofa6-2

Сочетание желтого и серого — еще один безупречный вариант. Причем, желтого потребуется буквально капля. Узнайте больше про сочетание серого и желтого цветов в интерьере — 4 настроения и 45 фото идей.

reasons-to-choose-gray-sofa6-3 reasons-to-choose-gray-sofa6-4

7. Это отличная связка для разных цветов и узоров.

Если вы не уверены в своем чувстве цвета, серый диван и тут придет к вам на помощь. Посмотрите, например, как удачно сочетаются контрастные синие и оранжевые подушки в этой гостиной. А еще серый диван может стать помощником для тех, кто хочет смешать в одном интерьере разные узоры.

reasons-to-choose-gray-sofa7-1 reasons-to-choose-gray-sofa7-2

8. Серый диван хорош даже в простых формах…

Подобно стильной женщине, элегантной даже в простом свитере, серый обладает удивительным свойством украшать даже простые формы. Не переплачивайте за этот невероятно изогнутый диван — отдайте предпочтение более лаконичному, но в серых тонах. И он будет выглядеть не менее, а то и более элегантно, особенно если подобрать интересный декор.

Совет: если порой хочется ярких красок, — запаситесь вторым, цветным «летним» чехлом — для тех случаев, когда захочется раскрасить жизнь в сочные тона.

reasons-to-choose-gray-sofa8-1 reasons-to-choose-gray-sofa8-2

9. … а также невероятно элегантен в легендарных классических или дизайнерских моделях.

Серая обивка усиливает шикарность культовых диванов — от знаменитого британского шедевра «честерфилд» до впечатляющих творений современных итальянских дизайнеров.

reasons-to-choose-gray-sofa9-1 reasons-to-choose-gray-sofa9-2

10. Он может быть визуально мягким…
Подобно белому и бежевому, серый можно «нарядить» в любом стиле — хоть романтичный шебби-шик, хоть кантри. Главное — выбрать «правильные» подушки.

reasons-to-choose-gray-sofa10-1 reasons-to-choose-gray-sofa10-2

11. … или драматичным.

Если же вам по душе тонкие графичные линии — серый диван просто незаменим. Любите голливудский гламур? Окружите ваш серый диван зеркалами в металлической оправе, серебристыми и золотистыми аксессуарами — и он заиграет по-новому. А если вам надоест этот стиль интерьера — просто поменяйте декор, а диван сам адаптируется к новому окружению.

reasons-to-choose-gray-sofa11-1 reasons-to-choose-gray-sofa11-2

12. Серый диван может усилить впечатление роскоши…

Сам по себе серый кажется скучным. Но вы знаете, какой богатый в нем скрыт потенциал? Особенно хорошо он проявляется в выразительных текстурах: вельвет, плюш, шерсть, твид…

Когда более яркие цвета выглядят варварским великолепием, а темные и светлые не дают текстуре «заиграть» в полной мере, на помощь приходит серый. Если выбираете дорогую обивку для дивана — закажите ее в серых тонах. Опытные декораторы уверены: это вложение будет выгодным и превзойдет ожидания.

reasons-to-choose-gray-sofa12-1 reasons-to-choose-gray-sofa12-2

13. … либо гармонично вписаться в интерьер эко-стиля или минимализма.

Подобный камням на морском побережье или брутальным скалам, серый диван особенно гармоничен в окружении таких же естественных тонов природы.

reasons-to-choose-gray-sofa13-1 reasons-to-choose-gray-sofa13-2

14. Он может стать изюминкой интерьера в натуральных тонах…

Как, например, в этих гостиных: коричневые тона заиграли новыми красками, когда на арену вышел Серый Диван. Если вы тоже предпочитаете приглушенную палитру в тонах земли, задумайтесь: не пора ли ему появиться и в вашей гостиной?

reasons-to-choose-gray-sofa14-1 reasons-to-choose-gray-sofa14-2

15. … но превосходно играет и вторые роли.

Не всегда диван — главное действующее лицо гостиной. Если вам нужно привлечь внимание к чему-то очень красивому, дорогому (во всех смыслах) или просто необычному, не давайте дивану переключить на себя внимание. Лучше выберите серую обивку — она не будет отвлекать от вашей картины, коллекции фотографий или роскошного ковра.

reasons-to-choose-gray-sofa15-1 reasons-to-choose-gray-sofa15-2

16. Он взрослеет вместе с вами, и его не стыдно передать по наследству.

Задумайтесь, ведь это так и есть. Нейтральный и в то же время контрастный, уникальный и одновременно универсальный, серый диван может стать настоящей семейной реликвией, даже если изначально был куплен недорого. Ведь почему не сохранить на десятилетия то, что подходит всем?

Ваши вкусы и предпочтения могут не раз перевернуться с ног на голову, но некоторые вещи, возможно, останутся с вами на всю жизнь. Именно они и называются непреходящей классикой. А такие предметы, как элегантный серый диван — вне времени.

reasons-to-choose-gray-sofa16-1 reasons-to-choose-gray-sofa16-2

17. Диваны в серой обивке из разных тканей есть в ассортименте любого производителя.

По этой причине вы можете выбрать любую понравившуюся модель. А оттенков серого настолько много, что это превратится в увлекательную игру с отменным результатом. Чего вам и желаем!

Узнать больше об оттенках серого цвета и как они подходят для разных интерьеров можно в нашей статье на эту тему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цвет ночи: глубокие и чувственные тона в спальне
Вдали от суеты: удобные уголки для отдыха, новый сезон
Небанальный вариант: история обновления квартиры для молодой семьи
Курортный флер голубой гостиной: новые идеи для вдохновения, часть 1
Как выбрать оттоманку, пуф, банкетку: часть 2 - в разнообразии стилей
Изба-читальня на немецкий лад: история обновления гостиной, в которой много книг
Кресло в домашнем интерьере - советы декоратора: часть 1 - для разных стилей
Уроки колористики: яркие сочетания от Tobi Fairley + 6 советов на тему цвета от Andrea Brooks
Как спрятать телевизор: актуальный вопрос + 27 фото примеров реализации этой идеи в подробностях
Как использовать угол в гостиной: 20 способов дизайна и 80 фото
Фен-шуй для спальни, чтобы в ней царила любовь: 5 советов и 30 фото
Гармоничный дом: 6 интерьерных уроков, позаимствованных из голландского стиля