Эко, карамель и французский кантри: сервировка стола в винтажном стиле

eco-caramel-table-setting

Фантазия французских декораторов, работающих в жанре art de la table, не знает границ. Но все-таки, как и другие представители этой нации, они испытывают особый трепет перед собственной провинцией. В традициях и предметах, сохранившихся в тех краях, они видят отголоски настоящей Франции, а не той, что принято показывать в фильмах об аристократии и в журналах о моде.

Здесь размеренность жизни ничем не отличается от той, что была пару сотен лет назад, а в кажущейся простоте скрыт неподражаемый шарм. Эту тему и профессионалы и рядовые французы нередко берут за основу интерьера дома и отдельных его уголков.

То же самое касается и сервировки. Натуральные, немного грубоватые ткани — лен, хлопок и фланель, старинная посуда и кашпо для цветов, мотки ниток и шпагат, неброские оттенки нейтральных тонов, словно выгоревшие под солнцем — все эти аксессуары так или иначе встречаются достаточно часто…

Но иногда появляются совершенно особенные примеры, где традиции изящно сочетаются с модными деталями и направлениями, и результат выглядит удивительно актуально.

Сервировка, которую мы предлагаем рассмотреть в деталях в этом выпуске — образец такого подхода. Возможно, вы увидите в ней что-то свое, а мы отыскали 4 оригинальных приема, которые можно взять на заметку:

  • из французского кантри выбраны детали, которые мы называем винтажными — принты на холсте, рисунок «горошек», ленты;
  • аранжировка нейтрального цвета: традиционный серо-коричневый здесь оттеняется тоном карамели — в посуде, керамике и даже в угощении;
  • учитывая, что кантри — это, прежде всего, — жизнь в окружении природы, элементы, характерные для эко-стиля (сучки и маленькие коряги сухих деревьев) вписались в эту картину очень органично;
  • изюминкой сервировки становятся цветы и свечи, детали, без которых трудно представить любую красивую сервировку, а во французской это — едва ли не главные элементы, в данном случае это розовые и белые герберы, а также белые свечи — они уравновешивают всю естественность и простоту.

Автор назвала эту сервировку — «Обед в деревне», но то, что и «обед» и «деревня» — истинно французские, чувствуется с первого взгляда: 30 фотографий дадут вам возможность подробно рассмотреть все приемы, о которых было сказано выше.

__________________________

общий план сервировки:


посуда и столовые приборы:


цветы и свечи:

декоративные элементы эко и кантри-винтаж:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Осенний декор для дома: 50 идей для маленькой территории
День Святого Валентина: 50 идей для украшения дома к празднику
Винтаж - как много в этом звуке: ностальгия по старым вещам и творческие находки
Viva Toscana: сервировка стола в оригинальном итальянском стиле
Магия снежной ночи: легкий способ зимней сервировки стола по-французски
Экономичный креатив: 2 дома в Аргентине в ярких красках и винтажных деталях
Нотная ностальгия: винтажная сервировка стола для поклонников музыки
Праздник Радости: яркая сервировка пасхального стола с цыплятами и желтыми тюльпанами
В стиле 60-х: интерьер дома, в котором старая мебель выглядит модно
Лето на террасе и в саду: выбираем скатерти - создаем настроение, 46 примеров для вдохновения
На волне воспоминаний: путешествие в 2 американских домика, вдохновленных природой
Французский brocante - реальный и стилизованный: интерьеры 2 домов в Нормандии и Польше