Дизайн интерьера и планировка длинной кухни: пять интересных вариантов в деталях — от 7 до 27 кв.м

long-kitchens-created-by-designers

Кто-то считает, что длинная кухня — это удобно. Другие предпочли бы, чтобы соотношение ее сторон приближалось у квадрату. Мы не будем описывать достоинства и недостатки такой формы кухни, однако уверены: в ней есть большой потенциал. И его можно полностью раскрыть, если тщательно продумать расстановку мебели.

Однажды мы уже показывали читателям примеры 5 длинных кухонь, спланированных весьма рационально. А здесь — новые идеи на ту же тему. Так что если вы в ближайшее время собираетесь заняться планировкой своей длинной кухни, этот выпуск, возможно, подскажет вам пару-тройку интересных и практичных решений.

Интерьеры этих кухонь сделаны профессиональными дизайнерами. Разумеется, в каждой учитывались не только размеры и принципы эргономики, но также целый «букет» пожеланий хозяев, включая их привычки и образ жизни. Площади — самые разнообразные, от минимальных до весьма просторных. Вы увидите по 4 фотографии каждой кухни + планы с расстановкой мебели и оборудования + краткое описание дизайнерских решений.

Кроме того, вы узнаете (или освежите в памяти) несколько правил удачной планировки такой кухни, которые обеспечивают комфорт и привлекательный вид.

Раскройте новые возможности своей длинной кухни!

Вы читаете 10-ю из 16 статей в серии «Планировка кухни фото и более 60 планов»

Перед просмотром вариантов напомним несколько правил грамотной планировки длинной кухни (ее длина примерно в 2 раза превышает ширину):

1.  Если помещение предназначено не только для приготовления еды, но и для трапезы, как правило, используется четкое зонирование — на рабочую зону (собственно кухню) и обеденную (мини-столовая или компактный столик для завтраков — это зависит от ширины кухни).

2.  При достаточной ширине часть кухонных шкафов можно перенести в зону столовой. Причем, если это обыграть правильно, получится весьма гармоничный интерьер, а визуальное распределение на зоны не нарушится.

3. Иногда на границе рабочей и обеденной зон устанавливают барную стойку. Однако, можно продумать и другой ход — создать «кухонный полуостров» (расположить часть шкафов перпендикулярно длинной стене. В результате вы получите дополнительную рабочую поверхность и места для хранения (на развернутом участке). К полуострову можно торцом придвинуть обеденный стол или закрепить барную стойку — на выносных консолях.

4. Для визуальной гармонии цветовая гамма обеих зон обычно совпадает. Однако, чтобы подчеркнуть атмосферу отдыха в обеденной зоне, ее можно декорировать акцентной стеной (участком стены) или более насыщенными цветовыми акцентами.

Все эти правила хорошо знакомы опытному дизайнеру. Их легко запомните и вы, когда увидите примеры реализации. А мы будем ссылаться на них в подходящих случаях.

__________________________

дизайн интерьера и планировка длинной кухни площадью 7 кв.м:

long-kitchens-created-by-designers1

Эта кухня — отличный пример сочетания ретро и современности — сделана архитектором Катей Ибрахим для актрисы Фернанды Нобре.

Поскольку места мало, для хранения активно используется пространство стен. Настенные шкафчики снабжены крохотными полочками — специально для того, чтобы чашки для кофе всегда были под рукой.

В своих пожеланиях хозяйка сообщила, что не является сторонницей чистой функциональности, а вот легкий шарм ретро-стиля — то, что ее восхищает. Результат ей понравился: каменные полы, декоративная панель из тика, ретро-плакаты и наклейки в виде кофейных чашечек. Декор не вступает в противоречие с практичностью, а функциональные решения — с визуальным простором, столь необходимым в этой маленькой кухоньке.

Декоративную роль выполняет и торцевая кухонная стена, окрашенная с эффектом грифельной доски — модный прием, о котором мы рассказали в специальном выпуске на эту тему. Участок стены, оформленный деревом, служит основой для откидного столика и полочек над ним. Вспомните правило №4 (см. выше).

__________________________

дизайн интерьера и планировка длинной кухни площадью 11 кв.м:

long-kitchens-created-by-designers2

Эта Г-образная кухня казалась хозяевам слишком длинной, слишком узкой — в общем, в ней напрочь отсутствовала гармония. Декоратор Роберто Ломандо задался целью разнообразить кухню и в то же время сделать ее законченной. Посмотрите, как ему это удалось.

Чтобы отвлечь внимание от нестандартной формы, Роберт выбрал контрастные цвета. Белый визуально расширяет пространство, металлик — создает динамику и в то же время некоторую завершенность, а яркий оранжевый «утепляет» этот холодный дуэт.

Вместо шкафов, которые могли бы сузить и без того недостаточное пространство — открытые полки. Они служат не только для хранения, но и в декоративных целях — коллекция посуды уже сама по себе — отличное украшение. Использование приема №1 (см. выше) — ход, позволяющий фактически создать отдельную столовую.

__________________________

дизайн интерьера и планировка длинной кухни площадью 13 кв.м:

long-kitchens-created-by-designers3

Эта кухня-столовая средних размеров выглядит изящной и просторной одновременно — благодаря правильно подобранным цветовым сочетаниям. Дизайнер Диего Револло позволяет цвету солировать, не нарушая при этом стилевого единства и лаконичности обстановки.

Для стен выбран серый, чтобы оттенок баклажана кухонных фасадов стал особенно заметным. Этот цвет — достаточно интенсивный, но ничуть не кричащий. Он гармонично вписывается в пространство кухни, в то же время не выбиваясь из общей цветовой гаммы квартиры.

Для «уравновешивания» фиолетового применяются следующие ходы. Во-первых, это хромированные торцы и оттенок холодильника. Во-вторых, — полочные модули из темного дерева, добавляющие тепла в этот нестандартный интерьер. В-третьих — легкие прозрачные стулья, окружающие визуально легкий стол на хромированных ножках и столешницей, повторяющей текстуру деревянных полок. Здесь используются приемы № 1 и 3 (см. выше).

__________________________

дизайн интерьера и планировка длинной кухни площадью 25 кв.м:

long-kitchens-created-by-designers4

Над интерьером этой кухни работали двое — архитектор Клаудия Песего и хозяйка Карин Там, дизайнер. Карин мечтала об уютной кухне-столовой, где они смогут собираться всей компанией на барбекю или пиццу. Эта кухня выходит на террасу, поэтому главной задачей было создать атмосферу пикника и загородного дома.

Теперь кухня выполнена в лучших традициях стиля рустик — кирпич, темное дерево и самый настоящий очаг (гриль). Это сочетание могло бы показаться слишком традиционным и скучным, если бы не дизайнерская фантазия. Карин выбрала лазурную автоэмаль для оформления фасадов и ярко-желтые стулья. Этот сочный дуэт разбавляет рустикальный фон, делая кухню праздничной и одновременно уютной.

Не обошлось и без традиционных элементов стиля рустик. Это, например, гриль, стилизованный под настоящий очаг. Он выложен узорчатой плиткой, которая перекликается с мотивами кухонного фартука. Даже нарочито грубый стол из необработанного дерева не нарушает, а лишь поддерживает стилевое единство.

Что касается обстановки — здесь часть шкафов и мойка вынесена в зону столовой, так удобно хозяйке. Это вполне соответствует приему №2 (см. выше).

__________________________

дизайн интерьера и планировка длинной кухни площадью 27 кв.м:

long-kitchens-created-by-designers5

Трудно поверить, что в этой кухне могут поместиться до десяти человек. Тем не менее, это так. Автор интерьера — архитектор Таис Камраго.

Обратите внимание на эргономичную расстановку мебели. Варочная панель удачно вписалась в кухонный островок, рядом с ней примостилась барная стойка с эффектной деревянной текстурой и визуально легкими табуретами из прозрачного пластика. Торец обеденного стола стыкуется с кухонным полуостровом, составляя не только компактную, но и очень комфортную столовую.

Кухня выполнена в любимых цветах семьи, нейтральная белая основа + яркие фасады встроенных шкафов для кухонной техники и тумбочки-буфета в зоне столовой. Они служат еще и в декоративных целях: апельсиновые тона добавляют оптимизма и хорошего настроения.

В качестве дополнения автор придумал и оригинальную оранжевую подсветку в шкафах. Обилие белого позволяет естественному и декоративному свету распространяться по всей кухне. В этом интерьере используется сразу три приема — №1, 3 и 4 (см. выше).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для светских раутов и задушевных бесед: дизайн интерьера гостиной
Стены в кухне: 35 вариантов оформления плиткой "рабочего фартука"
Цветная весна в интерьере: молодая листва, оттенки свежести, часть 1
Кухонный остров: часть 2 - узнайте о семи способах его украсить
Нескучные белые кухни: 50 примеров на сочетания с другими цветами мебели и отделки
Мечта леденцового цвета: мега-тур по винтажной романтической кухне Jennifer Hayslip
Марта Стюарт о своей кухне: легкие способы обеспечить комфорт и порядок
Семь нот комфортной кухни: выпуск 2 — практичная организация в ящиках
Бутерброд наоборот: счастливая история обновления длинной и неудобной кухни
Маленькие квартиры в современном стиле: 2 интерьера в деталях + планы с расстановкой мебели
Обеденный стол на кухню: 15 творческих способов выбрать модель и место расположения
Кухни Метод ИКЕА: 60 фото и все самое важное о новой модульной системе