Декоративные подушки на диван: как расставить акценты — 24 совета + 70 фото

how-to-choose-accent-cushion

На первый взгляд кажется, что выбрать декоративные подушки, например, на диван в гостиную, — совсем простое дело. Но опытные дизайнеры знают массу секретов, благодаря которым получается тот самый профессиональный результат, который отличается от «дилетантского» подхода.

И главный секрет заключается в том, чтобы четко представлять цель приобретения новых аксессуаров, в данном случае — подушек. Они могут сыграть «дополняющую» роль или стать эффектными акцентами, благодаря которым интерьер заиграет новыми красками.

В первом случае действительно все просто — достаточно заказать декоративные наволочки из тканей-компаньонов к обивке дивана.

А вот во втором варианте (подушки как акценты) все гораздо интереснее. Здесь уже включаются разные элементы интерьера, сложные цветовые палитры, рисунки, текстуры. А в итоге получается намного шикарнее результат.

И, кстати, благодаря удачно подобранным акцентным декоративным подушкам можно почти полностью изменить облик гостиной. Причем, за считанные часы.

Хотите узнать, по каким правилам выбирают этот аксессуар опытные декораторы? Читайте наше подробное руководство, включающее советы двух экспертов, смотрите примеры (70 фото декоративных подушек) и делайте удачные покупки!

__________________________

как планировать покупку декоративных подушек

На эту тему есть развернутый ответ американского декоратора Дженнифер Отт, хозяйки собственного агенства. В ее практике заказчики нередко самостоятельно приобретают подобные мелочи. И вот ее советы, как не ошибиться.

Дженнифер уверена, что следует начать с ответа на 6 вопросов.

Вопрос о подушках №1 — цена.

Неважно, что вы планируете, в первую очередь нужно рассчитать бюджет. Первое, с чего стоит начать — спросить себя, сколько вы готовы потратить. Ведь ценовой диапазон декоративных подушек поистине широк: от недорогих подушечек с ближайшего рынка до элитных моделей из тканей высочайшего качества.

Какова ваша цель — возможность уложиться в небольшой бюджет или, наоборот, вы готовы потратиться на подлинную роскошь? Планируя бюджет, не забывайте, что подушек понадобится несколько: 3-5 для дивана и 1-2 — для кресла.

how-to-choose-accent-cushion-overview1-1 how-to-choose-accent-cushion-overview1-2

Вопрос о подушках №2 — материал.

Если у вас есть маленькие дети и домашние животные — для подушек следует выбирать материал, который легко чистится. Как бы роскошно ни смотрелись шелк и вельвет — увы, это не ваш вариант. Отдавайте предпочтение тканям, которые используются для обивки уличной мебели. Конечно, они не столь роскошны, но зато гораздо более прочны и просты в уходе.

how-to-choose-accent-cushion-overview2-1 how-to-choose-accent-cushion-overview2-2

Ну а если у вас нет «отягчающих обстоятельств» — выбирайте тот материал, который впишется в стиль вашей комнаты. Но не забудьте поинтересоваться, как ухаживать за подушкой. Некоторые модели можно стирать в машинке, но всё же лучше делать это вручную. Так вы убережете материал от быстрого выцветания и износа.

Вопрос о подушках № 3 — размер.

Обычно декоративные подушки бывают следующих размеров: 35-50 см — квадратные и прямоугольные — 30х40 или 40х65. Подумайте, какой вы видите свою гостиную с новыми подушками. Если вам нравится современный стиль — сделайте все подушки одной формы. А если предпочитаете классику или, наоборот, эклектику — сочетайте самые разные формы и размеры.

how-to-choose-accent-cushion-overview3-1 how-to-choose-accent-cushion-overview3-2

Вопрос о подушках №4 — цвета и рисунки.

Обычно расцветка подушек подбирается под уже имеющуюся палитру и текстуры: мебель, обои, шторы. Но они могут и создать новый яркий акцент. Сравните, например, два этих фото гостиных с похожей палитрой.

how-to-choose-accent-cushion-overview4-1 how-to-choose-accent-cushion-overview4-2

У вас есть предметы, оттенок которых вас восхищает, но его слишком мало? Поддержите его акцентными подушками того же тона. Увидите, как преобразится ваша гостиная!

how-to-choose-accent-cushion-overview4-3 how-to-choose-accent-cushion-overview4-4

Вдохновляйтесь предметами, которые расположены рядом с диваном. Или преобразите скучный нейтральный интерьер. Сравните, например, эти две гостиные с акцентными подушками.

how-to-choose-accent-cushion-overview5-1 how-to-choose-accent-cushion-overview5-2

Вопрос о подушках №5 — о дизайнерских коллекциях.

У известных брендов есть целые дизайнерские коллекции, включающие обои и ткани с одинаковым рисунком. Если вы хотите изменить облик гостиной более радикально, создайте сразу 2 акцентные точки — главную (стена) и дополнительную (подушки). Например, как в этих интерьерах.

how-to-choose-accent-cushion-overview6-1 how-to-choose-accent-cushion-overview6-2

Вопрос о подушках №6 — что еще можно украсить, кроме дивана в гостиной.

Акцентные подушки хороши в любых уголках дома, где вы отдыхаете. Например, такое уютное местечко, как диванчик у окна — в спальне или кухне, прихожей или на балконе. А может быть, пора создать еще один красивый и комфортный уголок в вашем доме?!

how-to-choose-accent-cushion-overview7-1 how-to-choose-accent-cushion-overview7-2

__________________________

декоративные подушки для акцентов — как правильно выбрать цвета

Чтобы определиться с внешним видом подушек, сначала найдите отправную точку в вашем интерьере. И вперед, в незабываемое путешествие по миру дизайна!

Вот 10 готовых решений от Дженнифер Отт, которые помогут вам выбрать цвет подушек.

1. Если в вашей гостиной преобладает голубой, зеленый или серый тона, выбирайте и подушки в холодной палитре — не прогадаете.

2. Если же у вас больше красного, оранжевого, коричневого или желтого — подушки тоже должны быть в теплых тонах.

Не бойтесь ошибиться — уже тот факт, что вы остановились на одной «температуре», сводит к минимуму возможные ляпы. Экспериментируйте, сочетая разные цвета и рисунки. Только не переборщите — количество не всегда переходит в качество.

3. Или обратите внимание на нейтральные цвета — например, всевозможные оттенки коричневого. Они, как правило, выглядят благородно, не так бьют по глазам и идеальны для комнат в таких же нейтральные тонах — серых или белых.

На коричневых подушках уместны самые разнообразные рисунки и текстуры, так что поэкспериментируйте с ними. Кроме этого, можно варьировать темные и светлые оттенки.

4. А может, вас привлекает графика и ахроматические тона? Подушки с серым или черным рисунком на белом фоне — универсальное решение для интерьера любого стиля. Обивка дивана может быть нейтрального тона (коричневая, серая, бежевая) или любого красочного оттенка (от сочного до приглушенного).

5. Если в гостиной господствует светлая нейтральная гамма, попробуйте выбрать новый цветовой акцент. Это цвет станет фокусной точкой обновленного интерьера. Кроме подушек, он может повторяться на ковре, пледе или другом текстиле.

6. Для нейтральной основы (например, белого или серого дивана) также хороши яркие подушки — оранжевые, красные, зеленые… Но в этом случае ярких цветов должно быть не более двух. Лучше, если они при этом будут контрастными. Такой вариант хорош и для оживления надоевшей комнаты.

7. Если необходимо украсить темный диван акцентными подушками, помните о том, что к нему непросто подобрать гармоничный контраст. Лучший вариант — подушки насыщенных тонов. Если предпочитаете минимализм, остановите внимание на графике (темный рисунок на белом или очень светлом фоне, см. выше).

8. Не можете определиться, какие цвета, холодные или теплые, вам нравятся больше? Спросите совета у… погоды.

Жители теплых стран наверняка устают от постоянной жары и захотят хотя бы визуальной прохлады. Ну а если солнце вас не балует, ваш выбор — теплые тона. Или украшайте свой диван акцентными подушками по сезону, выбирая характерные цветовые сочетания.

9. А еще подушек может быть много, и все — разного цвета. Абсолютно разного, как на витрине магазина. Если вы не боитесь смелых решений, попробуйте такой вариант. Только не забывайте: подушки должны быть однотонными или с одинаковым рисунком. Иначе вы рискуете промахнуться.

10. Если же у вас есть материалы или цвета, которые нужно связать между собой, подушки могут здорово помочь.

Сочетание цветов в рисунке, или наволочки, сшитые из разных тканей, или контрастная отделка — любой из этих вариантов может стать выигрышным. Посмотрите, как это выглядит на примерах.

__________________________

как гармонично вписать акцентные подушки в интерьер гостиной

Джоанна Товиа опросила несколько экспертов и составила список интересных наблюдений, которые гарантируют, что выбор акцентных подушек будет удачным.

Итак, кроме правильно выбранного цвета, важно соблюдать ряд правил.

1. Иногда меньше значит лучше.

Если ваша цветовая палитра ограничена (стилем или вашими пристрастиями), не пытайтесь изобрести что-то новое. Лучше сосредоточьтесь на универсальных цветах (или тех, что уже есть в интерьере), но активно экспериментируйте с рисунком.

2. Если обивка дивана имеет рисунок…

В этом случае выбирать подушки сложнее, но намного интереснее. Старайтесь не повторять рисунок обивки, а придумайте кое-что получше. Например, другие рисунки, но в точно такой же палитре. Или 1-2 подушки с рисунком плюс пара однотонных (тона — те же). Если хочется разнообразия, можно добавить еще один тон — нейтральный, даже если он не встречается в обивке дивана.

3. Ориентируйтесь на ваши любимые предметы интерьера из тканей.

Идеальный вариант — шторы. Например, как в этих гостиных. Роскошные изумрудные шторы составляют великолепный дуэт с подушками того же оттенка. Сочный цветочный рисунок подсказал огромное разнообразие в выборе подушек на бежевом диване. А тонкая спиральная (а-ля меандр) окантовка белых штор перекликается с утонченным узором подушечек, изящно контрастирующих с голубым диваном.

4. Если в гостиной есть большой ковер с рисунком…

Он может стать отправной точкой при выборе цвета подушек. Однако важно, чтобы подушки не соперничали, а сотрудничали с ним. То есть, были бы «дополняющими», не отвлекая внимание от ковра. Или же, если возможно, повторяли его рисунок.

5. Если в гостиной есть крупная картина или панно…

Несколько ее заметных оттенков могут повторяться на подушках. Особенно эффектно это работает, если картина расположена прямо над диваном, а диван имеет нейтральную обивку.

6. Подчеркните стиль интерьера гостиной.

Это касается тех, кто предпочитает не стандартные решения, а эксклюзив. Например, если у вас колониальный английский интерьер, гостиная в стиле диско или атмосфера экзотики, то и подушки (текстура, оттенки, рисунок) должны соответствовать.

7. Размещайте подушки парами.

Не стремитесь уложить все в один угол либо равномерно распределить все вдоль спинки. Первое — совсем неуместно, второе подходит только для строгих интерьеров. Попробуйте расположить разные подушки парами и с некоторым интервалом — это выглядит гораздо интереснее.

8. Поиграйте с формами.

В самом деле, стоит ли загонять себя в рамки квадрата или прямоугольника, когда вокруг столько интересных форм? А какие из них предпочесть — выбор только за вами.

Теперь вы точно знаете, как правильно выбрать акцентные подушки. Любите рукоделие? Хотите пополнить копилку творческих идей? Непременно загляните в нашу новую серию «Декоративные подушки своими руками» — более 300 фото и отличная подборка мастер-классов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *