Как сделать вашу кухню не похожей на другие: 15 секретов дизайна

how-to-make-your-kitchen-more-individual

Хотите, чтобы ваша кухня отличалась от других — тех, что в магазинах, у друзей, коллег и еще массы людей, покупающих похожие модели шкафов?

Британский журналист Шерил Фридман опросила декораторов и вывела ряд приемов, которые помогут в этом вопросе. А мы преобразовали ее исследование в соответствии с нашими «национальными привычками» и бытом, после чего проиллюстрировали идеи подходящими фотографиями.

Вы увидите 15 разнообразных способов, выбирайте на свой вкус, бюджет и потребности. Некоторые стоит рассматривать на стадии ремонта, другие — при выборе аксессуаров, а кое-что можно осуществить буквально за пару часов и минимум средств.

Итак, если вы мечтаете сделать свою кухню не похожей на другие, придать ей исключительную индивидуальность и сделать ее дизайн запоминающимся, — узнайте, как реализовать эту мечту.

1. Плитка-пэчворк.

Если вам надоели современные тренды, выходящие из моды быстрее, чем вы успеваете ими насладиться — обратите внимание на что-нибудь нестандартное.

Например, рабочий фартук из плитки в стиле 70-х — яркий и небанальный. Он оживит даже самую заурядную кухню и никогда не наскучит.

Другой вариант — сделать произвольное панно, используя плитку 10х10 см с разными узорами или даже декоры.

Также можно использовать разноцветную мелкоформатную плитку. Больше идей на эту тему смотрите в нашей галерее о разноцветной плитке для стен кухни (37 фото), 5 приемов и 7 кухонь в деталях.

how-to-make-your-kitchen-more-individual1-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual1-2
2. Пол как марокканский ковер.

Еще одна подобная идея из плитки. Есть 2 варианта реализации: (1) сложить композицию из декоров или скомбинировать несколько видов фоновой плитки — одного размера, но с разным рисунком.

Особенно эффектно выглядит в белой кухне, где ничто не отвлекает внимания от такого удивительного керамического «ковра».

how-to-make-your-kitchen-more-individual2-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual2-2
3. Роскошные обои.

Обычно в кухне солирует плитка, а потенциал этого замечательного материала недооценивается (обои часто выбирают светлые, однотонные или с малозаметным узором). Между тем, действительно красивые обои способны полностью преобразить интерьер.

Выберите тот рисунок, который вам нравится и подходит по цветовой гамме, а затем  дополните его соответствующими аксессуарами. Например, если обои во французском стиле, замените люстру на канделябр.

А если сомневаетесь, достаточно ли хорошо крупный рисунок будет сочетаться с яркими кухонными фасадами, — добавьте коврик, повторяющий оттенок, присутствующий и на обоях и на мебели.

how-to-make-your-kitchen-more-individual3-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual3-2
4. Градиент.

Белые стены плюс мебель в разных оттенках одного и того же цвета. Они могут лежать градиентом или полосами, как здесь.

Повторить совсем несложно: просто сделайте предварительный эскиз, а затем закажите элементы фасадов нужных размеров в соответствии с оттенками на эскизе.

how-to-make-your-kitchen-more-individual4-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual4-2
5. Цветной ансамбль.

Еще одна интересная идея — покрасить стены и фасады в один цвет или подобрать краску точно в цвет фасадов. Достаточно одной-двух стен.

Если выбранный тон достаточно насыщенный, непременно сочетайте с гармоничным ему нейтральным цветом (белый, беж, слоновая кость, коричневый, серый).

Этот прием особенно эффектен в кухне, объединенной со столовой или гостиной. Не подходит для маленькой кухни.

how-to-make-your-kitchen-more-individual5-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual5-2
6. Яркий ретро-холодильник.

Вообще, винтажные холодильники типа Smeg (ввиду их раритетности в нашей стране) — элемент, который безусловно сделает вашу кухню непохожей на 99% всех прочих. Но если вы хотите, чтобы он привлекал внимание — выбирайте именно яркий. Потрясающая вещица!

how-to-make-your-kitchen-more-individual6-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual6-2
7. Множество необычных светильников.

Традиционные встроенные светильники или пара подвесных вам не нравятся? Повесьте вместо них множество необычной формы — например, таких, как на фото слева. Или составьте комплект: 5-6 дизайнерских моделей из одной коллекции (фото справа).

how-to-make-your-kitchen-more-individual7-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual7-2

8. Капля роскоши.

Попробуйте использовать в кухне материалы, не характерные для этого помещения: паркет, стены, выкрашенные в темный цвет, красивые подвесные светильники… Любая кухня после этого будет выглядеть дороже.

Еще 17 приемов, чтобы сделать вашей кухню роскошной — в нашем выпуске с идеями, подсмотренными в Голливуде.

how-to-make-your-kitchen-more-individual8-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual8-2
9. Неожиданные предметы мебели.

Например, на этой кухне (фото слева) вместо островка — прилавок из магазинчика галантереи. Звучит дико, но, тем не менее, этот удивительный предмет стал замечательной альтернативой кухонной тумбе. Он больше вмещает, да и выглядит намного интереснее, чем обычные шкафы…

Впрочем, вам не обязательно разыскивать по всему городу старые прилавки — если идея понравилась, вы наверняка найдете, как ее воплотить. Достаточно посмотреть на обычный предмет с неожиданной точки зрения.

how-to-make-your-kitchen-more-individual9-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual9-2
10. Восстановленные материалы.

Например, деревянные доски — из них получатся прекрасные дверцы для кухонных шкафов или фасад барной стойки. Очаровательные в своей брутальности, они составят прекрасный ансамбль с современной кухонной мебелью. Идеальный выбор для поклонников стилей эко и рустика.

how-to-make-your-kitchen-more-individual10-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual10-2
11. Как в замке.

Длинный стол из добротного дерева, большой камин, картины, роскошные светильники — вот детали, способные преобразить любую кухню. Конечно, это больше подойдет для больших кухонь.

Но если у вас маленькая кухня, такой вариант, как ни удивительно, тоже возможен (см. фото справа, мы отыскали его специально для такого случая). Достаточно добавить лишь пару самых характерных элементов стиля — камень и имитация камина (арки над плитой и входом в кухню).

how-to-make-your-kitchen-more-individual11-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual11-2
12. Ретро-кафе.

Вы наверняка видели в кино, как это выглядит. Для кухни такой стиль подойдет идеально. Если вы не хотите делать всю кухню картинкой из фильма, ограничьтесь несколькими деталями: сочетание красного, белого и черного, шахматный пол и кожаные табуреты.

Если это кажется вам чрезмерным, просто уменьшите объем стилевого декора и «снимите резкость» (пример — на фото справа).

Лучшим помощником в реализации этого приема станет шахматный черно-белый пол в кухне, смотрите 60 вдохновляющих фото и обзор интересных идей.

how-to-make-your-kitchen-more-individual12-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual12-2
13. Торжество красок.

Персидский ковер, пестрый канделябр, множество картин, красный холодильник… Да, все это может превосходно сочетаться — как в этих кухнях.

Не бойтесь экспериментировать — если вам нравятся яркие краски, ваша кухня просто не сможет быть скучной.

how-to-make-your-kitchen-more-individual13-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual13-2
14. Яркая керамическая посуда.

Если хочется яркости в кухне, но вы не готовы менять фасады, — поиграйте с красочной посудой. Используйте полки и рейлинги, чтобы разместить вашу коллекцию цветной керамики и интересных кухонных аксессуаров. Красиво, практично, а при желании все легко убирается в шкаф.

how-to-make-your-kitchen-more-individual14-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual14-2
15. Винтажные штучки.

Любите кантри или бохо-шик? Пройдитесь по европейскому блошиному рынку и лавочкам всяких старинных вещей — там непременно найдется что-нибудь подходящее. Не собираетесь в Европу? Ищите в магазинчиках своего города или делайте своими руками.

Обновленные красочные стулья, яркие подушечки, драпировки вместо дверей шкафов, винтажные банки и кувшины — все это займет достойное место на вашей кухне и сделает ее необычной и индивидуальной.

Понравился столик из старой швейной машинки — загляните в нашу галерею на эту тему!

how-to-make-your-kitchen-more-individual15-1 how-to-make-your-kitchen-more-individual15-2

Думаем, вы убедились, что создать в вашей кухне индивидуальный дизайн и сделать ее не похожей на другие гораздо проще, чем кажется. Выберите из этих приемов парочку подходящих, реализуйте их и не бойтесь отступать от правил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На бескрайних просторах: голубые и бирюзовые кухни - 55 фото интерьеров
Аквариум в интерьере: 2 проекта квартир от компании ТопДом
Shelly Amoroso: современный колониаль - тон задает кухня
Танго в ритме техно: 3 тура по женским кухням в лаконичном стиле
Кухня 7 кв.метров: пять вариантов с идеями по расстановке мебели и выбору деталей
Компактные столики для маленькой кухни: 6 идей по выбору + 45 вариантов
Очаровательный прованс в вашем доме: советы и красивые детали от Уютерры
Идеи для маленькой кухни: 15 полезных советов от журнала Maison & Déco
Креатив: 6 психологических трюков, помогающих наслаждаться жизнью в маленькой квартире
Мелкая кухонная техника: рациональные идеи хранения - 75 фото и 10 приемов
7 главных интерьерных ошибок и как их избежать: советы дизайнера
Правило 60-30-10 в сочетании цветов в интерьере: как это работает и 10 примеров